Западня

1877
Ругон-Маккары (7 книга из 20)

"Западня" - один из ярчайших романов эпического цикла Эмиля Золя "Ругон-Маккары". Потрясающая история "крестного пути" затерянной в Париже женщиины, пережившей и счастье, и благополучное спокойствие, и исступленную, губительную страсть, и, наконец, падение на дно нищеты и унижения. История, от которой поистине невозможно оторваться!

Купить книгу Западня, Эмиль Золя

<p>Кто пьёт в одиночку, тот пусть в одиночку и издыхает.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Когда человек умирает с голоду, философствовать не приходится: какой хлеб подвернётся под руку, такой и ешь.</p>
Добавила: liliana
<p>Тот, кто сидит в грязи, не любит, чтобы на него падал свет.</p>
Добавила: liliana
<p>Бывает так, что именно в самые плохие времена выпадают какие-то особенно счастливые минуты, когда люди, ненавидящие один другого, проникаются друг к другу любовью.</p>
Добавила: liliana
<p>Когда человек пьянствует из года в год, то немудрено, если он в конце концов и вовсе потеряет голову. Иной муж в двадцать лет ревнив, как черт, а к тридцати до того спивается, что супружеская верность вовсе перестает интересовать его.</p>

написала рецензию30 сентября 2015 9:24
ЗападняЭмиль Золя

Ещё одна прочитанная книга из цикла «Ругон-Маккары» мечтаю осилить его весь, впрочем, получается как-то совсем непоследовательно.

Мне определённо нравится творчество Э.Золя за его реалистичные описания жизни в Париже, откровенное раскрытие нищеты, пьянства и тяжёлой жизни простых рабочих и их нелёгких судеб.

Париж времена правления Наполеона III. Жервеза обыкновенная прачка, которую одну с двумя детьми оставил сожитель. Но она не отчаивается и постепенно жизнь её налаживается, даже сбываются самые сокровенные мечты такие как, например, собственная прачечная. К сожалению, счастье продлится недолго, да и на протяжении этого счастья её постоянно будет окружать зависть и презрение родственников и знакомых. Но и сама Жервеза приложит руку к разрушению своей жизни, как мне кажется в большей степени из-за собственной лени.

Этот роман о том, как можно высоко взлететь и как больно, потом упасть. Как люди, которые ещё вчера ели твой хлеб, сегодня плюют тебе вслед. Роман под конец сражает своей безысходностью, она проникает в каждое слово и исход его уже не удивителен, но и другого просто не может быть.

#флешмоб_З

Иринка (@aprilday)30 сентября 2015 11:35

Смутно помню, что читала...Это у нее дочка Нана родилась, да?

Анастасия (@liliana)30 сентября 2015 11:39

@AprilDay, да, Нана это как раз следующая книга по циклу

для любителей "чернушки" - самое то!)

написала рецензию10 февраля 2015 17:06
ЗападняЭмиль Золя

Я читала эту книгу долго. Оказавшись в один прекрасный день даже не в моем ридере, а в телефоне, она была прочитана мной в перерывах между прослушиваниями музыки в автобусе или урывками на работе. Таким образом я неосознанно пыталась упростить значение этой книги в моей жизни, но в конечном итоге победила все же не я, а «Западня». Теперь я могу с уверенностью сказать, что этот роман заслуживает более достойного времени и места для прочтения.

Париж. Простая трудолюбивая женщина Жервеза мечтает о своей прачечной, о хорошей и спокойной жизни, об уютном жилье и горячем ужине, о благодарных воспитанных детях и о муже-опоре. В этом стремлении она предпринимает рискованные шаги и преуспевает. Однако, чем выше ты поднимаешься, тем больнее потом падать. Жервеза сталкивается в своей жизни с изменами, с предательствами, с нищетой и непониманием и в конечном итоге оказывается в самой темной пропасти унижения, в которой только может оказаться человек. Героиня погибает как бездомная собака – никто не знает точно, как и где она издохла.

Этот роман представляется мне более классической версией сюжета фильма «Реквием по мечте», герои которого тоже стремились каждый к своей мечте, но в погоне за собственным счастьем выбрали не самые правильные пути и упали на самое дно.

Роман «Западня» буквально сочится людскими пороками! Это история о тщеславии, подлости, предательстве, зависти; о том, что люди радуются за тебя и находятся рядом только тогда, когда у тебя все хорошо, но в своих горестях и несчастьях ты оказываешься только один на один с собою. Название для романа тоже выбрано автором очень удачно. Каждый из нас, смертных, находится каждый в своей западне, стены которой построены из людских несбыточных мечт и бессмысленных желаний, из предрассудков и тщеславия.

Книга заставляет думать и помнить: поднимаясь все выше по социальной лестнице, думай о том, откуда ты поднялся и насколько будет больно падать в случае неудачи. У человека может быть сколько угодно друзей или мнимых друзей, но умирать все равно каждый будет в одиночестве.

Простите за настроение безысходности. А роман читать обязательно.