Рецензия на книгу Гарри Поттер и Кубок огня от loki

написала рецензию9 октября 2015 12:43

#О1_2курс

Четвертая часть позади, как и детство Гарри Поттера. Для меня именно в этой книге он перестал быть ребенком, именно здесь он впервые по-настоящему осознал смерть, горечь отвергнутой дружбы и влюбленности. Подростковый возраст наступает во всеоружии, окружая своими извечными проблемами, но у мальчика нет времени на эти проблемы, кому там дело до первых прыщей, если тебя хочет убить самый могущественный темный волшебник в мире.
Даже немного жаль прощаться с той атмосферой, которая была в прошлых книгах и в начале "Кубка огня", теперь уже не будет той детскости, наивности, впереди только тяжелые времена.
Ну а теперь о книге. Первый вопрос: почему на суде не применяют сыворотку правды? Или против нее есть какое-то супер крутое заклятье? Ведь так можно было бы избежать кучи проблем еще сразу же после смерти Поттеров. Второй вопрос со спойлером: почему призрак отца вылез из палочки последним, если последней умерла мать?
Я как обычно ничего не помнила главной интриги книги (кто кинул записку с именем Гарри в Кубок), поэтому была очень удивлена в конце. Здесь Роулинг начинает проявлять себя как детектив, вот откуда пахнет Кормораном Страйком)) (а у Корморана вот откуда пахнет дурацким именем).
Я заметила, что при первом прочтении серии вообще не обращала внимание на других героев. кроме тройки друзей, остальные как-то были мне побоку, просто как дополнительные персонажи. но теперь я не пропускаю никого, в конце книги иду в интернет и ищу про них всю информацию, об их семье, о детстве, о причинах, которые побудили их поступить так, а не иначе. Ведь благодаря этому мир волшебства становится более понятным и открытым для читателей. Мне грустно видеть некоторых героев. которые, как я помню, умрут. Им я уделяю особенное внимание, отслеживаю буквально каждый их шаг, даже самый незначительный.
Кажется, я превращаюсь в поттеромана))
А теперь меня ждет 5 часть, с которой и начинаются самые тяжелые моменты...

Юлия (@vishenka)9 октября 2015 13:10

юху! в нашем клубе поттероманов пополнение!)))

@loki9 октября 2015 13:38

@vishenka, осталось перечитать Персика и вернуть свою любовь к нему)))

Joker (@nikfrock)9 октября 2015 13:40

После 6 части, эта самая любимая)
Хм, интересно - может, сыворотка не действует на тех, кто под империусом?)
Про очередность вылезания призраков вот не помню, но коли так, то вопрос справедливый)

Иринка (@aprilday)9 октября 2015 13:41

Я помираю от пятой части. Это что-то с чем-то.

@loki9 октября 2015 13:43

@nikfrock, поискала инфу про Зелье правды - не написано что оно не действует после какого-то заклятья...

@loki9 октября 2015 13:43

@AprilDay, не нравится?)

Joker (@nikfrock)9 октября 2015 13:45

@loki, надо звать Сашу срочно, Юля не признается)

Иринка (@aprilday)9 октября 2015 13:56

@nikfrock, так и было, правда. Ну @loki и внимательная! Сначала появилась мама и сказала, мол, отец сейчас будет. А я не обратила внимания.
@loki ой, я еще в рецензии понапишу, если последние 60 литмировских страниц не изменят моего мнения. Обычно же только в финале торт с вишенкой.

@loki9 октября 2015 14:04

@AprilDay, я просто в тот момент подумала, что все последние заклинания, которые палочка делала, - это авада кедавра, ну и начала вспоминать, кто там еще умирал и обратила внимание на последовательность.
Кстати, вот там был спор у нас, нужно ли анимагу пользоваться палочкой. В 5 книге у Поттера вообще палочка валялась где-то на земле, он сказал Люмос и на ней зажегся свет. Так что, получается, для Люмоса палочка не всегда нужна?

