Гаетан Суси

21 октября 1958 г.
Монреал, Канада
9 июля 2013 г.

Гаетан Суси – канадский писатель и философ (Квебек). Вначале изучал науки, затем получил степень бакалавра искусств по литературе и магистра искусств по философии (университетские степени в Канаде).
Он изучал японский язык и путешествовал в Японию в 1990-х годах. Сейчас он преподает философию в колледже общего и профессионального образования Эдуар-Монпети в Лоней и читает лекции в Квебекском университете в Монреале.
Литература Суси отличается стилистическими изысканиями в языке, а также повторяющимися в его творчестве темами: рождение близнецов, телесное увечье, жестокий родитель, ребенок, подвергаемый телесным наказаниям, угрызения совести, прощение и душа, блуждающая в поисках любви.
Его произведения, переведенные на дюжину языков, опубликованы в Квебеке издательством «Бореаль» и «Lézard amoureux» (дословно «влюбленная ящерица»). Во Франции он издается в издательстве Le Seuil (первое французское издание «Непорочного зачатия», вышедшего под названием «8 декабря», осуществило издательство «Climats».)
Суси – лауреат нескольких литературных премий в области современной канадской прозы. Первые два романа были сразу замечены критиками и читателями. Однако настоящий успех пришел к писателю с выходом его третьей по счету книги – «Девочка, которая любила играть со спичками» (La Petite fille qui aimait trop les allumettes). Роман переведен на 18 языков и стал заметным событием не только в Канаде, но и во всем мире. Это необыкновенная по силе воздействия психологическая драма в мрачных готических тонах со своим стилистически особенным языком. В 2004 году транслировалась радиопостановка по мотивам книги, в 2006 году в Берлине состоялась театральная премьера по адаптированному сценарию – «Das Mädchen».
Четвертый по времени написания роман – «Лоскутный мандарин» (Music-Hall!) тоже можно считать творческим успехом писателя, книга уже переведена более чем на 10 языков. Здесь Суси показал себя мастером в жанре магического реализма. В этом произведении вновь присутствует яркая психологическая выразительность, к тому же налицо фантастические мотивы, которые являются формообразующими для сюжета.
В 2005 году опубликована последняя на сегодняшний день книга автора – «L'Angoisse du Héron», что может быть переведено как «Тревога цапли». Это философская сказка, написанная в форме небольшого романа. Здесь Гаетану Суси удалось соединить минимальный объем текста с глубиной мысли и виртуозностью стиля.

написала рецензию13 октября 2015 9:48

Не удивительно что к книге нет ни цитат ни интересных фактов. Возможно написать главный факт-предостережение: не читать! Ну я люблю давать жизнь книгам даже тем,которые со взрывом помирают при первых попытках прочтения. Тут я не смогла,я старалась. Мне хочется все время найти какую то закорючку и зацепиться за нее. Но тут же все же не вышло. Вот может я и не права,исправьте. На мое мнение книга полностью нацелена на осознанной цели удивить и вызвать отвращение, и этим же выделиться среди иных жанров. Издательство с каждым годом обретает свободную форму. Книга не так стара но и не молода. Но впечатление что написали ее вчера. Вся книга напичкана противными описаниями. Реальности мало тут, кажется автор намерено вызывал тошноту у читающего. Я понимаю писателей,что описывают нормальные реальные жизненные ситуации. Тяжелые отношения, бедность и все что есть в нашей горючей жизни. Но тут же явно преукрашенность. Я понимаю такое возможно, и беспорядок и хаос и грязь,во всех ее проявлениях. Но везде должна быть грань. Тут же она явно размыта. Не понравился стиль письма, абсолютно не понравилось ничего. Что уже говорить про мальчика-девочку. Конечно однополыми отношениями нас уже не удивить, так вот новая порция необычности. Что касается книг, то тут мне кажется, надо быть аккуратной как в еде. Не все надо впихивать в свою голову. Но есть "но",которое усложняет "распробовать "книгу до прочтения. Это не персик, что можно попробовать кусочек и не доедать до конца, чтоб понять вкусно или нет. Иногда книга понимается на последней странице и западает в душу на последней точке. #С1_2курс

