Будденброки

1901

Жемчужина творческого наследия Томаса Манна. Едва ли не лучший роман в жанре "семейной саги" немецкоязычной прозы.

История взлета и падения богатой и могущественной семьи Будденброк, на первый взгляд, словно воплощающей в себе идеал германских добродетелей. История трех поколений представителей этого клана - от властного и безжалостного патриарха до его внуков, уже подверженных всем порокам и слабостям интеллектуалов. История любви и предательств, вражды и интриг, борьбы и зависти, исступленной страсти - и жгучей ненависти.

Купить книгу Будденброки, Томас Манн

<p>Жизнь разбивает в нас многое, даже – веру…</p>
Антония
Добавила: katzhol
<p>В семье все должны стоять друг за друга, отец, иначе беда постучится в двери.</p>
Иоганн Будденброк
Добавила: katzhol
<p>Здесь проживает граф Мельн в полном одиночестве. Он ни в чем не нуждается, ничего не покупает и никому ничего подавать не может.</p>
Добавила: interstellar

написала рецензию4 октября 2016 11:10
БудденброкиТомас Манн

Наступил октябрь и я, выполняя своё обещание, решила на неопределённый срок погостить у Томаса Манна. То, что начать нужно с "Будденброков", не вызывало сомнений. Это дебютный роман, за который к тому же была присуждена Нобелевская премия.

Полное название отражает всё в этом романе: "Будденброки. Гибель одного семейства". Уже из этого можно понять, в каком ключе, в каком настроении будет идти повествование. Писатель раскрывает тему упадка, увядания, вырождения, разрушения, болезни, одряхления и всего, что ещё может ассоциироваться с гибелью, но не мгновенной, а постепенной. Остаётся только удивляться, что в таком молодом возрасте Манн мог так психологично и обстоятельно прочувствовать подобные явления.
И несмотря на то, что изначально он вдохновлялся историей своей собственной семьи, задумка вышла за рамки, превратилась в более широкую идею и оказалась невероятно актуальной и соответствовавшей духу 20 века. Упадок одной семьи стал символом упадка буржуазии, или бюргеров, или так называемого третьего сословия.

Читателю предстоит проследить историю четырёх поколений богатого рода Будденброков и познакомиться со многими его представителями, с кем-то достаточно близко, с кем-то более поверхностно. В любом случае, литературные портреты Томаса Манна - великолепны.
Начинается всё действо очень живо и радостно: Будденброки празднуют новоселье и рождение ещё одного члена семьи. Но, конечно же, помня зловещее слово "гибель" из названия, сразу же отмечается определённый налёт нервозности, болезненного духа, придаёшь значение тому, что праздник омрачён разорвавшимися отношениями с одним из сыновей, что дом принадлежал несчастно-разорившемуся семейству, и высеченное на доме "Dominus Providebit" ("Господь позаботится") приобретает какое-то ироничное значение.
Дальше же, повествование будет идти рывками, проскакивая годы и останавливаясь на значительных событиях - свадьбах, смертях, рождении детей, вступлении в новую должность, покупки недвижимости или же сильных мировоззренческих изменениях. Фоном же идут общественно-исторические события: войны, восстания, принятие каких-либо законов.

Семья Будденброков - семья не плохая, и не хорошая. Поэтому вопрос, "заслуживали ли они гибели?" был бы слишком поверхностен. На вопрос "что же привело их к гибели?" тоже сложно дать однозначный ответ. Мне вообще эта семья очень понравилась, они люди обаятельные, честные, аристократичные, конечно же, с букетом недостатков у разных её представителей. Но Манн умело придал им очарования и немного идеализировал их положение, их среду. Но несмотря на моё сочувствие к Будденброкам, жалости к ним не было, так же как не было желания оплакивать их уход. Стараниями Манна, получалось философски посмотреть на ситуацию и с самого начала привыкнуть к ощущению неизбежности конца.
Упадок семьи происходит постепенно, но по всем направлениям: и в духовном, и в физическом плане, представленным великим разнообразием болезней. И их нельзя обвинить в том, что они плохо делали свою работу, наоборот, они старались изо всех сил держаться на плаву. Но ряд событий и явлений, независящих от человеческой воли, вместе с рядом ошибочных решений сделали своё дело.

