Рецензия на книгу Замок Отранто от ellyz

написала рецензию1 октября 2015 21:46

#флешмоб_Ужасный

Внимание на «Замок Отранто» я обратила исключительно и только потому, что оно первое в жанре готики. И об этом непременно нужно помнить, читая его. То-есть, Уолпол был первым, кому пришло в голову объединить в одном произведении все те элементы, что в последствии стали классическими для готического романа. Нечто вроде «Ребят, а что будет, если под одну крышу замка засунуть великана, рыцаря, парочку леди, монаха и злобное привидение, добавить в историю одно большое вредное проклятье и начать всё с внезапной смерти?». Примерно это Уолпол и сделал.

Википедия обещает, что готический роман – это произведение, при прочтении которого читатель испытывает «приятный ужас». И тут у меня как-то не сложилось с «Замком Отранто». Приятный, неприятный, я не испытала никакой ужас. Мои коленки не тряслись и сердечко быстрее не билось. Мне не хватило описаний, нагнетания атмосферы, мне вообще не хватило атмосферы. И это первый минус произведения, на мой взгляд.

Вторым минусом для меня оказалась сама структура, развитие событий. Мне, наверно, не хватило плавных переходов от одной драмы к другой. Мне не хватило плавного вступления, чтобы раскачаться, познакомиться с героями, с замком. В какой-то момент я осознала, что совершенно не понимаю, кто эти люди, что они делают и зачем. И никак не получалось погрузиться в историю. Я ощущала себя как герой того короткого шутливого комикса, который читает, читает, как вдруг страница становится мутноватой и вот уже по ней плавает красивая жёлтая уточка.

Что же ещё мне не понравилось? Пафос и излишняя драма. Пафоса очень много в их диалогах. И в какой-то момент их становится сложно читать. Драмы очень много везде. Тут и Санта Барбара в лучших традициях мыльных опер, и индийский фильм с внезапно нашедшимися родственниками. Не хватает только танцующих слонов. Вся тема родственных связей в данном произведении напоминала мне любимые из детства строки: «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети». Потому что тут все потерянные дети нашли своих родителей. И все счастливы.

В итоге весь этот комплект для меня выглядел сильно наигранным, искусственным, будто я сижу на дешёвой постановке в любительском театре, и актёры не очень знают свои роли, поэтому стараются «вытащить» спектакль громкими фразами и красивыми жестами.

Но, несмотря на все мои «фи», я совершенно не жалею потраченного на произведение времени. Более того, я искренне заинтересовалась готической литературой и планирую познакомиться с ней поближе. И моя оценка хоть и низкая, я всё равно считаю «Замок Отранто» произведением, достойным прочтения, хотя бы потому, что он был началом целого жанра.

@chupacabra1 октября 2015 21:51

вот у меня тоже ни страха ни огромного восторга не было) но ты знаешь, мне все же кажется мы просто реально пересытились другими книгами и она воспринимается так, как должна была бы) но в целом мне все же понравилась история, познавательно в плане основоположника жанра, согласна)

Joker (@nikfrock)1 октября 2015 21:55

Ну вот и всё, финита... Пшел я мимо со спокойной душой)))

Лина (@ellyz)1 октября 2015 22:01

@chupacabra, пересытились, совсем не спорю) Для современного читателя "Замок Отранто" - это что-то очень далёкое и недоработанное(для меня он такой), потому что мы все в той или иной мере разбалованы произведениями, которые появились после, когда жанр сформировался, стал красивым и аккуратненьким) Поэтому я выкинула из головы вообще все мысли о других произведениях и авторах, но всё равно мне было мало) История вполне себе неплохая, но какая-то скомканная, сыренькая) Но познавательно и было правда интересно))

@nikfrock, ну как так?) Я у тебя совсем отогнала желание читать Замок?)

Joker (@nikfrock)1 октября 2015 22:06

@ellyz, да особо уже не было :D

@chupacabra1 октября 2015 22:07

@ellyz, вот возьму и просто полностью с тобой соглашусь :)

Лина (@ellyz)1 октября 2015 23:23

@nikfrock, а жаль, я бы почитала твою рецензию))

Joker (@nikfrock)1 октября 2015 23:37

@ellyz, не, лень)) в ближайшем будущем планируется эпос на тему, что нужно успеть сделать "Прежде, чем их повесят")

Лина (@ellyz)1 октября 2015 23:56

@nikfrock, я вся в предвкушении)) Ты меня уже на первую часть соблазнил) Вот только поутихнет мой бурный роман с Кингом))

Joker (@nikfrock)2 октября 2015 9:33

@ellyz, боюсь, что это уже надолго, как минимум на всю жизнь...)))

Лина (@ellyz)2 октября 2015 13:28

@nikfrock, тогда совсем идеально, мне нравится такой расклад))

@magician carpe retractum 21 августа 2014
Что ж, не сказать, что книга перепахала мою душу, но всё же она мне более-менее понравилась, ввиду того, что я люблю эту атмосферу, которую создают ...Читать далее
@liu Людмила 2 июня 2015
#А1_3курс Какая наивная чудесная прелесть! Произведение от основоположника готического романа. Спасибо и браво автору за столь важное начинание! Сам Вальтер написал о нём обширный отзыв, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 10 июня 2015
#А1_3курс С одной стороны, в XVIII-то веке книга эта наверняка нагоняла больше страха, читатель был ещё непуганый (по современным меркам), с другой — те реалии ...Читать далее