Леденцовые туфельки

2007
Шоколадная трилогия (2 книга из 3)

На одной из тихих улиц Монмартрского холма нашли прибежище Янна и ее дочери Розетт и Анни. Они мирно и даже счастливо живут в квартирке над своей маленькой шоколадной лавкой. Ветер, который в былые времена постоянно заставлял их переезжать с места на место, затих - по крайней мере, на время. Ничто не отличает их от остальных обитателей Монмартра, и возле их двери больше не висят красные саше с травами, отводящими зло. Но внезапно в их жизнь вторгается Зози де л'Альба, женщина в ярко-красных, блестящих, как леденцы, туфлях, и все начинает стремительно меняться...

"Леденцовые туфельки" Джоанн Харрис - это новая встреча с героями знаменитого романа «Шоколад», получившего воплощение в одноименном голливудском фильме режиссера Лассе Халлстрема (с Жюльетт Бинош, Джонни Деппом и Джуди Денч в главных ролях), номинированном на "Оскар" в пяти категориях.

Купить книгу Леденцовые туфельки, Джоанн Харрис

<p>Покажите мне любую мать, и я докажу вам, что она - лгунья. Мы рассказывает своим детям не о том, каков окружающий мир, а о том, каким ему следовало бы быть. Говорим, что там нет ни чудовищ, ни призраков, что если поступать хорошо, то и люди будут делать тебе добро, что Матерь Божья всегда будет рядом и защитит тебя.</p>
Добавила: HelenaS
<p>- Тебя всегда пытаются подготовить к утрате, - говорила она. - Но никому и в голову не приходит, что человека нужно готовить и к чему-то совершенно противоположному.</p>
Добавила: yana_owl
<p>- Самое худшее, Анук, - это ничто. Ни смысла, ни послания, ни демонов, ни богов. Мы умираем - и там ничего. Совсем ничего.</p>
Добавила: yana_owl
<p><...> цена самого заветного твоего желания - это твоя душа. Жизнь за жизнь. И тогда мир пребывает в равновесии. А если растянешь резиновую ленту слишком сильно, то она в итоге лопнет и больно щелкнет тебя же по физиономии.</p>
Добавила: yana_owl
<p>На самом деле людям ведь по большей части всё равно. Жизнь с такой скоростью мчится вперед, что о мёртвых проще всего поскорее позабыть.</p>

написала рецензию24 июня 2019 16:32
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Что ж нужно потихонечку закончить начатое, и решила прочитать продолжение «Шоколада». Вторая книга далась немного тяжелее, чтение долго тянулось, не могла взять себя в руки, чтобы дойти побыстрее до конца.
В этой книге главная героиня отходит от старых привычек, сливается с толпой, не пытается выделиться из серой массы. Меняется одежды, привычки поведения.
Акцент автора уже ставиться на дочери Виан, и в этой книге появляется новый персонаж. И здесь появляется магия, и это черная магия. Куклу вуды, руны, волшебные ветра.
Присутствие отрицательного персонажа портит нежное и теплое повествование, как было в «Шоколаде».
Книга более суровая, чем «Шоколад», но такая же вкусненькая. И мне кажется, что эти книгу стоит почитать более опытным женщинам, которые увидели жизнь.
Тяжеловато далась рецензия, так же как и прочтение книги. С опаской боюсь приступать к третий части.
#ненадоЛяЛя

liubov (@ottovi)24 июня 2019 20:58

Я вот после второй в сторону продолжения даже смотреть не хочу! Сам "Шоколад" безумно понравился, а продолжение будто написано другим писателем, оно более тусклое и какое-то бредовое даже)

Харрис, видимо, не мой автор

liubov (@ottovi)24 июня 2019 22:36

@popillon92, честно? И не мой :D

написала рецензию14 мая 2019 19:50
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Чтобы вы знали, у Харрис я прочла книг 5, и единственной, от которой я испытала дикий восторг была Шоколад . В ней очаровывает буквально всё, яркие персонажи с характерными чертами и поведением, манящие и пленяющие ароматы, магия, витающая сладостным облаком от страницы к странице и, конечно, ироничный сюжет. От продолжения я ждала лишь ностальгии, не требовала буквально ничего, хотелось присесть и провести немного времени с Виан, укутавшись шоколадными чарами.. Но волшебства, увы я не нашла.

Продолжение просто кишит интригами, и я не преминула бы этим, будь в сюжете хоть толика здравого смысла. Но момент был нещадно упущен. Какой-то треш происходит в жизни героев. Так как главной интригой становится переманивание чужого ребёнка. Серьёзно? Вообще не знала что так можно, но может у меня менталитет другой просто Оо. Типо не нравится тебе мамка, давай со мной пошли хD Ещё большим бредом кажутся отношения гг с нелюбимым человеком ради детей, которых этот человек ни во что не ставит особо. Умываю руки, в общем.

Своих любимых героев я тоже упустила. От дьявольски красивой женщины, своенравной и живой ни осталось даже тени. Героиня не только сменила имя себе и детям, кажется, она поменяла всю свою сущность, превратилась в неприметную серую мышь. От дерзкой лукавой Виан не осталось ничего, даже десерты перестали заманивать прохожих. Какая уж тут ностальгия.

В целой книге я нашла пару приятных моментов, порадовалась появлению Ру и предсказуемой развязке. В остальном, события, как мне показалось, высосаны из пальца.

