Бентли Литтл

Родившись в небогатой семье, в 1960 году, Литтл в полной мере вкусил простой рабочей жизни. Получив образование в Калифорнийском Университете он оттачивал свой литературный потчерк перепробовав уйму профессий: мойщик окон, участник родео, комивояжер, фотограф, репортер и наконец писатель. Последнее стало основным для Бентли Литтла и он наконец нашел свое призвание. Сейчас автор радует своих поклонников новыми книгами работая в Калифорнии, где он проживает вместе с женой.

Бентли Литтл — лицо довольно «свежее», если так можно выразиться, не примелькавшееся в литературе ужасов. Автор ворвался в когорту мастеров литературного хоррора нашумевшим «Откровением», романом, ставшим откровением даже для повидавшего многое Стивена Кинга, назвавшего Литтла ветром, вознесшим жанр на новые высоты. Спорить со сказанным трудно. Ужас, подмявший под себя городок Рэндолл, предстает перед читателем книги в одном из самых впечатляющих обликов — умерших детях, восставших из мрака смерти.

Незаметные
<p>…несерьезно было так погружаться в свои проблемы, быть так постоянно сосредоточенным на самом себе. Я в том смысле, что в странах третьего мира каждый день люди умирают от болезней, которые современная наука не может искоренить. В нашей собственной стране есть бездомные и голодающие, а я переживал только из-за того, что не мог законтачить со своими коллегами.</p>
Добавила: anastasia92sd

написала рецензию13 мая 2019 5:05
АссоциацияБентли Литтл

#свояигра (6 тур. Книги с маленькими городами за 30).

Меня так зацепило описание: необычно, интересно, так интригует. Но по факту оказалось немного по-другому. Мне бы понравилась эта книга только в одном случае - если бы мне было лет двенадцать. И то, кстати, точно утверждать не могу.

Задумка, может, и неплохая. Но исполнение абсолютно не сыграло хорошей роли для истории. Основную суть сюжета хорошо передает аннотация. Замужняя пара покупает дом в охраняемом коттеджном поселке. Цена очень даже приемлемая, дом большой, красивый, а поселок - ну просто чудо! Такие виды замечательные, соседи все приветливые, есть Ассоциация, которая за всеми приглядит, все проблемы разрулит и от любых нападок защитит. Одним слово, не поселок, а чудо. Живи себе в удовольствие, ничего не делай, правление все сделает за тебя: и интерьер для дома подберет,и растения в саду посадит, и даже медицинские вмешательства при необходимости совершит. Конечно, взамен нужно будет соблюдать несколько очень простых правил, ведь это цивильный охраняемый поселок, без правил никуда. Так что в халате во двор ты уже не выйдешь, лысым на людях не появишься, фотографии в своем собственном доме не расставишь и не повесишь. Ну и дизайн дома Ассоциация все-таки выберет без тебя, по своему усмотрению. Всего-то. Ведь в ответ на это члены правления заботливо за тобой присматривают, где бы ты ни был, целые сутки. Так что ты в абсолютной безопасности.

Эту книгу я соотнесла с подростковым возрастом потому, что, читая, только бред замечаешь на страницах. На мой взгляд, реализовали все слишком утрированно. Ну правда, чушь чушью. Эти бесконечные необоснованные штрафы за абсолютно бредовые проступки, ссылающиеся только на своей собственный Устав. В этом, конечно, и соль сюжета. Но слишком переборщили, как я думаю. К тому же можно было разрешить всю ситуацию до финала, который предстал в книге. Даже когда приехал представитель ФБР. Столько всего можно было дать ему в доказательство неправомерных действий со стороны правления - штрафы, фотографии, - даже этого было бы достаточно. Но нет, ФБР преспокойно укатило оттуда. Не продумали как-то этот момент. К тому же до конца так и не стало понятным - был ли в книге элемент фантастики или все-таки нет. Хрен пойми эту книгу. А идея было хороша.

