Рецензии на книгу Девочка, которая любила играть со спичками

написала рецензию24 сентября 2019 23:17
Девочка, которая любила играть со спичкамиГаетан Суси

- Да пребудет с тобой господь, шлюха старая!
Грязная и дерьмовая книга, после которой мне захотелось отмыться, как будто я в дерьме вымазалась. Это не ужасы, а извращение, что этой историей хотел сказать автор я не поняла, хотя если честно и не старалась. А всё от того, что, вникая в эту мерзость, можно сойти с ума. Слог отвратный, ощущения будто писал недалёкий умом человек.
Неожиданность в виде «мальчик на самом деле девочка» не выдерживает никакой критики, особенно при условии, что в начале книги мужской детородный орган упоминается не единожды, а значит за столько-то времени можно было догадаться что что-то не так. Хотя, читая о том, что мальчик-девочка самое умное среди всех, и сравнивая это с текстом, становится понятно, что это далеко от правды. Мерзкий отец, странные дети, закрытый мир в котором эта троица проживала – ничто меня не зацепило, и не вызвало никаких положительных мыслей. История тухлая и я хочу забыть её как можно скорее.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию23 марта 2017 16:52
Девочка, которая любила играть со спичкамиГаетан Суси

После этой книги появляется два вопроса: "Что за жесть я только что прочитал?!" и "Какого черта я решил это прочитать?". Знаете вот, если бы были книги категории B вот эта была бы одна из таких, мне, если честно первая половина напоминала фильм “Техасская резня бензопилой”, понятия не имею почему.

Во-первых, роман очень странно написан, так до конца и не удается понять в каком времени и местности все происходит. Рассказчик пишет, скажем так, своеобразно, с большим количеством афоризмов (иногда к месту, иногда нет), с пространными рассуждениями и перепрыгиваниями с одного предмета на другой, довольно часто не помнит о чем писал или не писал. С точки зрения стилистики это конечно нечто!

Во-вторых, сюжет представляет собой твист ради твиста. Данное произведение довольно яркий представитель книги с комплексом шока, и только ради того чтобы он просто был, чтобы посильнее уколоть читателя.

Но те, кто прочитал должен согласиться - впечатление она производит, да возможно не самые приятные, но она работает там, где должна! Мерзкие моменты достаточно мерзкие, героев, если вам не плевать, достаточно жалко. Я не скажу, что книга хорошая или, что я стала бы ее перечитывать, но этот автор определенно заслуживает еще один шанс!

написала рецензию13 октября 2015 9:48
Девочка, которая любила играть со спичкамиГаетан Суси

Не удивительно что к книге нет ни цитат ни интересных фактов. Возможно написать главный факт-предостережение: не читать! Ну я люблю давать жизнь книгам даже тем,которые со взрывом помирают при первых попытках прочтения. Тут я не смогла,я старалась. Мне хочется все время найти какую то закорючку и зацепиться за нее. Но тут же все же не вышло. Вот может я и не права,исправьте. На мое мнение книга полностью нацелена на осознанной цели удивить и вызвать отвращение, и этим же выделиться среди иных жанров. Издательство с каждым годом обретает свободную форму. Книга не так стара но и не молода. Но впечатление что написали ее вчера. Вся книга напичкана противными описаниями. Реальности мало тут, кажется автор намерено вызывал тошноту у читающего. Я понимаю писателей,что описывают нормальные реальные жизненные ситуации. Тяжелые отношения, бедность и все что есть в нашей горючей жизни. Но тут же явно преукрашенность. Я понимаю такое возможно, и беспорядок и хаос и грязь,во всех ее проявлениях. Но везде должна быть грань. Тут же она явно размыта. Не понравился стиль письма, абсолютно не понравилось ничего. Что уже говорить про мальчика-девочку. Конечно однополыми отношениями нас уже не удивить, так вот новая порция необычности. Что касается книг, то тут мне кажется, надо быть аккуратной как в еде. Не все надо впихивать в свою голову. Но есть "но",которое усложняет "распробовать "книгу до прочтения. Это не персик, что можно попробовать кусочек и не доедать до конца, чтоб понять вкусно или нет. Иногда книга понимается на последней странице и западает в душу на последней точке. #С1_2курс

написала рецензию28 сентября 2015 22:01
Девочка, которая любила играть со спичкамиГаетан Суси

Мне интересно, как такая книга может нравится? Это книга не о чём. Я пыталась понять. Даже прочла несколько положительных рецензий.
В книге идёт рассказ от мальчика-девочки, который (-ая) жила в доме с отцом и братом. Сама книга - это рассказ одного периода из жизни, когда умирает отец и что приходится пережить детям, когда остаются одни.
Но всё же конец непонятный , что есть, что нет. Вдаваться в анализ персонажей и их поступков это бессмысленно, потому что там нет логики или я просто её не заметила. Могу сказать, только одно - большая часть героев, просто психи! Я не поняла книгу, не поняла ее суть, смысл.
Прочитала с огромным трудом. Эту книгу я б не советовала читать, ну всё таки у каждого своё мнение.
А и кстати, я так и не поняла, при чём спички в названии книги и вообще почему книга называется именно так??
P.S оценка 2 потому, что мне помогали дочитывать эту книгу с некоторым юмором)

написала рецензию5 октября 2015 14:12
Девочка, которая любила играть со спичкамиГаетан Суси

Я не знаю как эта книга получила хвалебные отзывы от критиков, ведь читать ее был невозможно, я буквально пробиралась сквозь книгу и хотела ее побыстрее закрыть. Возможно в Канаде эта книга стала бестселлером, но для меня она стала неудачным открытием.

