Рецензия на книгу Девочка, которая любила играть со спичками от cupy

написала рецензию27 сентября 2015 6:24

#С1_2курс

Даже не знаю, какую оценку справедливее будет поставить такой аморальной книге, хотя смысла она и не лишена. Как и мрака. Можно поставить высокую оценку за мощное воздействие и необычную подачу, но и низкую за не всегда правдоподобную дичь. Всё-таки мне сложно поверить, что в реальной жизни оказавшиеся в подобных обстоятельствах люди вели бы себя и рассуждали именно так. Единственный персонаж, в которого я ещё могу поверить - это отец, с него всё-таки всё и началось, а в остальных - с большой натяжкой. То есть произведение получается трэшем ради трэша, и интересным остаётся разве что образ мышления ребёнка, никогда не выходившего на люди.

В некоем загадочном доме умирает глава семейства, за неимением других родственников покойником вынуждены заняться его малолетние дети, поскольку живут они обособленно и помощи просить особо не у кого. Уже тут начинается часть «не для впечатлительных», одна только сцена стаскивания трупа по лестнице чего стоит. Повествование ведётся от лица одного из сыновей, у которого на всё есть своё самобытное мнение, раз он ни разу не выходил во внешний мир. Он мнит себя писателем и даже усиленно читает ради совершенствования своих навыков.

Эту книгу читать можно больше из-за обложки, или построения мысли, чем из-за внутреннего содержания. Уж слишком она гротескно-жёсткая, прям ни одного здорового человека за весь текст. И в полиции сидят редкостные извращенцы, и чокнутый нищий недалеко ушёл. Не очень представляю себе, как сдают тесты на профпригодность те, кто даже видя попавшего в беду ребёнка думают в первую очередь только о своих потребностях.

Больше всего меня смутила какая-то избирательная амнезия героев, благодаря которой автор хитро путает читателя. Финал симметричен книге в целом в своей беспощадности.

@neveroff27 сентября 2015 10:26

Так может это такая социальная антиутопия? Где все мрачно до беспредела?))

Доп №2.

Таня (@diachenko)27 сентября 2015 10:33

@neveroff, в конце мечты и намерения героини очень светлые и утопические)

Penguin Lessons (@cupy)27 сентября 2015 10:48

@neveroff, в последнее время уже почти всё так или иначе антиутопией кличут, так что.. "туда тоже можно"))

@diachenko, да, вроде бы уже и не совсем ребёнок, но чисто детский оптимизм всё равно ей свойственен.

@neveroff27 сентября 2015 11:09

@diachenko, что-то как-то не верится))) Или даже не так - мечты мечтами, а вот... )))

Таня (@diachenko)27 сентября 2015 11:31

@neveroff, нет, героиня за всю книгу никому не пожелала и не сделала ничего плохого(ну расцарапала щеку "инспектору места рождения", так он сам виноват!)))
Мне вот от того и грустно было, что ребенок изначально был абсолютно нормальным и даже остался добрым не смотря на всю абсурдность обстановки, созданной больным отцом. Братец, тот да - такой же чокнутый и жестокий

@neveroff27 сентября 2015 12:03

@diachenko, так может, книга именно об этом - что в любых условиях можно остаться нормальным человеком? Даже когда вокруг бесчеловечье?

@loki27 сентября 2015 12:14

@neveroff, она не осталась нормальной все равно
а те ее проблески нормальности - очень ненатуральны и слишком уж быстро они появились

Таня (@diachenko)27 сентября 2015 12:22

@neveroff, не совсем
Наверное о том, что даже оставшись нормальным, никто эту нормальность не увидит под слоем своеобразного "воспитания". Когда невозможно выразить свои мысли доступными словами, сами понятия слов и даже действий по-своему заменены человеком, заигравшимся в бога. Вот пример - для героини все женщины делились на шлюх и целомудренных девственниц, но даже точно отличить одних от других, она не могла
Когда вокруг создан театр абсурда, наверное, можно удержаться в здравом уме, но вырасти нормальным в общеизвестном смысле, невозможно

@neveroff27 сентября 2015 12:36

@diachenko, теперь понял. Действительно, ни о какой нормальности речь не идет... А по поводу твоего примера. В каком-то фэнтези было:
- Для излечения нужно сделать зелье из крови, взятой в полночь у юной девственницы.
- А почему нельзя воспользоваться кровью старой шлюхи. добытой днем?
- Можно. Но это не так романтично.

Короче, как она должна была их отличать, если она с людьми не сталкивалась, как я понимаю...

Таня (@diachenko)27 сентября 2015 12:48

@neveroff, а ты еще хочешь почитать? Или уже представил о чем и как написана книга и выяснил половину сюжета?)
что-то я сегодя разболталась))))

@neveroff27 сентября 2015 13:01

@diachenko, нет, я очень давно понял, что не хочу, еще до академических рецензий)))
Плохо не то, что ты разболталась, а что только сегодня!))

@katya 11 марта 2015
Что я вообще прочитала? У вас когда-нибудь было такое ощущение, что книга только что изнасиловала вас? Вот я это чувствую в данный момент. Книга просто ...Читать далее
@id119744193 Ольга Голованова 4 апреля 2015
С первых страниц я совершенна ничего не понимала. Для меня это был взрыв мозга, когда я пыталась соотнести повествование книги с описанием. Это что-то с ...Читать далее
@arishkavaseneva Arishka Vaseneva 25 мая 2015
Начав читать, у меня было ощущение что каждую клеточку моего мозга, достают и аккуратно рвут начасти, а когда клеточки заканчиваются, все комом складывают обратно в ...Читать далее