Рецензия на книгу Курорт от niro_san

написала рецензию2 октября 2015 13:56

Могу отнести Бентли Литтла к разряду тех писателей, которые надеются запугать своих читателей большим излишеством крови и пошлых моментов. Эта книга – наглядный пример того, как писать не следует.

Всё начинается с того, что семья приезжает на курорт Реаты, надеясь отдохнуть от суеты и забот. Всё кажется им таким новым и свежим: сотрудники добры, а после инцидента с комнатами их переселяют в номер-люкс с бесплатным мини-баром… Казалось бы, жизнь и быть не может идеальней, чем эта… А потом начинаются странности. Главная героиня слышит, как за стеной избивают девушку, главного героя в бассейне за ногу хватает чья-то рука, а их дети видят на дне бассейна труп. Конечно же, всему этому нет объяснения. Но самое худшее это то, что отсюда невозможно уехать.

Книга полна жестоких описаний и пошлых моментов. Все люди в ней ведут себя странно. И порой мне даже казалось, что книга писалась так: сидит себе Бентли Литтл в кресле перед камином, после трудного рабочего дня, и перечитывает свои рукописи. Тут его осеняет, он перелистывает страницу и восклицает: «Точно! Тут не достаёт отрезанных конечностей и странных мужичков, которые танцуют непонятно что!» В некоторых моментах всё было слишком ненатурально, а психологическое давление, которое так часто останавливает человека и заставляет его желать одновременно закончить чтение и продолжать, отсутствовало. Некоторые ситуации были слишком абсурдными даже для книги ужасов. Единственное, чего мне хотелось – это закончить читать.

Почему же я поставила такую высокую оценку для такой недалёкой книги? У этого есть свои причины. Ведь несмотря на излишество всего, я могу сказать, что испытала хоть какой-то испуг. Ну, может быть не страх, не ужас, но лёгкий испуг. И уже не от излишества мяса и крови, а от интригующих моментов, которые заставляли меня читать это «чудо-юдо» до конца.

Книгу читать всё равно не советую. Она как испорченный суп. Знаете, ужасно пахнет, но выбрасывать жалко.

#флешмоб_Ужасный
#Г1_5курс

@neveroff2 октября 2015 14:20

А почему Джон Литтл, а не Бентли?

Ниро (@niro_san)2 октября 2015 14:28

@neveroff, перепутала имена)

Вот уже второй рецензент вкатал этого Литтла в асфальт... Огорчительно, ожидания были необоснованно завышенны(

Настя (@liliana1)3 октября 2015 17:33

Этого Литтла столько повыпускали в последнее время, но отзывы что-то расстраивают.

@cherry_from_mars16 Вики 30 сентября 2015
Первое, что привлекло внимание так это обложка и то, что эта книга вошла в серию "Стивен Кинг поражен". И вот мне стало интересно, чем же ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 октября 2015
#Г1_5курс 18+ Как видно из оценки, книга не понравилась. Похвала со стороны Стивена Кинга и тема отеля настраивали на произведение уровня «Сияние», а оно и ...Читать далее
@mattyhoran Anastasis Mason 8 августа 2016
Несмотря на большое количество отрицательных отзывов, я прочитала данную книгу и не осталась разачарована. Произведение достаточно пугающее и держит в большом психологическом напряжении. Возможно, кому-то ...Читать далее