Рецензия на книгу Западня от eseshka

написала рецензию10 февраля 2015 17:06

Я читала эту книгу долго. Оказавшись в один прекрасный день даже не в моем ридере, а в телефоне, она была прочитана мной в перерывах между прослушиваниями музыки в автобусе или урывками на работе. Таким образом я неосознанно пыталась упростить значение этой книги в моей жизни, но в конечном итоге победила все же не я, а «Западня». Теперь я могу с уверенностью сказать, что этот роман заслуживает более достойного времени и места для прочтения.

Париж. Простая трудолюбивая женщина Жервеза мечтает о своей прачечной, о хорошей и спокойной жизни, об уютном жилье и горячем ужине, о благодарных воспитанных детях и о муже-опоре. В этом стремлении она предпринимает рискованные шаги и преуспевает. Однако, чем выше ты поднимаешься, тем больнее потом падать. Жервеза сталкивается в своей жизни с изменами, с предательствами, с нищетой и непониманием и в конечном итоге оказывается в самой темной пропасти унижения, в которой только может оказаться человек. Героиня погибает как бездомная собака – никто не знает точно, как и где она издохла.

Этот роман представляется мне более классической версией сюжета фильма «Реквием по мечте», герои которого тоже стремились каждый к своей мечте, но в погоне за собственным счастьем выбрали не самые правильные пути и упали на самое дно.

Роман «Западня» буквально сочится людскими пороками! Это история о тщеславии, подлости, предательстве, зависти; о том, что люди радуются за тебя и находятся рядом только тогда, когда у тебя все хорошо, но в своих горестях и несчастьях ты оказываешься только один на один с собою. Название для романа тоже выбрано автором очень удачно. Каждый из нас, смертных, находится каждый в своей западне, стены которой построены из людских несбыточных мечт и бессмысленных желаний, из предрассудков и тщеславия.

Книга заставляет думать и помнить: поднимаясь все выше по социальной лестнице, думай о том, откуда ты поднялся и насколько будет больно падать в случае неудачи. У человека может быть сколько угодно друзей или мнимых друзей, но умирать все равно каждый будет в одиночестве.

Простите за настроение безысходности. А роман читать обязательно.

@liliana Анастасия 30 сентября 2015
Ещё одна прочитанная книга из цикла «Ругон-Маккары» мечтаю осилить его весь, впрочем, получается как-то совсем непоследовательно. Мне определённо нравится творчество Э.Золя за его реалистичные описания ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 мая 2018
Я познакомилась с творчеством Золя еще в юности благодаря “Дамскому счастью”. После этого долгое время я у него больше ничего не читала. В прошлом читала ...Читать далее
@liu Людмила 9 июня 2018
Предисловие к роману написал сам автор, и это один из немногих видов предисловий, которые не раздражают и даже радуют. Золя от собственного имени кратко объяснил ...Читать далее