Умирает отец семейства и его дети остаются на произвол судьбе, нет, денег у них достаточно, живут они в большом поместье. Но при жизни их отец оградил от внешнего мира. Перед нами дневник одного из ребенка, который описывает свою жизнь и переживание. То, как один ребенок думал, что он мальчик, хотя на самом деле она девочка. Как она пришла к этому выводу лучше не знать. И сама атмосфера довольно-таки мерзкая, гниющий дом, полудохлые животные, инцест, саморазрушающиеся личности.

Возможно этим автор нас хотел напугать, шокировать, но получалась это как-то нелепо и непонятно. И еще само повествование скомканное, неумело подобраны слова и некоторые ошибки в самих действиях героев. Что было вложено в основу этой книги? Что автор хотел донести этой книгой я так и не поняла. Сказать, что книга получилось страшной или мистической, так нет, тут бы подошло больше слово омерзительной.

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию28 сентября 2015 10:46
Девочка, которая любила играть со спичкамиГаетан Суси

Хочется стереть себе память, повернуть время назад и никогда не читать эту книгу!
Книга пропитана грязью и всякими мерзкими вещами, которые только могут быть.
Интересно, а смогут ли психиатры разобраться в главных персонажах с наибольшей точностью выяснения их проблем. Сомневаюсь…
Ну почему странности так притягивают? Больше не буду портить себе жизнь подобными книгами!
Очень трудно найти в этой книге какие-то плюсы, потому что она полностью состоит из сплошных минусов. Я оценила эту книгу на единицу, но эта еще очень высокая оценка для нее.
Повествование начинается со смерти отца. Детям было в принципе наплевать на то, что умер он или нет, но они поставили перед собой задачу, которая состояла в том, чтобы его похоронить, дело не из легких. Рассказывает нам всю эту «великолепную» историю мальчик, который потом превращается в девочку. Немного неожиданно. Ее монологи должны показаться умными, если бы они не были тупыми. Она немного даже обращается к читателям, чтобы они как можно скорее понимали весь этот бред.
Сюжет немного развернулся в конце. Но все равно первоначальное мнение даже ухудшилось.
НЕ советую читать это нормальным людям.

написала рецензию27 сентября 2015 6:24

#С1_2курс

Даже не знаю, какую оценку справедливее будет поставить такой аморальной книге, хотя смысла она и не лишена. Как и мрака. Можно поставить высокую оценку за мощное воздействие и необычную подачу, но и низкую за не всегда правдоподобную дичь. Всё-таки мне сложно поверить, что в реальной жизни оказавшиеся в подобных обстоятельствах люди вели бы себя и рассуждали именно так. Единственный персонаж, в которого я ещё могу поверить - это отец, с него всё-таки всё и началось, а в остальных - с большой натяжкой. То есть произведение получается трэшем ради трэша, и интересным остаётся разве что образ мышления ребёнка, никогда не выходившего на люди.

В некоем загадочном доме умирает глава семейства, за неимением других родственников покойником вынуждены заняться его малолетние дети, поскольку живут они обособленно и помощи просить особо не у кого. Уже тут начинается часть «не для впечатлительных», одна только сцена стаскивания трупа по лестнице чего стоит. Повествование ведётся от лица одного из сыновей, у которого на всё есть своё самобытное мнение, раз он ни разу не выходил во внешний мир. Он мнит себя писателем и даже усиленно читает ради совершенствования своих навыков.

Эту книгу читать можно больше из-за обложки, или построения мысли, чем из-за внутреннего содержания. Уж слишком она гротескно-жёсткая, прям ни одного здорового человека за весь текст. И в полиции сидят редкостные извращенцы, и чокнутый нищий недалеко ушёл. Не очень представляю себе, как сдают тесты на профпригодность те, кто даже видя попавшего в беду ребёнка думают в первую очередь только о своих потребностях.

Больше всего меня смутила какая-то избирательная амнезия героев, благодаря которой автор хитро путает читателя. Финал симметричен книге в целом в своей беспощадности.