Иринка (@aprilday)9 октября 2015 14:09

@loki, вообще, палочка - это неудобно. Вот я читала "Часодеи" - там здорово придумана стрелка-браслет, мне идея очень понравилась. А то в пятой книге Грюм Гарри предупреждает не хранить палочку в заднем кармане джинсов, а то без попы, мол, останешься )

@loki9 октября 2015 14:12

@AprilDay, да, я это уже прочитала)))

Юлия (@vishenka)9 октября 2015 14:34

@nikfrock, а чем не признаюсь?) в последовательности призраков? да, так и было как Оксана говорит) наверное косяк, я тоже не замечала))
@aprilday, для меня фраза "торт с вишенкой" звучит как приглашение на чай :D

Юлия (@vishenka)9 октября 2015 14:35

а не! погодите! почему косяк? сперва Волди убил папу потом маму, следовательно потом они в обратном порядке и появлялись! Оксана, не путай людей!))))

Joker (@nikfrock)9 октября 2015 14:36

@vishenka, не, я про сыворотку)

@loki9 октября 2015 14:37

@vishenka, ну так правильно. Последней убили маму. А из палочки вылезла мама, а потом папа

@loki9 октября 2015 14:38

ну то есть, не правильно, а косяк все-таки)))

Joker (@nikfrock)9 октября 2015 14:38

@loki, Папа, мама, сторож, Седрик. обратно - Седрик, сторож, мама, папа)

Юлия (@vishenka)9 октября 2015 14:39

@nikfrock, про нее там вроде ничего уточняющего не было.... не припоминаю.... но лично я бы предположила что против нее есть контрзаклятье, которое могли бы использовать более менее продвинутые маги, соответственно с учениками бы прокатило, а вот с настоящими преступниками я думаю нет (не верю что крутые маги попались бы на такую фигню как какое-то там зелье)

Юлия (@vishenka)9 октября 2015 14:40

@loki, как раз-таки все правильно! так и должно быть! там же в обратном порядке заклятия вытягивались - последнее потом предпоследнее и т.д.

@loki9 октября 2015 14:41

@vishenka, сперва убили папу, правильно?

Юлия (@vishenka)9 октября 2015 14:44

@loki, да, сперва папу

@neveroff9 октября 2015 14:47

Из палочки вылазят призраки в обратном порядке убийства. Убили папу, затем маму, затем старика, затем Седрика. Вылазить они должны строго задом наперед. Как было на самом деле - не помню.)))

Не использование сыворотки, вероятно, по той же причине, почему в наших судах не применяют повсеместно детектор лжи. не гуманно, не законно и министерство магии - дебилы.

И что, ты не вычислила бросившего записку даже после истории с лестницей и застрявшей ногой?))) Да он вообще нарочито подставлялся под подозрение.))) Я, конечно, не понял, что он - это ОН, но что он на той стороне - достаточно быстро...

@aprilday, так, что - Вы будете ругать мою любимую часть?)))

Иринка (@aprilday)9 октября 2015 14:48

@vishenka, готовьтесь к чаю с тортом, ага ) скоро попрошу вас объяснить, чем пятая часть хороша )

Юлия (@vishenka)9 октября 2015 14:48

@neveroff, да, они в правильном порядке вылазили) ну в смысле Седрик-старик-мама-папа

Юлия (@vishenka)9 октября 2015 14:49

@AprilDay, вот это запросто))))

Юлия (@vishenka)9 октября 2015 14:49

@AprilDay, а сейчас она вам не нравится?((

Иринка (@aprilday)9 октября 2015 14:52

@neveroff, @vishenka вот дочитаю, мысли в кучу соберу и напишу.

Юлия (@vishenka)9 октября 2015 14:53

@neveroff, а у меня кстати (конечно не очень кстати) любимые части 4 и 7 ))))

@loki9 октября 2015 15:00

ааа, все, я доперла наконец-то)))

@loki9 октября 2015 15:02

@neveroff, ну все же детектор лжи работает по-другому...
мне больше нравится вариант про дебилов))
какую именно записку?