С самого детства каждому ребёнку в семье прививался дух предпринимательства или заменяющий его дух ответственности за семейное благополучие, когда всеми силами нужно жить так, чтобы способствовать блеску семьи и фирмы. Кто-то из детей следовал этому предназначению, кто-то нет, но и в том, и в другом случае "урожай" не был получен.
Много раз на протяжении романа подчёркивалась "немузыкальность" семьи Будденброков, более того чрезмерное увлечение любым видом искусства не одобрялось, и даже скорее порицалось, ведь это отвлекает от проблем насущных и, конечно же, не способствует процветанию фирмы. Хождение в театр, слушание музыки и чтение художественных книг - это замечательно, но это не должно выходить на первый план. Что также не способствует процветанию фирмы и формированию нужного характера, так это чрезмерное копание в себе.
Но все эти нежелательные качества так или иначе появляются то в одном, то в другом члене семьи. И возникает борьба не только межличностная, но и внутриличностная.

Например, Антония Будденброк, в юности с увлечением погружающаяся в творчество Гофмана, романтически настроенная и вообще очень яркая личность, вынуждена на "благо семьи" дважды вступить в браки по расчёту, оба из которых привели к печальному завершению. Её брат Христиан пленён театром, подвержен пресловутому самокопанию, зацикленности на себе и своих настоящих и выдуманных болезнях. Это всё немало раздражает старшего брата Томаса, который и должен был стать опорой семьи. Он и стал, и был достаточно успешен: глава фирмы, сенатор, есть красавица жена, новое поместье и маленький сын Иоганн. Да только на склоне лет вдруг обнаруживается, что вся эта коммерческая жилка и старания на благо фирмы оказались мыльным пузырём и бесполезным делом, что всё это чрезмерное упорство и желание быть настоящим предпринимателем съело всё здоровье и душевные силы, да и сынишка Иоганн вместо того, чтобы интересоваться вопросами бизнеса, погрузился в музицирование.
Обращение к религии некоторых членов семьи также представлялось признаком близости смерти.

Несмотря не безрадостность и упаднические настроения, в романе много светлых, оживлённых и трогательных моментов, Томас Манн не скупится на них. Не скупится он и на замечательные монологи и размышления героев об успехе, о смысле жизни, об аристократии, о равенстве и свободе.

Последней же мыслью в этой рецензии будет: болеть в те времена было поистине ужасно, уровень медицины, конечно, не средневековый, но методы лечения вызывают жутковатое ощущение.

#манн

Людмила (@liu)18 ноября 2016 17:41

@andres, ух ты ж! Они тебя действительно завораживают. Мне нравится Альенде, а вот Кортасар не пошёл. У меня тогда примерно такая же любовь к немецкой культуре: писатели, философы, музыканты, кино...)

Людмила (@liu)18 ноября 2016 17:49

@psycho, и прочитано, и подготовлено - сразу видно, что писатель по тебе)))

Джеймс Кот (@andres)19 ноября 2016 2:04

@liu, Я заметил твою особенную любовь к Манну)

написала рецензию11 ноября 2016 18:04
БудденброкиТомас Манн

"Будденброки" - очередная семейная сага в моём списке пройдённых. В целом книга произвела положительное впечатление. Я люблю, когда повествования идёт сквозь года и мы можем "присматривать" за персонажами. Тем не менее, роман такой неторопливый, осторожный. Одним словом классический. Из того, что я читала больше всего напоминает "Ярмарку Тщеславия" У. Теккерея. Томас Манн так же хорошо прорисовывает своих персонажей. Ещё бы, ведь прототипами считается его семейство.

Меня больше всех заинтересовала Антония. Было забавно наблюдать, как она перекладывает ответственность на жизнь за свои неуспехи. А вот Христиану скорей всего помогли стать козлом отпущения в семейной системе.