написала рецензию24 мая 2018 10:41
Вечерний светСтивен Кинг

Ричард Чизмар в далеком 1988г. с энтузиазмом берется за свой проект - журнал "Кладбищенский танец", в который он включает истории начинающих писателей и не только таких жанров, как триллер, саспенс, хоррор. И вот, спустя 25 лет, "Кладбищенский танец" становится не просто журналом, а его настоящим детищем с кучей поклонников. В честь юбилея Чизмар решает выпустить книгу-сборник ("Юбилейный сборник рассказов представляет читателю САМЫЕ страшные, зловещие и мистические истории от ведущих мастеров жанра." - обещает вам аннотация).

Ну и что вы ожидаете здесь увидеть? Конечно же, жутковатые истории, пронизывающие холодом и не дающие спокойно спать. Я вот ожидала хотя бы что-то похожее на ужастики Роберт Стайн. А вот и нет, здесь этого нет.
Здесь вы увидите несколько рассказов, только претендующих на звание "хоррор", местами пошловатые, местами больше драматичные, чем страшные, и в большинстве случаев - просто странные. Парочка рассказов (примерно 2-3 из 10) спасают положение более-менее, но ни один из них не показался мне при этом по-настоящему пугающим.

Не знаю что двигало Чизмаром, когда он включал эти рассказы в сборник "самых страшных"... И если это самые страшные, то пожалуй читать "Кладбищенский танец" не имеет никакого смысла.

написала рецензию19 декабря 2016 18:50
ДомБентли Литтл

А ведь все так хорошо начиналось....
Должна отметить, что про автора узнала совершенно случайно. Зайдя в какую-то лавку в городе наткнулась на книги. Бентли Литтл стоял рядом с Кингом. Само собой решила в инете глянуть, что же за автор такой. В итоге свое знакомство, по неведомым мне причинам, отложила на довольно приличное время. Ну вот настал момент, когда все же соизволила начать знакомство, поэтому перейдем к таинственному "Дому"

Пять героев. Пять судеб. Пять историй. Пять вечно меняющихся сюжетов. Только начнешь привыкать к одной линии, так тебя переключают сразу же на другую. Я не особо люблю такие скачки, но чем дальше я читала, тем больше проникалась сюжетом и связывала все истории. И все было интересно ровно до середины книги. Все равно, что смотреть сериал. Такой легкий, ненавязчивый, загадочный. В сюжете присутствует нечто странное. Меня не пугала девочка, я больше беспокоилась из-за куклы. Признаться честно - испытываю некий дискомфорт, наравне со страхом, перед всякими куклами (особенно фарфоровые). Поэтому будь кукла главным антагонистом - возможно было бы интересно. Но как всегда все оказалось иначе.

Вторая часть книги, когда они все собрались в странном доме - провал. Уж извините меня, но штамп за штампом. Дом + призраки + угнетающая атмосфера + девочка + дворецкий = БРЕД! Иначе и не могу назвать все что происходило во второй половине "Дома". Автор смешал все в кучу, но не проработал сюжет. Самый ненавистный персонаж - Нортон. Самый интересный - Лори.

Если бы была экранизация - глянула бы. Сюжет книги как раз заточен для этого.
Не смотря на довольно бодрое начало, где происходит знакомство с героями, все портит вторая часть, где они уже все вместе в Доме.

написала рецензию8 августа 2016 6:07
КурортБентли Литтл

Несмотря на большое количество отрицательных отзывов, я прочитала данную книгу и не осталась разачарована.

Произведение достаточно пугающее и держит в большом психологическом напряжении. Возможно, кому-то совсем не по душе этот жанр или то, что в данной книге слишком много пошлых и непристойных моментов, но я не считаю, что их было уж чересчур много, как это бывает во второсортных ужастиках. Конечно, это не шедевр и близко к нему не стоит, но все-таки книга заслуживает внимания любителей данного жанра или просто тех, кто любит пощекотать себе нервы.