@neveroff9 октября 2015 15:05

@loki, с именем Гарри в кубок огня.

@loki9 октября 2015 15:07

@neveroff, че-то я сегодня на редкость тупенькая)))
думала, мы говорим про письма Сириуса)))

неа. не вычислила

@neveroff9 октября 2015 15:07

@loki, а чего детектор - другое? Сыворотка - это же он и есть. Человек же не начинает всем всё рассказывать. Он просто отвечает на вопросы без возможности соврать. Но, думаю, как есть шанс обмануть детектор лжи, так и с сывороткой можно поиграть. Если даже против империуса сопротивляются..))

@loki9 октября 2015 15:08

@neveroff, в детекторе лжи ты можешь так волноваться, что его показания вообще будут бессмысленные...

Анна (@annaopredelenno)9 октября 2015 15:12

@neveroff, детектор - совсем другое. Он вообще точность дает так себе (на дипломе сокурсница очень краснела, когда ее комиссия трепала за вероятность верного анализа ответа по результатам данных Полиграфа - 0,5; ну то есть как хорошо отлитая монетка). Сыворотка не дает возможность ответить неверно. Вот если рот раскрыл - значит правду сказал. А детектор показывает, что там где у кого вспотело, да какие импульсы пошли. У простуженного вообще сплошная ложь будет - что равносильно неиспользованию детектора.

@neveroff9 октября 2015 15:13

@loki, это со мной бы так было. Я когда не виноват волнуюсь намного больше, чем если виноват.))

А с сывороткой ты не можешь быть уверен в ответах наверняка тоже - вдруг он не выпил, или не подействовало? Ну и нужно знать какие там законы? У нас, например, если менты выжали признание насильно, то все улики и показания изымаются. Ну, так должно быть по закону, по крайней мере)) Скорее всего сыворотка попадает под такое. Ну и про дебилов я писал уже. Аппарат породивший Амбридж и Крауча заведомо идиотский. (я про организационный аппарат, если что, а не про тот, про который некоторые подумали ☺)

@neveroff9 октября 2015 15:16

@AnnaOpredelenno, ну, я согласен с несовершенством этого устройства, да и пример, пожалуй, слабый у меня получился. Но я думаю, что и сыворотку можно как-то обмануть. Два пальца в рот, к примеру.))

Юлия (@vishenka)9 октября 2015 15:29

@neveroff, а что, моя версия насчет сыворотки не нравится?( у меня все логично))) хотя у тебя про дебилов вроде тоже не подкопаешься :D

@neveroff9 октября 2015 15:33

@vishenka, контрзаклятие? Вариант не плохой, да. Просто рассматриваем другие варианты тоже))

@loki9 октября 2015 17:17

@vishenka, но я почитала в нтернете (занудство - мое второе имя). Там ничего нет про контрзаклятье

@neveroff9 октября 2015 18:11

@loki, ну так никто не говорит, что такое было в каноне))) Мы просто пытаемся найти вариант, что это не косяк автора, а реальная невозможность использования сыворотки в суде.

@maxzak Максим Захаров 4 декабря 2013
Четвертая часть выглядит наиболее интересно, благодаря Турниру Трех Волшебников, более толстому объему и долгожданному воскрешению Волан-де-Морта. Первый трупак, перечеркивающий радужность и детскость серии, на фоне ...Читать далее
@hermione778 9 декабря 2013
Четвёртая книга английской писательницы Джоан Роулинг, на мой взгляд, удалась на славу. Новые интересные герои и любовь- тот самый элемент, наполнивший эту историю волшебством до ...Читать далее
@forry Май Верзунова 9 декабря 2013
Хотетите заставить прочитать «Гарри Поттера» человека, который о серии даже и слышать не хочет? Дайте ему «Кубок огня». Ему понравится. При прочтении книга зацепила тем, ...Читать далее