написала рецензию20 сентября 2015 16:12

#С1_2курс

Почему меня не ударило током, когда я добавляла эту книгу в хотелки? Это просто ужасная книга, фу, у меня даже не хватает слов, чтобы описать свои эмоции от ее прочтения, скажу только одно: если я захочу, чтобы меня стошнило, вспомню про эту книгу.
Я читала много мерзостей, взять тех же скандинавов, у которых чуть ли не в каждой книге какая-нибудь жесть, но "Девочка, которая любила играть со спичками", смеясь, переплюнула все! Вообще меня такие сюжеты и повороты в истории не пугают, мало ли в жизни психов и извращенцев, но автору удалось написать произведение настолько гадко, что даже я удивилась.
Начну с самого простого: построение текста. Речь идет от первого лица, мы знакомимся с одним из братьев, у которых умер отец. Как его зовут? Неважно, имен у них нет, они отзываются на "сын" или "брат", а чужие к нм не заходят. И вот это повествование практически на 90% состоит из сплошного текста, где есть редкие вкрапления прямой речи, а если учесть, что автор дневников неадекват, то и текст весь пронизан безумием, странными словечками, оригинальными выводами и самостоятельными представлениями о жизни вне дома. И вроде это должно быть самобытно, должно четко и ярко показать то,что творилось в доме ребенка, как далек он от реальности и адекватности, но меня это жутко напрягало и бесило, не могу читать сплошняк, состоящий из потока сознания.
Ну а дальше поговорим и героях. Шизанутый отец, больной брат, Справедливая кара в ящике в склепе - это просто взрыв мозга, не понимаю, как люди не обращали внимание на то, что творится в доме у этих людей. Я понимаю, люди не лезли не в свое дело, но как можно было в небольшом городе не заметить, что исчезли непонятно куда несколько человек... То, что произошло с главным героем, то есть, с автором повествования, - это ужасно, автор не пожалел выкинуть на голову бедного ребенка (уже даже подростка) все гадости, какие только могли с ним случиться, но стоит сказать спасибо, что хоть ногу ему не отрезал, хотя там это бы уже роли никакой не играло.
Самое интересное, что я поняла и смысл произведения, и его идею и вообще все, что надо понимать в таком случае, но я не могу это принять, да и не хочу.

написала рецензию22 сентября 2015 10:48

#С1_2курс

Обидно, что я не успела написать эту рецензию до того, как многоуважаемый @neveroff подвел итоги первой недели.

Я в замешательстве после прочтения. И меня немного подташнивает. А еще эта книга - плагиат. Слишком много в ней было совпадений с культовой Осиная Фабрика.

Итак. Состоит сей психологический роман из двух частей. И если , читая первую часть, я истерически смеялась и зачитывала некоторые ( мерзкие ,но смешные) моменты вслух , то читая вторую, я была удивлена. Удивлена тем, что не всякую мерзость-то моя психика выдерживает!
Раскрывать сюжет я не буду. Боюсь , что выдам какой-нибудь секрет. Но скажу , что в книге присутствует много несостыковок, инцест , извращения и еще куча всего грязного и порочного.
В ней философских рассуждений, которыми делился герой-повествователь. И меня поражало, как ограниченное и живущее в замкнутом пространстве существо, может так изъясняться. Автор дал маха, присваивая своему персонажу такой неординарный ум.
Мир героя - цитадель неадекватности и ужаса. Но принимал он его как данность, простодушно выдавая секреты своего семейства на страницах дневника.

Для меня подобный сюжет - не новь, потому книга оставила меня равнодушной, с малым вкраплением отвращения. Читать не советую людям со слабыми нервами, эстетам или тем, кто уже читал Осиную Фабрику.

написала рецензию18 сентября 2015 11:23

#С1_2курс

Мне не приходит на ум ни одной книги, которую я могла бы сравнить с этой. Такого я ещё не читала! Но она действительно гениальна! До жути странная и немного отвратительная, зато она трогает до глубины души и взрывает мозг.
Первые мысли при чтении первых страниц: тут что-то не так! Поэтому мозг начинает непрерывно цепляться за каждое написанное слово и думать-думать-думать. Здесь важна каждая мелочь, и если быть предельно внимательным, то разгадка придёт в голову раньше, чем в книге.
Стиль повествования запал мне в душу и при всей его странности, он освещает удивительные и важные вещи. Описания предметов, явлений и каких-то понятий выходят за рамки обычного нашего восприятия, кажутся неверными, но на самом деле они раскрывают суть и они поэтичны, иногда красивы, иногда грязны.
Мой мозг впивался в эти неординарные гипотезы и умозаключения про природные явления и физику веществ, и некоторые из них вызывали у меня улыбку, но в общей массе своей грусть и тяжесть, потому что с самого начала понимаешь, что всё это неправильно, вся ситуация ужасающа и пробирает до дрожжи.
Читаешь про эти сообщающиеся сосуды, разрывы непрерывности, опухоли, бамбино с крылышками и большого верблюда с крылом, рыцарские романы и невразумительную этику спинозы, прочие странности, задаёшься вопросом что же это за Справедливая Кара, догадываешься, но в результате вся эта вселенная в ладошке всё равно рассыпается, рушится.
Через дневник главного персонажа со всем вихрем дикостей и кошмаров, автор раскрывает много актуальных тем: жестокости в семье, безумия и затворничества, мужской и женской физиологии и восприятия мира, детской восприимчивости, незащищённости, о важности первых воспоминаний.
Это не красивая и не лёгкая книга. И это не самое приятное чтение, оно и не призвано доставлять эстетическое удовольствие и радовать, оно безжалостно, зато не оставляет равнодушным.