Рецензия на книгу Западня от liliana

написала рецензию30 сентября 2015 9:24

Ещё одна прочитанная книга из цикла «Ругон-Маккары» мечтаю осилить его весь, впрочем, получается как-то совсем непоследовательно.

Мне определённо нравится творчество Э.Золя за его реалистичные описания жизни в Париже, откровенное раскрытие нищеты, пьянства и тяжёлой жизни простых рабочих и их нелёгких судеб.

Париж времена правления Наполеона III. Жервеза обыкновенная прачка, которую одну с двумя детьми оставил сожитель. Но она не отчаивается и постепенно жизнь её налаживается, даже сбываются самые сокровенные мечты такие как, например, собственная прачечная. К сожалению, счастье продлится недолго, да и на протяжении этого счастья её постоянно будет окружать зависть и презрение родственников и знакомых. Но и сама Жервеза приложит руку к разрушению своей жизни, как мне кажется в большей степени из-за собственной лени.

Этот роман о том, как можно высоко взлететь и как больно, потом упасть. Как люди, которые ещё вчера ели твой хлеб, сегодня плюют тебе вслед. Роман под конец сражает своей безысходностью, она проникает в каждое слово и исход его уже не удивителен, но и другого просто не может быть.

#флешмоб_З

Анжелика (@headless)30 сентября 2015 9:51

Золя. Вам нравится творчество Золя. Не Золи.

Анастасия (@liliana)30 сентября 2015 9:53

@Headless, спасибо) сейчас исправлю

Иринка (@aprilday)30 сентября 2015 11:35

Смутно помню, что читала...Это у нее дочка Нана родилась, да?

Анастасия (@liliana)30 сентября 2015 11:39

@AprilDay, да, Нана это как раз следующая книга по циклу

для любителей "чернушки" - самое то!)

@eseshka Елена 10 февраля 2015
Я читала эту книгу долго. Оказавшись в один прекрасный день даже не в моем ридере, а в телефоне, она была прочитана мной в перерывах между ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 мая 2018
Я познакомилась с творчеством Золя еще в юности благодаря “Дамскому счастью”. После этого долгое время я у него больше ничего не читала. В прошлом читала ...Читать далее
@liu Людмила 9 июня 2018
Предисловие к роману написал сам автор, и это один из немногих видов предисловий, которые не раздражают и даже радуют. Золя от собственного имени кратко объяснил ...Читать далее