#сапёр (Книга, в которой есть рыжие персонажи)

@nightka14 мая 2019 21:12

Как жалко, мне было бы тоже интересно узнать, как дальше пойдет история...

liubov (@ottovi)14 мая 2019 22:58

@dpakoshka, И правильно) Чёрт меня дёрнул xD

liubov (@ottovi)14 мая 2019 23:03

@nightka, После этой части думаю, лучше пусть всё закончится шоколадом) Хотя и мне, конечно, жаль 😭

написала рецензию11 января 2019 20:53

#рождественский_забег
#серийные_убийцы

"Большой город дарует возможность стать невидимками тем, кто к этому стремится" (с)

Давным-давно я прочитала замечательную историю под названием Шоколад. Вианн и Анук зачаровали меня, я буквально чувствовала вкус шоколада на губах, впитывала его с каждой строчкой. Поэтому давно уже собиралась прочитать продолжение. Но лучше бы я этого не делала.

После всего, что произошло в Ланскне-су-Танн, Вианн и Анук еще несколько раз меняли города, пока не добрались до Парижа. Но теперь у них есть Розетт и Вианн хочет, чтобы у девочек была нормальная, совершенно обыкновенная жизнь, поэтому она прячет колоду Таро далеко в шкатулку, меняет яркие наряды на обыденно-серые и прекращает использовать магию и готовить самостоятельно шоколад. Вианн изменила самой себе, лишь человек в черном снова не настиг их. Но однажды в их жизнь ураганом врывается Зози - яркая, взбалмошная и... скрытная. Незаметно для Вианн, Зози меняет их жизнь, но делает она это исключительно ради своей выгоды. Произойдет ли чудо в Рождественскую ночь, к которой они все так активно готовятся?

Предыдущая часть была вне времени, там не указывается год и это придает некое очарование. Ведь по описанию это могут быть и 50-е, и 70-е и даже 90-е. Но в этой книге четко указаны наши дни и это разрушает ту тонкую магию, которая так пленяет читателя. Все эти мобильные телефоны, интернет, маникюр, модные штучки и т.д. меня абсолютно не радовали и возвращали с небес на землю.

НасТася (@anastasia_roja)11 января 2019 21:17

Впечатление всё же осталось не лучшим. Жалко(
А дальше уже не будешь читать?

@anastasia_roja, буду, тем более, что в этом году еще и четвертая часть должна выйти, а я уж слишком любопытная)))

написала рецензию6 декабря 2017 13:51

написала рецензию10 февраля 2017 0:12
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Когда-то давно "Шоколад" вернул меня к чтению, когда-то открыв первую книгу Джоанн Харрис в моей жизни, я потеряла счет времени, все отодвинулось на задний план, а я очутилась в маленьком городке Ланскне-су-Танн, познакомилась с Вианн Роше, малышкой Анук и ее прелестным другом Пантуфлем!...но это было давно...

Я долго не решалась взяться за продолжение той книги, которая мне полюбилась, которая открыла для меня тогда еще незнакомого, а ныне очень любимого, автора. Я переживала, что во второй части я не увижу того волшебства, которым были пропитаны странички "Шоколада", что при чтении я не буду замечать тех самых волшебных искорок, которые окружали меня тогда...я боялась, что рядом со мной не будет пробегать тень Пантуфля, я не верила, что могу снова так же окунуться в историю с уже знакомыми героями.
Но! Стоило открыть "Леденцовые туфельки", как я услышала шум ветра, ветра перемен...и я сразу поняла, что что-то произойдет, вот только что-то хорошее, или не очень, а может мне все просто послышалось...
Я погрузилась в эту историю, как будто заново, ведь я не нашла в ней той самой Вианн Роше, где же та жизнерадостная, немного жесткая, сильная, но справедливая девушка? Где ее броские наряды?..
- Почему ты во всем черном, Вианн?
- Я не Вианн, простите, Вы обознались, я Янна.
И я даже на минутку поверила...слишком тусклые глаза у тебя Янна, слишком грустное лицо. Ты снова бежишь, снова прячешься, только теперь ты прячешься не сколько от них, сколько от самой себя. Ты потерялась...

Монмарт....улочки, кафешки, булочные...и невзрачный магазинчик с шоколадом, в который никто не торопится. Янна, Анни и Розетт - странное семейство, еле сводящее концы с концами. Тьерри - спасительный круг или же удавка на шее? Разве может обычный человек искренне любить Янну-Вианн? Разве сможет она полностью открыть всю себя тому, кто не признает волшебство? Анни, да ты повзрослела, ты теперь бунтарка, не такая как все, но все же еще слишком неопытная для того, чтобы правильно выбрать свой путь...и да, не забывай о Пантуфле, только он твой действительно верный друг! Розетт - малышка, а я ведь совсем тебя не знаю...ты особенная, ты пока еще не говоришь, смущаешься...только иногда я могу увидеть твою улыбку и понаблюдать за твоим беззвучным смехом...ты очень красивая, когда улыбаешься.
Ветер...снова ветер, но в этот раз не один, с ним пришла Зози! Хотя, я издалека подумала бы, что просто вернулась Вианн. Вот ее походка, ее красочные цыганские юбки, прическа...и то неуловимое чувство волшебства, вот я и заметила эти легкие движения рук, руны, волшебные знаки...с такой непринужденной легкостью. Янна, а друг ли она тебе? Ты же знаешь сама, что бесплатного в этой жизни нет ничего, ты слишком устала убегать, чересчур доверилась, многому научила...
Янна, будь осторожна! Приглядывай за Анни, ведь хоть ты и попыталась спрятать в ней Анук, но это не значит, что она не сможет снова стать самой собой... А Зози, Зози не самый лучший учитель....
И да, Ру, я тоже очень скучала!..