Леденцовые туфельки

2007
Шоколадная трилогия (2 книга из 3)

На одной из тихих улиц Монмартрского холма нашли прибежище Янна и ее дочери Розетт и Анни. Они мирно и даже счастливо живут в квартирке над своей маленькой шоколадной лавкой. Ветер, который в былые времена постоянно заставлял их переезжать с места на место, затих - по крайней мере, на время. Ничто не отличает их от остальных обитателей Монмартра, и возле их двери больше не висят красные саше с травами, отводящими зло. Но внезапно в их жизнь вторгается Зози де л'Альба, женщина в ярко-красных, блестящих, как леденцы, туфлях, и все начинает стремительно меняться...

"Леденцовые туфельки" Джоанн Харрис - это новая встреча с героями знаменитого романа «Шоколад», получившего воплощение в одноименном голливудском фильме режиссера Лассе Халлстрема (с Жюльетт Бинош, Джонни Деппом и Джуди Денч в главных ролях), номинированном на "Оскар" в пяти категориях.

Купить книгу Леденцовые туфельки, Джоанн Харрис

<p>Покажите мне любую мать, и я докажу вам, что она - лгунья. Мы рассказывает своим детям не о том, каков окружающий мир, а о том, каким ему следовало бы быть. Говорим, что там нет ни чудовищ, ни призраков, что если поступать хорошо, то и люди будут делать тебе добро, что Матерь Божья всегда будет рядом и защитит тебя.</p>
Добавила: HelenaS
<p>- Тебя всегда пытаются подготовить к утрате, - говорила она. - Но никому и в голову не приходит, что человека нужно готовить и к чему-то совершенно противоположному.</p>
Добавила: yana_owl
<p>- Самое худшее, Анук, - это ничто. Ни смысла, ни послания, ни демонов, ни богов. Мы умираем - и там ничего. Совсем ничего.</p>
Добавила: yana_owl
<p><...> цена самого заветного твоего желания - это твоя душа. Жизнь за жизнь. И тогда мир пребывает в равновесии. А если растянешь резиновую ленту слишком сильно, то она в итоге лопнет и больно щелкнет тебя же по физиономии.</p>
Добавила: yana_owl
<p>На самом деле людям ведь по большей части всё равно. Жизнь с такой скоростью мчится вперед, что о мёртвых проще всего поскорее позабыть.</p>

написала рецензию10 февраля 2017 0:12
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Когда-то давно "Шоколад" вернул меня к чтению, когда-то открыв первую книгу Джоанн Харрис в моей жизни, я потеряла счет времени, все отодвинулось на задний план, а я очутилась в маленьком городке Ланскне-су-Танн, познакомилась с Вианн Роше, малышкой Анук и ее прелестным другом Пантуфлем!...но это было давно...

Я долго не решалась взяться за продолжение той книги, которая мне полюбилась, которая открыла для меня тогда еще незнакомого, а ныне очень любимого, автора. Я переживала, что во второй части я не увижу того волшебства, которым были пропитаны странички "Шоколада", что при чтении я не буду замечать тех самых волшебных искорок, которые окружали меня тогда...я боялась, что рядом со мной не будет пробегать тень Пантуфля, я не верила, что могу снова так же окунуться в историю с уже знакомыми героями.
Но! Стоило открыть "Леденцовые туфельки", как я услышала шум ветра, ветра перемен...и я сразу поняла, что что-то произойдет, вот только что-то хорошее, или не очень, а может мне все просто послышалось...
Я погрузилась в эту историю, как будто заново, ведь я не нашла в ней той самой Вианн Роше, где же та жизнерадостная, немного жесткая, сильная, но справедливая девушка? Где ее броские наряды?..
- Почему ты во всем черном, Вианн?
- Я не Вианн, простите, Вы обознались, я Янна.
И я даже на минутку поверила...слишком тусклые глаза у тебя Янна, слишком грустное лицо. Ты снова бежишь, снова прячешься, только теперь ты прячешься не сколько от них, сколько от самой себя. Ты потерялась...

