Рецензия на книгу Будденброки от lorikieriki

написала рецензию10 октября 2015 21:43

Я скептически отношусь к немецким писателям и время от времени мне надоедает читать семейные саги. Но кажется в этот раз звезды встали правильно. Читать было интересно, следить за перипетиями жизни семьи богатых коммерсантов Будденброков было увлекательно. И это даже несмотря на немаленький объем книги.

Читая книгу, понимаешь, что не важно, кто перед тобой – аристократ, бюргер или просто какой-нибудь кузнец в восьмом поколении, все они так или иначе будут стремиться упрочить свое положение или, по крайней мере, не уронить. Середина 19 века, Иоганн Будденброк твердой рукой управляет своим семейством – сыновья должна пойти по коммерческой линии, дочери обязаны удачно выйти замуж, жена должна умерять аппетиты. Все для того, чтобы капитал не только не уменьшался, но и рос. Будденброк почитает традиции превыше всего.

Но увы и ах, начало книги – время расцвета семейства, а дальше все уже идет под горку. Один сын – то ли душевно больной, то ли ипохондрик и ни к чему не способен, кроме прожигания жизни, дочь выдана замуж, но совсем и совсем неудачно. Нужно сказать, что лишь старший сын Томас в какой-то мере стремится продолжать дело отца, деда и прадеда. Он деловит, энергичен, умен, но не маска ли все это. Больше всего его волнует доброе имя фирмы и внешние приличия. Однако со временем он все больше и больше погружается в депрессию, когда понимает, что усилия его не приводят к желаемым результатам. Женщинам семейства не повезло и того больше. Тони, Клара, Эрика – их браки блестящими не назовешь.

Четыре поколения добропорядочных бюргеров отчаянно пытаются удержаться в общепринятых рамках и на своем месте в обществе. Счастье? Какое счастье, главное, чтобы никто ничего не подумал, никто ни в чем не упрекнул. Но и много ли смысла в таком существовании? Не заполнять же бытие только выбором занавесок, воспитанием детей и конторскими книгами. Впрочем, о чем это я, да за некоторыми исключениями мы все так и живем.

Читаешь книгу и понимаешь, что мало того, вот такая жизнь у любого из нас, так и то, что все вокруг на самом деле суета сует, истинная правда. Чему суждено случиться, то случится. И после всякого расцвета неизменно следует “разлом, распад и разложение.” Даже через маленького Ганно, единственного наследника Будденброков, автор говорит об этом – мальчик, единственный наследник имени и фирмы, больше склоняется к карьере музыканта и композитора, нежели к коммерции. Увы, этим мечтам сбыться не суждено и не столько из-за противодействия отца.

@etapoid Лена 11 июня 2015
Меня переполняют чувства после того, как перевернула последнюю страницу. Эта хроника не может оставить безразличной, Манн создал гениальный роман, который целиком и полностью представляет взору ...Читать далее
@katzhol Катя 4 декабря 2015
Перевернута последняя страница, закрыта книга. Я прощаюсь с семейством Будденброков. Жизнь четырех поколений одной семьи прошла перед моими глазами. Почти три недели перипетии жизни их ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 21 сентября 2016
Не могу сказать, что это моё первое знакомство с Томасом Манном, потому что у мен уже были попытки прочитать его "Смерть в Венеции" и "Волшебную ...Читать далее