Девочка, которая любила играть со спичками

1998

В одном семействе умер отец. Его смерть и необходимость его похорон существенно изменяют жизнь его семьи. Из шкафов вытаскиваются скелеты призраков и перед читателем разворачивается трагическая история рода Суассон. Эта книга - пронзительная, шокирующая, жестокая и удивительно трогательная исповедь девочки, выросшей в поместье своего обезумевшего отца - богатого аристократа.

По признанию литературных критиков, один из лучших психологических романов последнего десятилетия. И это действительно так! Эта волнующая история соединяет в себе завораживающий ужас Стивена Кинга и проникновенный лиризм Камелота. Это необыкновенная по силе воздействия психологическая драма в мрачных готических тонах, написанная уникальным по своей стилистике языком. Это один из лучших психологических романов XXI века.

Купить книгу Девочка, которая любила играть со спичками, Гаетан Суси

написала рецензию13 октября 2015 9:48
Девочка, которая любила играть со спичкамиГаетан Суси

Не удивительно что к книге нет ни цитат ни интересных фактов. Возможно написать главный факт-предостережение: не читать! Ну я люблю давать жизнь книгам даже тем,которые со взрывом помирают при первых попытках прочтения. Тут я не смогла,я старалась. Мне хочется все время найти какую то закорючку и зацепиться за нее. Но тут же все же не вышло. Вот может я и не права,исправьте. На мое мнение книга полностью нацелена на осознанной цели удивить и вызвать отвращение, и этим же выделиться среди иных жанров. Издательство с каждым годом обретает свободную форму. Книга не так стара но и не молода. Но впечатление что написали ее вчера. Вся книга напичкана противными описаниями. Реальности мало тут, кажется автор намерено вызывал тошноту у читающего. Я понимаю писателей,что описывают нормальные реальные жизненные ситуации. Тяжелые отношения, бедность и все что есть в нашей горючей жизни. Но тут же явно преукрашенность. Я понимаю такое возможно, и беспорядок и хаос и грязь,во всех ее проявлениях. Но везде должна быть грань. Тут же она явно размыта. Не понравился стиль письма, абсолютно не понравилось ничего. Что уже говорить про мальчика-девочку. Конечно однополыми отношениями нас уже не удивить, так вот новая порция необычности. Что касается книг, то тут мне кажется, надо быть аккуратной как в еде. Не все надо впихивать в свою голову. Но есть "но",которое усложняет "распробовать "книгу до прочтения. Это не персик, что можно попробовать кусочек и не доедать до конца, чтоб понять вкусно или нет. Иногда книга понимается на последней странице и западает в душу на последней точке. #С1_2курс

@neveroff13 октября 2015 10:20

Да какие уж тут цитаты! начитавшись рецензий я уже спички стороной обхожу)))

Доп №4

написала рецензию28 сентября 2015 22:01
Девочка, которая любила играть со спичкамиГаетан Суси

Мне интересно, как такая книга может нравится? Это книга не о чём. Я пыталась понять. Даже прочла несколько положительных рецензий.
В книге идёт рассказ от мальчика-девочки, который (-ая) жила в доме с отцом и братом. Сама книга - это рассказ одного периода из жизни, когда умирает отец и что приходится пережить детям, когда остаются одни.
Но всё же конец непонятный , что есть, что нет. Вдаваться в анализ персонажей и их поступков это бессмысленно, потому что там нет логики или я просто её не заметила. Могу сказать, только одно - большая часть героев, просто психи! Я не поняла книгу, не поняла ее суть, смысл.
Прочитала с огромным трудом. Эту книгу я б не советовала читать, ну всё таки у каждого своё мнение.
А и кстати, я так и не поняла, при чём спички в названии книги и вообще почему книга называется именно так??
P.S оценка 2 потому, что мне помогали дочитывать эту книгу с некоторым юмором)

@neveroff5 октября 2015 14:49

@energy_star17, спасибо, сейчас разберемся.

@loki5 октября 2015 14:50

@neveroff, а я помню, что Катя написала на нее рецензию и мне стало так интересно, что ей там так не понравилось. и тогда и решила ее прочитать

@neveroff5 октября 2015 16:01

@loki, после Катиной рецензии я ее и всунул на заметку. Потом опомнился, правда, но поздно)))

написала рецензию5 октября 2015 14:12
Девочка, которая любила играть со спичкамиГаетан Суси

Я не знаю как эта книга получила хвалебные отзывы от критиков, ведь читать ее был невозможно, я буквально пробиралась сквозь книгу и хотела ее побыстрее закрыть. Возможно в Канаде эта книга стала бестселлером, но для меня она стала неудачным открытием.

Умирает отец семейства и его дети остаются на произвол судьбе, нет, денег у них достаточно, живут они в большом поместье. Но при жизни их отец оградил от внешнего мира. Перед нами дневник одного из ребенка, который описывает свою жизнь и переживание. То, как один ребенок думал, что он мальчик, хотя на самом деле она девочка. Как она пришла к этому выводу лучше не знать. И сама атмосфера довольно-таки мерзкая, гниющий дом, полудохлые животные, инцест, саморазрушающиеся личности.