Монмарт....улочки, кафешки, булочные...и невзрачный магазинчик с шоколадом, в который никто не торопится. Янна, Анни и Розетт - странное семейство, еле сводящее концы с концами. Тьерри - спасительный круг или же удавка на шее? Разве может обычный человек искренне любить Янну-Вианн? Разве сможет она полностью открыть всю себя тому, кто не признает волшебство? Анни, да ты повзрослела, ты теперь бунтарка, не такая как все, но все же еще слишком неопытная для того, чтобы правильно выбрать свой путь...и да, не забывай о Пантуфле, только он твой действительно верный друг! Розетт - малышка, а я ведь совсем тебя не знаю...ты особенная, ты пока еще не говоришь, смущаешься...только иногда я могу увидеть твою улыбку и понаблюдать за твоим беззвучным смехом...ты очень красивая, когда улыбаешься.
Ветер...снова ветер, но в этот раз не один, с ним пришла Зози! Хотя, я издалека подумала бы, что просто вернулась Вианн. Вот ее походка, ее красочные цыганские юбки, прическа...и то неуловимое чувство волшебства, вот я и заметила эти легкие движения рук, руны, волшебные знаки...с такой непринужденной легкостью. Янна, а друг ли она тебе? Ты же знаешь сама, что бесплатного в этой жизни нет ничего, ты слишком устала убегать, чересчур доверилась, многому научила...
Янна, будь осторожна! Приглядывай за Анни, ведь хоть ты и попыталась спрятать в ней Анук, но это не значит, что она не сможет снова стать самой собой... А Зози, Зози не самый лучший учитель....
И да, Ру, я тоже очень скучала!..

написала рецензию14 января 2017 15:15

#Х1_5курс

Эту книгу я уже читала несколько лет назад. Решила перечитать её поверхностно, потому что очень хорошо помнила сюжет. По крайней мере, кто есть кто, с какими целями появился и чем всё закончилось. Но эта книга такая атмосферная, что в какой-то момент я поняла, что читаю вдумчиво, смакуя историю.

Не знаю как других, но описания шоколада в известном "Шоколаде" просто сводили меня с ума. Эта же книга - продолжение истории Вианн Роше. Которая становится Янной после того как Ветер Перемен заставил её сменить место жительства. Теперь и Анук это Анни, и есть у них теперь малышка Розетт, 4-хлетняя дочь Янны. Янна заведует одним непримечательным кафе. На жизнь едва хватает, но большего ей и не надо.

В этой книге появляется и новая героиня Зози. С самого начала читатель знает, что Зози обладает своей магией, и магия направлена не во благо. Так уж получается, что она втирается в доверие. Сначала Янна относится дружелюбно, потом с осторожностью, ну а в финале все карты раскрываются. Двум женщинам есть что поделить между собой.

Не хочется больше говорить о сюжете, потому что лучше почитать самим. Особенно тем, кому понравился "Шоколад". На мой взгляд, книга не уступает первой части. Некоторая недосказанность, таинственность, описания вкусов и запахов - я от этого просто балдею. Теперь захотелось перечитать и третью часть.

Анжелика (@headless)16 января 2017 20:52

Третья часть, думаю, порадует вас не меньше. А история эта волшебная, во многих смыслах.

@Headless, а я читала третью часть. Но теперь захотелось и её перечитать

Анжелика (@headless)17 января 2017 9:11

@anastasia_roja, ну вот и здорово.)

написала рецензию8 ноября 2016 11:31
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

#флешмоб_мама . Как раз увидев новый флешмоб, сразу подумала об этой книге. Те, кто читал книгу "Шоколад",уже знают о чем пойдет речь. Это продолжение о жизни Вианн Роше и её дочерях, когда они переехали в другой город. У них все идет, казалось бы, замечательно, но для замечательной жизни не раз приходилось прибегать к лжи. Зози де л'Алба обычная девушка с необычным прошлым, которое очень сильно повлияет на настоящею жизнь Вианн и её дочерей.
В этой книге хорошо показано детскую психику, её неустойчивость и поддатливость на окружающие факторы. Как ребёнку может вскружить голову одно хорошее слово от чужого человека, и как этот человек своим поведением, может переманить ребёнка к себе. Но так же показано, что сильнее связи чем между мамой и ребёнком не существует. Чтобы не творилось вокруг, они пройдут это испытание все вместе, даже при том, что есть риск потерять друг друга.
Так же в этой книге затронута тема "Ты не такой как мы", что тоже действует на развитие сюжета. И показаны две стороны: одна, когда человек захотел принять параметры общества, и другая, когда человек отвергает основные параметры и живёт как хочет.
Я не хочу много писать об этой книге, так как для меня она изумительная. Мне бы хотелось, чтобы вы уделили этой книге время и сами её прочли.

