Рецензия на книгу Семья Рэдли от liliana1

написала рецензию18 октября 2015 16:41

Читать про вампирообразных я люблю. Очень. Был период хомячила даже чуть ли не весь young adult на эту тему. Вот когда бралась за сие произведение, (а тогда был еще завал книг о вампирятине после "Сумерек") думала, что это вроде легкого чтения для подростков. Чтож немного ошиблась, к счастью. Книга оказалось довольно-таки неплохая, своеобразная. В миру кровавая, в меру романтичная и... очень обыденная.

Итак, в одном захолустном местечке живет непримечательная семейка Рэдли. Отец – терапевт, мать – домохозяйка, сын - лоховат, дочка депрессивная. Переходный возраст, все такое... Короче классический образец, ничего особенного на первый взгляд. На самом деле они вампиры, и ведут скрытый образ жизни. Аллергия на солнце, чеснок - все можно замаскировать если постараться. Но кроме всего прочего, они "воздерживающиеся", т.е. игнорят свои истинные инстинкты. Нет, расслабьтесь, здесь нет сверкающих пафосных Эдвардов Калленов, на этом большое спасибо. Тут проще всего. Правда все тайное становится когда-нибудь явным, и сдерживать природу бывает довольно трудно, особенно когда не знаешь даже о ней... Вот доченька семейства один раз и сорвалась, просто некоторые противный человече довел.
Ну а дальше пошел закручиваться сюжет.

В итоге мы имеем семейный триллер. Довольно унылый, как видно по моей оценке, я не в восторге. Ожидала все же большего. А так уж слишком скучно. Автору чуть постараться, и вышла бы куда лучшая вещь. Начало многообещающее, а ближе к концу начинается разочарование, становится просто и предсказуемо, и надоедливо даже.
Вообще если убрать все шелуху в виде трэшачка, крови, фэнтези, то на деле имеем обычную историю про семью, со своими неурядицами, проблемами, разногласиями. Родители поглощены делами, терками между собой, а дети-подростки сами по себе. Ну а так, это история про своеобразных вампиров, не блестящих на солнце, не суперменов, не мрачных аристократов, а современных, которые пытаются жить в социуме. Про особенности мы узнаем по ходу чтения, про странные закидоны Семьи тоже. И устать от героев мы успеем за все время. В принципе как я говорила, неплохая книга, со своими особенностями. Но на любителя.

#О1_3курс
Антропонимика-3

Нина (@ninashashkova)18 октября 2015 16:51

Хм. .. а меня заинтересовало ) тоже люблю про вампирчиков, причем не "сумеречных" :)

Настя (@liliana1)18 октября 2015 16:54

@ninashashkova, раз заинтересовало, надо читать) У тех, кто любит вампирят, шанс, что книга понравится, значительно больше)

Таня (@diachenko)18 октября 2015 17:03

И я очень люблю про "обычных" вампиров) которые не из гроба вылезают(хотя про них тоже люблю), а живут в обществе
Вот если бы еще там сверкал кто-то, да целоваться лез)))

А вы читали Люди и я этого же автора? У меня она в избранном, поэтому незадумываясь решила, что эту точно прочту

@arisha969618 октября 2015 20:47

грех мне не прочитать

Настя (@liliana1)18 октября 2015 20:49

@diachenko, не этого нет(к счастью для меня) и к сожалению для вас)))Ну можете все равно попробовать, раз вампы по вашей части))
@mariana нет. Но очень давно хочу)

@liliana1, очень рекомендую!!!

Настя (@liliana1)18 октября 2015 21:00

@arisha9696, да, да, свой имидж на аватарке нельзя подводить))

@loki19 октября 2015 11:36

мне кажется, я про вампиров читала от силы 2 книги)

Настя (@liliana1)19 октября 2015 22:47

@loki, а я со счета сбилась))

@suuushi Александра 18 октября 2015
«Мы давали много обещаний. Но это было до того, как наша дочь пошла на вечеринку на каком-то проклятом поле, превратилась в Белу Лугоши и съела ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 29 октября 2015
#флешмоб_Ужасный #О1_3курс #Антропонимика-3 "Оказывается, можно запросто жить себе на одной улице с семьей вампиров, даже не подозревая, что соседи втайне жаждут напиться вашей крови. Особенно ...Читать далее
@aprilday Иринка 5 ноября 2015
О чем эта книга? Может быть, она о преодолении кризиса, когда семья почти разваливается? Родители уже не могут вспомнить, что вообще их связывало, кроме взращивания ...Читать далее