Роман неплохой. Но меня расстраивает любовь писателей к умерщвлению целых семейств. И это не спойлер. Полное название книги «Будденброки. История гибели одного семейства», что как бы настраивает на нужный лад.

Книгу стоит читать любителям классики, любителям неторопливых повествований и семейных саг.
За этот роман Манн был удостоен Нобелевской премии по литературе в 1929 году, поэтому я ожидала чуть более интересного произведения.

написал рецензию21 сентября 2016 8:54
БудденброкиТомас Манн

Не могу сказать, что это моё первое знакомство с Томасом Манном, потому что у мен уже были попытки прочитать его "Смерть в Венеции" и "Волшебную гору", но они заканчивались неудачно, потому что я чувствовал, что эти произведения - не мои и слишком сложные для меня. Да, немного не правильно было с моей стороне в довольно раннем возрасте (19 лет) начинать читать Манна, да и тем более, что в то время я вообще мало читал (в то время я если и читал, то детективы и фантастику), но тем не менее тогда я решил поставить на этом авторе крест. Но вот прошло время, я стал читать более серьезную литературу и прочитал пару статей о Томасе Манне, большом немецком писателе и любителе творчества Достоевского, Лескова и Толстого. Поскольку мне очень нравятся произведения наших отечественных классиков, то я в надежде на то прочитаю нечто подобное, я решил дать Манну второй шанс и выбрал для этого его первый роман "Будденброки. История гибели одного семейства".

Дальше будут небольшие спойлеры, хотя, самый большой спойлер выведен в заглавие романа, так что, если хотите, можете дальше не читать, хотя я обещаю, что спойлеров в стиле "убийца - дворецкий" в моем отзыве не будет.

Перед нами большая эпопея, охватывающая жизнь четырех поколений семейства Будденброк.

В этом романе автор с чувством ностальгии описывает историю некогда зажиточного и состоятельного семейства бюргеров (т.е. торговцев; в процессе создания этого романа Манн подробно расспрашивал членов своего семейства об их прошлом, так как его родственники тоже были бюргерами). Он описывает, как с течением времени медленно идет на спад благосостояние семейства Будденброков, чему послужили как происходящие вокруг них исторические события (революция 1848-1849 года и вообще жизнь в "эпоху под знаком конца", как любили выражаться в то время), так и собственные пороки семейства (мотовство и "прожигание жизни" Христиана; договорные браки по расчету Антонии, которые заключались для благосостояния семейства и с её мнение и чувствами не считались; желание выглядеть приличными людьми в глазах общества, например в описываемой сцене одного из званых вечеров в семействе, когда у маленького Христиана заболел живот и он невольно выругался из-за этого, его мать, консульша Элизабет, вместо того, чтобы проявить заботу о сыне или хотя бы вызвать доктора, только зашипела на сына и сказала, что так выражаться неприлично и ему следует подумать над своим поведением; и т.д. и т.п.).

В прочем, ни одна из этих причин не обладала той разрушительной силой, которая послужила "началом конца" этого семейства. Эта беда складывалась постепенно, начиная с денежных убытков хлеботорговой фирмы "Иоганн Будденброк". Также этой беде способствовало процветание конкурирующей фирмы Хангштрёмов, "этих презренных торгашей", коммерсантов новой формации, которых Будденброки ненавидели всеми фибрами душе. Желая доказать всем, что фирма ещё на плаву, внук основателя фирмы, Томас, пускался в необоснованные траты (впрочем, ему всегда нужен был стимул, вызов, что-то, что сможет его растормошить и взбодрить; испытания действовали на него, как морфий), главной из которых был огромный роскошный дом, соответствующий статусу семейства и его в частности, но являющийся непозволительной роскошью для его капитала. Но всё же Томас был не главной причиной всех бед. Его сестра, Антония, дискредитировала и себя и своё семейство неудачными браками. Его брат, Христиан, вообще ни на что не годный: труд его утомляет, на это у него не был сил; у него было много "болезней", которыми он пытался оправдать свою никчемность и лень, а ещё он был кутила, шут и "обезьяна"(по словам его отца), который очень любил погулять и доводить всех до смеха своими выходками, а ещё он совершенно не следил за своим языком и порою позволял себе произносить непозволительные речи, и из-за всего этого на семью ложилось пятно позора. Именно этому, третьему поколению семьи Будденброк, и уделено больше всего внимания.