Возможно этим автор нас хотел напугать, шокировать, но получалась это как-то нелепо и непонятно. И еще само повествование скомканное, неумело подобраны слова и некоторые ошибки в самих действиях героев. Что было вложено в основу этой книги? Что автор хотел донести этой книгой я так и не поняла. Сказать, что книга получилось страшной или мистической, так нет, тут бы подошло больше слово омерзительной.

#флешмоб_Ужасный

@neveroff5 октября 2015 14:20

Идея, однозначно, интересная. Думаю, что общие претензии именно к исполнению. И мне очень жаль, что я ее включил в список. Потому что, судя по всему, она станет самой популярной книгой по предмету, при этом имея почти только отрицательные оценки...

Доп №3.

Виктория (@cherry_from_mars16)5 октября 2015 14:24

@neveroff, обидно, что книга становится популярной, хотя на нее столько негативных отзывов. Не раз с таким сталкивалась. Автору нужно было немного сбавить обороты и пару раз перечитать свое творение

написала рецензию28 сентября 2015 10:46
Девочка, которая любила играть со спичкамиГаетан Суси

Хочется стереть себе память, повернуть время назад и никогда не читать эту книгу!
Книга пропитана грязью и всякими мерзкими вещами, которые только могут быть.
Интересно, а смогут ли психиатры разобраться в главных персонажах с наибольшей точностью выяснения их проблем. Сомневаюсь…
Ну почему странности так притягивают? Больше не буду портить себе жизнь подобными книгами!
Очень трудно найти в этой книге какие-то плюсы, потому что она полностью состоит из сплошных минусов. Я оценила эту книгу на единицу, но эта еще очень высокая оценка для нее.
Повествование начинается со смерти отца. Детям было в принципе наплевать на то, что умер он или нет, но они поставили перед собой задачу, которая состояла в том, чтобы его похоронить, дело не из легких. Рассказывает нам всю эту «великолепную» историю мальчик, который потом превращается в девочку. Немного неожиданно. Ее монологи должны показаться умными, если бы они не были тупыми. Она немного даже обращается к читателям, чтобы они как можно скорее понимали весь этот бред.
Сюжет немного развернулся в конце. Но все равно первоначальное мнение даже ухудшилось.
НЕ советую читать это нормальным людям.

@loki28 сентября 2015 14:32

просто в детстве не так воспринималось все

Ekaterina Panova (@kate_rine)28 сентября 2015 14:39

@loki, ну да, восприятие меняется

Таня (@diachenko)28 сентября 2015 16:30

@kate_rine, да я уже надоела здесь всем с этими сказками))) мне кажется, над кем в детстве раскрывал свой черный зонтик Оле Лукойе или братья Гримм нашептывали свои сказочки, уже никакой Суси не удивит))
@loki, Золушку мою любимую забыла)))))

написала рецензию27 сентября 2015 6:24

#С1_2курс

Даже не знаю, какую оценку справедливее будет поставить такой аморальной книге, хотя смысла она и не лишена. Как и мрака. Можно поставить высокую оценку за мощное воздействие и необычную подачу, но и низкую за не всегда правдоподобную дичь. Всё-таки мне сложно поверить, что в реальной жизни оказавшиеся в подобных обстоятельствах люди вели бы себя и рассуждали именно так. Единственный персонаж, в которого я ещё могу поверить - это отец, с него всё-таки всё и началось, а в остальных - с большой натяжкой. То есть произведение получается трэшем ради трэша, и интересным остаётся разве что образ мышления ребёнка, никогда не выходившего на люди.

В некоем загадочном доме умирает глава семейства, за неимением других родственников покойником вынуждены заняться его малолетние дети, поскольку живут они обособленно и помощи просить особо не у кого. Уже тут начинается часть «не для впечатлительных», одна только сцена стаскивания трупа по лестнице чего стоит. Повествование ведётся от лица одного из сыновей, у которого на всё есть своё самобытное мнение, раз он ни разу не выходил во внешний мир. Он мнит себя писателем и даже усиленно читает ради совершенствования своих навыков.

Эту книгу читать можно больше из-за обложки, или построения мысли, чем из-за внутреннего содержания. Уж слишком она гротескно-жёсткая, прям ни одного здорового человека за весь текст. И в полиции сидят редкостные извращенцы, и чокнутый нищий недалеко ушёл. Не очень представляю себе, как сдают тесты на профпригодность те, кто даже видя попавшего в беду ребёнка думают в первую очередь только о своих потребностях.

Больше всего меня смутила какая-то избирательная амнезия героев, благодаря которой автор хитро путает читателя. Финал симметричен книге в целом в своей беспощадности.

@neveroff27 сентября 2015 12:36

@diachenko, теперь понял. Действительно, ни о какой нормальности речь не идет... А по поводу твоего примера. В каком-то фэнтези было:
- Для излечения нужно сделать зелье из крови, взятой в полночь у юной девственницы.
- А почему нельзя воспользоваться кровью старой шлюхи. добытой днем?
- Можно. Но это не так романтично.

Короче, как она должна была их отличать, если она с людьми не сталкивалась, как я понимаю...

Таня (@diachenko)27 сентября 2015 12:48

@neveroff, а ты еще хочешь почитать? Или уже представил о чем и как написана книга и выяснил половину сюжета?)
что-то я сегодя разболталась))))

@neveroff27 сентября 2015 13:01

@diachenko, нет, я очень давно понял, что не хочу, еще до академических рецензий)))
Плохо не то, что ты разболталась, а что только сегодня!))