Из минусов книги я могу отметить некую незаконченность сюжета, многое остается нераскрытым. По завершению чтения остаются некоторые вопросы.

Из плюсов, это в первую очередь, пугающая атмосфера, таинственность, странности как курорта, так и отдыхающих.

написал рецензию29 июля 2016 11:21
ОткровениеБентли Литтл

Уж давненько я не хвастался перед вами своими литературными достижениями. Не могу точно сказать, почему вдруг именно эта книга пробудила во мне желание в очередной раз проехаться по вашим миленьким ушкам... Хотя, почему это не могу? Очень даже могу! Во-первых, кое-кто (не буду показывать пальцем) слезно умолял меня вернуться и обещал все-все простить (жду с нетерпением!). А во-вторых:
"И кровью написаны на церковных стенах древние, страшные, кощунственные слова... Безумная старуха". Боже мой дорогой, кроме шуток - благослови аннотистов! Без этой задорной, развеселой секты моя жизнь определенно стала бы невозможно скучной и безнадежно предсказуемой, честно слово. Теперь вы понимаете, что у меня просто не было никаких шансов проскочить мимо... Будьте добры, одну безумную, не пришей кобыле хвост, старуху заверните, пожалуйста!

Ладно, снова нарисуем серьёзные морды лица и продолжим, ибо в маленьком городке Рэндолл и в самом деле происходят необъяснимые, жуткие вещи. Пропал, как будто бы испарился, отец Селвэй вместе со всем своим семейством. В его церкви разбиты витражные окна, а стены прихода действительно исписаны кровью (пусть и козьей, но от этого ни шерифу, ни горожанам не легче) - "БУДЬТЕ ВЫ ПРОКЛЯТЫ, БУДЬ ПРОКЛЯТЫ ВАШИ ДУШИ, КАТИТЕСЬ ВЫ К ЧЕРТУ". Видимо, это и есть те самые "древние, страшные, кощунственные слова". Ну, как скажете... Коль "крестов на кладбище всё больше с каждым днем", значит, по-любому тема-то нормальная. И совершенно очевидно, что творящаяся чертовщина вовсе не проделки каких-то там вандалов или серийного убийцы - в город пришло (а может, вернулось?) самое настоящее Зло, противостоять которому придется тем, кому это было предначертано судьбой...

Может показаться, что я тут подстебываю автора и глумлюсь нещадно над его произведением, но нет, это не так... Ну, не совсем так. Я бы сказал, что автор пошел по пути классического ужастика, а меня такое не то чтобы смешит, скорее просто не завораживает. В принципе, нет в книге ничего такого, что мне бы откровенно не понравилось или до крови из глаз напрягало бы во время чтения. Даже монстрики получились довольно-таки жуткими и пугающими - просто, но со вкусом, как говорится. Но в целом, на мой взгляд, слишком уж сыровато. Сюжетные дырочки, логические нестыковочки - куда же без этого. В общем, чего-то неординарного под обложкой обнаружено не было, но я сегодня добрый и сделаю огромную скидку на то, что это дебютная работа автора.

P.S. При написании отзыва ни одна безумная старуха не пострадала.

Искренне Ваш и до новых встреч,
J.

Joker (@nikfrock)30 июля 2016 23:14

@Ninelya, а мне это занятие кажется весьма сомнительным развлечением. Хотя И-медальку я все же как-то умудрился заполучить... И что самое интересное - как и ты! Так что давай верхнее пять :D

@lerochka31 июля 2016 8:18

@nikfrock, говорю, глаза под вечер слабоваты, вот и читаю что-то другое)

Ni (@ninelya)31 июля 2016 8:19

@nikfrock, сама тоже не знаю как это вышло, держи! :D

На странице представлена биография автора Бентли Литтл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бентли Литтл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бентли Литтл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Почтальон, Незаметные, Письма, несущие смерть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бентли Литтл.