написала рецензию26 сентября 2015 17:09
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Книги Джоанн Харрис - это всегда обилие вкусностей, от представления которых текут слюнки, и чуть-чуть волшебства и магии. Но, возможно, в данной книге магии было больше, чем обычно, что вызвало эффект неправдоподобия. Хотя, конечно, я понимаю, что это для образности. Но в "Шоколаде" было все как-то по-другому. Книга немного отличается от той по атмосфере, хотя это продолжение.
Но не смотря ни на что, впечатления от книги у меня самые положительные. Она читается так же легко (я прочитала ее залпом за 2 дня). Повествование опять ведется от лиц главных героинь, а это Янна, ее дочь Анни (как вы могли догадаться, это Вианн и Анук, ведь это продолжение "Шоколада"; а как они оказались под другими именами, об этом вы узнаете в книге. И это очень интересная история), и еще одна новая героиня - Зози, тоже очень интересный персонаж.
В книге по-прежнему главенствует тема непохожести на других - как таким людям, непохожим на всех, тяжело прижиться в социуме. Но также мы узнаем о проблемах переходного возраста (ведь события книги происходят спустя 4 года, и Анук уже подросток), и о сложностях взаимоотношений между матерью и дочерью. И, конечно же, здесь присутствуют темы любви, дружбы и жизненного выбора. Таким образом, книга носит не только развлекательный характер, но и несет большую смысловую нагрузку, которая, благодаря мастерству Джоанн Харрис, воспринимается очень легко.
Продолжение удалось, но, однако, самостоятельным произведением не стало. Мне кажется, эту книгу стоит читать только после "Шоколада", хотя бы для того, чтобы лучше понимать персонажей. И чтобы вообще понять происходящее. Потому что здесь много отсылок к той истории, и много воспоминаний.
Но книга очень хорошая. Советую всем любителям творчества Джоанн Харрис, ее "Шоколада" и одноименного фильма. Не разочаруетесь!

написала рецензию26 июня 2015 13:12
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Только что дочитала эту книгу и даже не знаю с чего начать. Все таки впечатление от нее осталось хорошее, потому что я люблю хорошие концовки. Если после "Шоколада" осталось послевкусие шоколадной горчинки, то в "Леденцовых туфельках" всё стало так как надо - добро победило зло, мать нашла свою дочь, а Вианн и Ру нашли друг друга и свой новый дом.
События романа происходят через 4 года после предыдущей книги, Вианн отказалась от своей магии, но это не спасло ее от новой беды, еще более опасной чем де Рейно. В книге нас ждет все то же обилие шоколада, аромат которого, благодаря описанию можно легко представить; вместе с новой героиней Зози читатель узнает много нового о магии, магических обрядах и древних богах с нечитаемыми именами, чего только стоят Миктлантекутли, Миктекасиуатль и Тескатлипока.
Все герои романа имеют чётко определённый характер, даже напускная весёлость и доброта Тьерри не собьёт с толку, он сразу вызвал у меня негативные эмоции, что в последствии и проявилось. Временами Анук вызывала раздражение, но в конце концов ей всего 11 лет, у нее было мало друзей и её было легко обмануть и попытаться привлечь на "тёмную сторону".
Если сравнивать с первой частью, то "Леденцовые туфельки" несколько проигрывают, но очень редко последующие части оказываются интереснее первой, поэтому большего я не ожидала, и кому понравился "Шоколад" советую прочитать продолжение.
#К1_2курс

А вот на меня "Шоколад" не справил должного впечатления, поэтом не рискую читать другие книги автора.