@neveroff13 октября 2015 10:20

Да какие уж тут цитаты! начитавшись рецензий я уже спички стороной обхожу)))

Доп №4

написала рецензию28 сентября 2015 22:01

Мне интересно, как такая книга может нравится? Это книга не о чём. Я пыталась понять. Даже прочла несколько положительных рецензий.
В книге идёт рассказ от мальчика-девочки, который (-ая) жила в доме с отцом и братом. Сама книга - это рассказ одного периода из жизни, когда умирает отец и что приходится пережить детям, когда остаются одни.
Но всё же конец непонятный , что есть, что нет. Вдаваться в анализ персонажей и их поступков это бессмысленно, потому что там нет логики или я просто её не заметила. Могу сказать, только одно - большая часть героев, просто психи! Я не поняла книгу, не поняла ее суть, смысл.
Прочитала с огромным трудом. Эту книгу я б не советовала читать, ну всё таки у каждого своё мнение.
А и кстати, я так и не поняла, при чём спички в названии книги и вообще почему книга называется именно так??
P.S оценка 2 потому, что мне помогали дочитывать эту книгу с некоторым юмором)

@neveroff5 октября 2015 14:49

@energy_star17, спасибо, сейчас разберемся.

@loki5 октября 2015 14:50

@neveroff, а я помню, что Катя написала на нее рецензию и мне стало так интересно, что ей там так не понравилось. и тогда и решила ее прочитать

@neveroff5 октября 2015 16:01

@loki, после Катиной рецензии я ее и всунул на заметку. Потом опомнился, правда, но поздно)))

написала рецензию5 октября 2015 14:12

Я не знаю как эта книга получила хвалебные отзывы от критиков, ведь читать ее был невозможно, я буквально пробиралась сквозь книгу и хотела ее побыстрее закрыть. Возможно в Канаде эта книга стала бестселлером, но для меня она стала неудачным открытием.

Умирает отец семейства и его дети остаются на произвол судьбе, нет, денег у них достаточно, живут они в большом поместье. Но при жизни их отец оградил от внешнего мира. Перед нами дневник одного из ребенка, который описывает свою жизнь и переживание. То, как один ребенок думал, что он мальчик, хотя на самом деле она девочка. Как она пришла к этому выводу лучше не знать. И сама атмосфера довольно-таки мерзкая, гниющий дом, полудохлые животные, инцест, саморазрушающиеся личности.

Возможно этим автор нас хотел напугать, шокировать, но получалась это как-то нелепо и непонятно. И еще само повествование скомканное, неумело подобраны слова и некоторые ошибки в самих действиях героев. Что было вложено в основу этой книги? Что автор хотел донести этой книгой я так и не поняла. Сказать, что книга получилось страшной или мистической, так нет, тут бы подошло больше слово омерзительной.

#флешмоб_Ужасный

@neveroff5 октября 2015 14:20

Идея, однозначно, интересная. Думаю, что общие претензии именно к исполнению. И мне очень жаль, что я ее включил в список. Потому что, судя по всему, она станет самой популярной книгой по предмету, при этом имея почти только отрицательные оценки...

Доп №3.

Виктория (@cherry_from_mars16)5 октября 2015 14:24

@neveroff, обидно, что книга становится популярной, хотя на нее столько негативных отзывов. Не раз с таким сталкивалась. Автору нужно было немного сбавить обороты и пару раз перечитать свое творение

написала рецензию28 сентября 2015 10:46

Хочется стереть себе память, повернуть время назад и никогда не читать эту книгу!
Книга пропитана грязью и всякими мерзкими вещами, которые только могут быть.
Интересно, а смогут ли психиатры разобраться в главных персонажах с наибольшей точностью выяснения их проблем. Сомневаюсь…
Ну почему странности так притягивают? Больше не буду портить себе жизнь подобными книгами!
Очень трудно найти в этой книге какие-то плюсы, потому что она полностью состоит из сплошных минусов. Я оценила эту книгу на единицу, но эта еще очень высокая оценка для нее.
Повествование начинается со смерти отца. Детям было в принципе наплевать на то, что умер он или нет, но они поставили перед собой задачу, которая состояла в том, чтобы его похоронить, дело не из легких. Рассказывает нам всю эту «великолепную» историю мальчик, который потом превращается в девочку. Немного неожиданно. Ее монологи должны показаться умными, если бы они не были тупыми. Она немного даже обращается к читателям, чтобы они как можно скорее понимали весь этот бред.
Сюжет немного развернулся в конце. Но все равно первоначальное мнение даже ухудшилось.
НЕ советую читать это нормальным людям.