Непростая, я бы даже сказал, сложная книга, наполненная аллюзиями и метафорами, хотя с первого взгляда может показаться, что это простая и прямолинейная история о гибели семейства. Автор и сам, как мне показался, не мог дать однозначный ответ о причинах упадка и гибели буржуа и дворянства, поэтому и занялся анализом большого периода жизни знатного рода в то непростое время. Хотя, вряд ли в образе Будденброков он видел представителей всего бюргерства, но точно воспринимал их как важную их часть. Язык повествования немного "сухой"(хотя это, может быть, и вина переводчика), событий в книге для такого большого объема (более 800 страниц) довольно мало но я бы не сказал, что читать книгу скучно, напротив, очень даже интересно. Очень яркие персонажи и их характеру и мировоззрению (а также их изменениям с возрастом и опытом) уделено много внимания. Не меньше внимания уделено деталям, костюмам, интерьеру (а также их постепенному угасанию вместе с семейством). Автор так ярко описывает то время, что и воображения особо не надо, и так с его слов можно перед глазами увидеть четкую картинку жизни в 19-м веке. Так же Манн очень эмоционально описывает музыку: в последней части главным героем является Ганно, сын Томаса, который унаследовал от своей матери любовь к музыке и который регулярно ею занимается и даже сам пишет некоторые мелодии. И Манн так эмоционально и точно описывает музыку маленького мальчика (используя при этом множество профессиональных музыкальных терминов), что волей-неволей слышишь эту музыку и воспроизводишь её у себя в голове.

Очень много внимания уделено этим представителям знатного рода, которые считают себя лучше других; что другие должны быть им признательны только за то, что они есть на белом свете; что все должны им кланяться, как будто Бог от рождения сделал их особенными и никто им не ровня. даже свои недостатки они не считают таковыми, мол, да, я не идеален, но ведь я Будденброк! И поэтому другие должны с этим считаться, а исправиться или стараться стать лучше - это вздор и чепуха, удел простолюдинов, до уровня которых опускаться ни в коем случае нельзя. К простым людям - рабочим и крестьянам, они относятся презрительно, считая их тупым сбродом, не достойным даже приближаться к ним. Да и к другим, не менее знатным семействам они относятся не намного лучше. Отсюда может показаться, что Манн поносит буржуа и дворянство, но это не так. Автор с чувством ностальгии по утраченной бюргерской культуре пишет этот роман, который пропитан атмосферой мрачной меланхолии и пессимизма. Бюргерскую культуру он преподносит как идеал, противопоставляя ей ненавистную ему культуру империалистического 20-го века. Крушение этого уклада жизни воспринималось им как закат культуры вообще. Однако в конце жизни Манн признал, что в этом романе он был склонен идеализировать и бюргеров, и их культуру, так как воспринимал буржуазную цивилизацию как цивилизацию вообще, отсюда и такое пессимистичное настроение у романа.

В общем, сложный роман, но прочитать его определенно стоит. Очень многогранный, с множеством сюжетных линий, с большим количеством интересных персонажей. Всем рекомендовать не стану, но вот, например, любителям классической русской литературы, я думаю, должно понравится, так как при чтении романа невольно ассоциировал роман манна с произведениями наших великих классиков, в любви к творчеству которых Манн неоднократно признавался.

написала рецензию4 декабря 2015 19:00
БудденброкиТомас Манн

Перевернута последняя страница, закрыта книга. Я прощаюсь с семейством Будденброков. Жизнь четырех поколений одной семьи прошла перед моими глазами. Почти три недели перипетии жизни их семейства держали меня в напряжении.

