Бентли Литтл

Родившись в небогатой семье, в 1960 году, Литтл в полной мере вкусил простой рабочей жизни. Получив образование в Калифорнийском Университете он оттачивал свой литературный потчерк перепробовав уйму профессий: мойщик окон, участник родео, комивояжер, фотограф, репортер и наконец писатель. Последнее стало основным для Бентли Литтла и он наконец нашел свое призвание. Сейчас автор радует своих поклонников новыми книгами работая в Калифорнии, где он проживает вместе с женой.

Бентли Литтл — лицо довольно «свежее», если так можно выразиться, не примелькавшееся в литературе ужасов. Автор ворвался в когорту мастеров литературного хоррора нашумевшим «Откровением», романом, ставшим откровением даже для повидавшего многое Стивена Кинга, назвавшего Литтла ветром, вознесшим жанр на новые высоты. Спорить со сказанным трудно. Ужас, подмявший под себя городок Рэндолл, предстает перед читателем книги в одном из самых впечатляющих обликов — умерших детях, восставших из мрака смерти.

Незаметные
<p>…несерьезно было так погружаться в свои проблемы, быть так постоянно сосредоточенным на самом себе. Я в том смысле, что в странах третьего мира каждый день люди умирают от болезней, которые современная наука не может искоренить. В нашей собственной стране есть бездомные и голодающие, а я переживал только из-за того, что не мог законтачить со своими коллегами.</p>
Добавила: anastasia92sd

написала рецензию8 августа 2016 6:07
КурортБентли Литтл

Несмотря на большое количество отрицательных отзывов, я прочитала данную книгу и не осталась разачарована.

Произведение достаточно пугающее и держит в большом психологическом напряжении. Возможно, кому-то совсем не по душе этот жанр или то, что в данной книге слишком много пошлых и непристойных моментов, но я не считаю, что их было уж чересчур много, как это бывает во второсортных ужастиках. Конечно, это не шедевр и близко к нему не стоит, но все-таки книга заслуживает внимания любителей данного жанра или просто тех, кто любит пощекотать себе нервы.

Из минусов книги я могу отметить некую незаконченность сюжета, многое остается нераскрытым. По завершению чтения остаются некоторые вопросы.

Из плюсов, это в первую очередь, пугающая атмосфера, таинственность, странности как курорта, так и отдыхающих.

написал рецензию29 июля 2016 11:21
ОткровениеБентли Литтл

Уж давненько я не хвастался перед вами своими литературными достижениями. Не могу точно сказать, почему вдруг именно эта книга пробудила во мне желание в очередной раз проехаться по вашим миленьким ушкам... Хотя, почему это не могу? Очень даже могу! Во-первых, кое-кто (не буду показывать пальцем) слезно умолял меня вернуться и обещал все-все простить (жду с нетерпением!). А во-вторых:
"И кровью написаны на церковных стенах древние, страшные, кощунственные слова... Безумная старуха". Боже мой дорогой, кроме шуток - благослови аннотистов! Без этой задорной, развеселой секты моя жизнь определенно стала бы невозможно скучной и безнадежно предсказуемой, честно слово. Теперь вы понимаете, что у меня просто не было никаких шансов проскочить мимо... Будьте добры, одну безумную, не пришей кобыле хвост, старуху заверните, пожалуйста!

Ладно, снова нарисуем серьёзные морды лица и продолжим, ибо в маленьком городке Рэндолл и в самом деле происходят необъяснимые, жуткие вещи. Пропал, как будто бы испарился, отец Селвэй вместе со всем своим семейством. В его церкви разбиты витражные окна, а стены прихода действительно исписаны кровью (пусть и козьей, но от этого ни шерифу, ни горожанам не легче) - "БУДЬТЕ ВЫ ПРОКЛЯТЫ, БУДЬ ПРОКЛЯТЫ ВАШИ ДУШИ, КАТИТЕСЬ ВЫ К ЧЕРТУ". Видимо, это и есть те самые "древние, страшные, кощунственные слова". Ну, как скажете... Коль "крестов на кладбище всё больше с каждым днем", значит, по-любому тема-то нормальная. И совершенно очевидно, что творящаяся чертовщина вовсе не проделки каких-то там вандалов или серийного убийцы - в город пришло (а может, вернулось?) самое настоящее Зло, противостоять которому придется тем, кому это было предначертано судьбой...

Может показаться, что я тут подстебываю автора и глумлюсь нещадно над его произведением, но нет, это не так... Ну, не совсем так. Я бы сказал, что автор пошел по пути классического ужастика, а меня такое не то чтобы смешит, скорее просто не завораживает. В принципе, нет в книге ничего такого, что мне бы откровенно не понравилось или до крови из глаз напрягало бы во время чтения. Даже монстрики получились довольно-таки жуткими и пугающими - просто, но со вкусом, как говорится. Но в целом, на мой взгляд, слишком уж сыровато. Сюжетные дырочки, логические нестыковочки - куда же без этого. В общем, чего-то неординарного под обложкой обнаружено не было, но я сегодня добрый и сделаю огромную скидку на то, что это дебютная работа автора.