@loki28 сентября 2015 14:32

просто в детстве не так воспринималось все

Ekaterina Panova (@kate_rine)28 сентября 2015 14:39

@loki, ну да, восприятие меняется

Таня (@diachenko)28 сентября 2015 16:30

@kate_rine, да я уже надоела здесь всем с этими сказками))) мне кажется, над кем в детстве раскрывал свой черный зонтик Оле Лукойе или братья Гримм нашептывали свои сказочки, уже никакой Суси не удивит))
@loki, Золушку мою любимую забыла)))))

написала рецензию27 сентября 2015 6:24

#С1_2курс

Даже не знаю, какую оценку справедливее будет поставить такой аморальной книге, хотя смысла она и не лишена. Как и мрака. Можно поставить высокую оценку за мощное воздействие и необычную подачу, но и низкую за не всегда правдоподобную дичь. Всё-таки мне сложно поверить, что в реальной жизни оказавшиеся в подобных обстоятельствах люди вели бы себя и рассуждали именно так. Единственный персонаж, в которого я ещё могу поверить - это отец, с него всё-таки всё и началось, а в остальных - с большой натяжкой. То есть произведение получается трэшем ради трэша, и интересным остаётся разве что образ мышления ребёнка, никогда не выходившего на люди.

В некоем загадочном доме умирает глава семейства, за неимением других родственников покойником вынуждены заняться его малолетние дети, поскольку живут они обособленно и помощи просить особо не у кого. Уже тут начинается часть «не для впечатлительных», одна только сцена стаскивания трупа по лестнице чего стоит. Повествование ведётся от лица одного из сыновей, у которого на всё есть своё самобытное мнение, раз он ни разу не выходил во внешний мир. Он мнит себя писателем и даже усиленно читает ради совершенствования своих навыков.

Эту книгу читать можно больше из-за обложки, или построения мысли, чем из-за внутреннего содержания. Уж слишком она гротескно-жёсткая, прям ни одного здорового человека за весь текст. И в полиции сидят редкостные извращенцы, и чокнутый нищий недалеко ушёл. Не очень представляю себе, как сдают тесты на профпригодность те, кто даже видя попавшего в беду ребёнка думают в первую очередь только о своих потребностях.

Больше всего меня смутила какая-то избирательная амнезия героев, благодаря которой автор хитро путает читателя. Финал симметричен книге в целом в своей беспощадности.

@neveroff27 сентября 2015 12:36

@diachenko, теперь понял. Действительно, ни о какой нормальности речь не идет... А по поводу твоего примера. В каком-то фэнтези было:
- Для излечения нужно сделать зелье из крови, взятой в полночь у юной девственницы.
- А почему нельзя воспользоваться кровью старой шлюхи. добытой днем?
- Можно. Но это не так романтично.

Короче, как она должна была их отличать, если она с людьми не сталкивалась, как я понимаю...

Таня (@diachenko)27 сентября 2015 12:48

@neveroff, а ты еще хочешь почитать? Или уже представил о чем и как написана книга и выяснил половину сюжета?)
что-то я сегодя разболталась))))

@neveroff27 сентября 2015 13:01

@diachenko, нет, я очень давно понял, что не хочу, еще до академических рецензий)))
Плохо не то, что ты разболталась, а что только сегодня!))

На странице представлена биография автора Гаетан Суси, который родился 21.10.1958 в Монреал, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гаетан Суси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гаетан Суси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лоскутный мандарин, Девочка, которая любила играть со спичками, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гаетан Суси.