Старый Иоганн Будденброк всю свою жизнь положил на развитие фирмы и укрепление статуса семьи в городе. Именно при нем процветание фирмы достигло апогея. Его сын Жан был менее успешным дельцом, при нем семейное предприятие начинает угасать.

Но знал ли старый Будденброк, что его внуки окажутся никудышными предпринимателями и развалят дело дедов. Христиан оказался абсолютно неспособным вести дела, гораздо больше его интересовали развлечения и собственное здоровье. Он абсолютно равнодушен к краху бизнеса. Антония была помешана на величии имени Будденброков, свято оберегала историю семьи. Но её вечное стремление к «аристократичности», заносчивость и неудачные замужества отнюдь не прибавили престижа фамилии Будденброк. Томас, старший сын и наследник Жана, оказался посредственным предпринимателем, занимаясь делами скорее из чувства долга, чем по собственному желанию. Больше всего жаль Ганно, последнего из Будденброков. От природы наделённый хрупким здоровьем и тонкой, нежной душой, он так и не нашел общего языка с отцом.

Не скажу, что книга интригующая и захватывающая, скорее меланхолично-грустная хроника одного семейства. Но мне понравился стиль и язык автора, спокойное неспешное повествование, отсутствие занудных рассуждений и нравоучений. Хорошо прописаны персонажи, их чувства, мысли. Подробно (даже очень) описан быт того времени, интерьеры помещений. Вообщем, настоящая классика!

#флешмоб_Б

написала рецензию10 октября 2015 21:43
БудденброкиТомас Манн

Я скептически отношусь к немецким писателям и время от времени мне надоедает читать семейные саги. Но кажется в этот раз звезды встали правильно. Читать было интересно, следить за перипетиями жизни семьи богатых коммерсантов Будденброков было увлекательно. И это даже несмотря на немаленький объем книги.

Читая книгу, понимаешь, что не важно, кто перед тобой – аристократ, бюргер или просто какой-нибудь кузнец в восьмом поколении, все они так или иначе будут стремиться упрочить свое положение или, по крайней мере, не уронить. Середина 19 века, Иоганн Будденброк твердой рукой управляет своим семейством – сыновья должна пойти по коммерческой линии, дочери обязаны удачно выйти замуж, жена должна умерять аппетиты. Все для того, чтобы капитал не только не уменьшался, но и рос. Будденброк почитает традиции превыше всего.

Но увы и ах, начало книги – время расцвета семейства, а дальше все уже идет под горку. Один сын – то ли душевно больной, то ли ипохондрик и ни к чему не способен, кроме прожигания жизни, дочь выдана замуж, но совсем и совсем неудачно. Нужно сказать, что лишь старший сын Томас в какой-то мере стремится продолжать дело отца, деда и прадеда. Он деловит, энергичен, умен, но не маска ли все это. Больше всего его волнует доброе имя фирмы и внешние приличия. Однако со временем он все больше и больше погружается в депрессию, когда понимает, что усилия его не приводят к желаемым результатам. Женщинам семейства не повезло и того больше. Тони, Клара, Эрика – их браки блестящими не назовешь.

Четыре поколения добропорядочных бюргеров отчаянно пытаются удержаться в общепринятых рамках и на своем месте в обществе. Счастье? Какое счастье, главное, чтобы никто ничего не подумал, никто ни в чем не упрекнул. Но и много ли смысла в таком существовании? Не заполнять же бытие только выбором занавесок, воспитанием детей и конторскими книгами. Впрочем, о чем это я, да за некоторыми исключениями мы все так и живем.

Читаешь книгу и понимаешь, что мало того, вот такая жизнь у любого из нас, так и то, что все вокруг на самом деле суета сует, истинная правда. Чему суждено случиться, то случится. И после всякого расцвета неизменно следует “разлом, распад и разложение.” Даже через маленького Ганно, единственного наследника Будденброков, автор говорит об этом – мальчик, единственный наследник имени и фирмы, больше склоняется к карьере музыканта и композитора, нежели к коммерции. Увы, этим мечтам сбыться не суждено и не столько из-за противодействия отца.