P.S. При написании отзыва ни одна безумная старуха не пострадала.

Искренне Ваш и до новых встреч,
J.

Joker (@nikfrock)30 июля 2016 23:14

@Ninelya, а мне это занятие кажется весьма сомнительным развлечением. Хотя И-медальку я все же как-то умудрился заполучить... И что самое интересное - как и ты! Так что давай верхнее пять :D

@lerochka31 июля 2016 8:18

@nikfrock, говорю, глаза под вечер слабоваты, вот и читаю что-то другое)

Nina (@ninelya)31 июля 2016 8:19

@nikfrock, сама тоже не знаю как это вышло, держи! :D

написала рецензию3 июня 2016 10:01
КочегаркаБентли Литтл

В целом книга мне понравилась, пусть не вызвала у меня мурашки по спине и панический страх но моментами мне было жутковато. В книге достаточно сцен 18+, не зря на ней стоит сей значок. Так же в книге очень много расизма, я прямо возмущалась вместе с бедными китайцами, готова была рвать и метать. Книга ведется от лица n-ого количества действующих персонажей. Вот самые главные: только что новоиспеченная студентка Анджела, рейнджер в парке Генри, сбежавшая от своего мужа Джолин с сыном Скайларом и американец китайского происхождения Деннис.
Не стану говорить что у них общего, прочитаете и поймете но сюжет закручен вокруг умерших давным давно людей и восставших сейчас, чтобы добиться справедливости. Моменты где поезд появлялся из ниоткуда конечно достаточно эпичны, в кино бы это смотрелось зрелищно. Вообще книга удачно бы подошла для съемок очередного блокбастера голливудского.
Ну а по факту книга читается быстро, легко, в паре мест было жутковато (хотя возможно имел место эффект того, что я была дома одна а за окном шел дождь). Книга достаточно интересная но в ближайшем времени я её перечитывать не планирую.
Р.S. Не поняла зачем такие громкие слова на обложке про мастера ужасов от реального мастера ужасов =/

написала рецензию2 марта 2016 14:49
ОкраинаБентли Литтл

"Кошмарно восхитетельно"
"Бентли Литтл заставит вас трястись от страха" - Стивен Кинг.

Данный триллер достаточно динамичен и интересен. Он захватывает своим сюжетом, заставляет погрузиться в темную атмосферу страха. Волнения на протяжении книги обеспечены.

Что понравилось в книге, так это то, что она заставляет чувствовать будто все это происходит в реальности, здесь и сейчас. Абсолютное погружение! Особенно хорошо читается вечером. Понравилось также то, что автор не выделял какого-то конкретного героя, а писал про всех, про их чувства, переживания и мысли. Понравились неожиданные повороты, которые заставляли волосы вставать дыбом от некого шока.Ну и конечно было интересно потому что в книге присутствует русская культура, русский быт, и представлен он совсем не в негативном виде, как это бывает у некоторых авторов.

Рекомендации Стивена Кинга, да ещё и про Россию, надо читать

написала рецензию28 декабря 2015 19:42
ХранилищеБентли Литтл

Первая книга, прочитанная мной у этого автора, и впечатление осталось не самое лучшее. Хотя в этой книге есть то, за что она могла бы мне понравиться; элемент ужаса, некоторые шокирующие моменты, даже что-то от социальной антиутопии об "обществе потребления". Но это не отменяет того, что книга ужасно затянута. Мне казалось, что можно порезать её чуть ли не в два раза, настолько в ней много мест, которые совершенно не цепляют читателя или повторяют то, что уже было сказано. Одинаковые ситуации творятся на протяжении всего действия. Предсказуемыми они становятся со второго, если не первого, повтора. В ходе сюжета в городке проходит несколько заседаний; результат каждого я могла предсказать. Судьбу каждого героя я могла предсказать, и угадывала всё более-менее точно.

Персонажи в книге не вызывали ни любви, ни хотя бы волнения за их судьбу. Большинство из них - серая масса, которую не волнует судьба собственного города. Они ничего не делают, чтобы защитить своих друзей от произвола Большой Плохой Корпорации. Если их самих это настолько мало заботит, почему я должна переживать за них? Даже протагонист, Билл, на редкость вяло и несмело "пытается противостоять" Злой Корпорации. В одном моменте он подумывает о том, а не права ли другая сторона, с которой он борется. И даже этот момент не вызывает интереса (в духе "а вдруг и он перейдёт на тёмную сторону").

Концовка клишированная и угадывается с самого начала. Нет, серьёзно, я не очень хороша в просчитывании сюжета, но это было настолько очевидно, что я мысленно поставила себе галочку, когда дочитала и смогла проверить свою версию.

Конечно, не всё было так плохо и некоторые интересные находки у автора тут есть, такие как взаимосвязь Злой Корпорации и всех её частей, или вынесенные в аннотацию умершие животные - это вполне жутко. Но эти красивые и выверенные моменты не вывозят всю книгу. Я не ставлю крест на Бенни Литтле лично для себя, но эта книга мне не понравилась.

На странице представлена биография автора Бентли Литтл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бентли Литтл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бентли Литтл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Почтальон, Незаметные, Окраина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бентли Литтл.