Рецензия на книгу Случайная вакансия от krotov

написал(а) рецензию11 октября 2013 8:50

После многолетней Поттериановськой эпопеи Джоан Роулинг казалась просто обречена на написание сказок. Писать если не сиквелы о Гарри Поттере, то всевозможные предыстории, «легенды волшебные края», мануалы к зельеварения или истории квиддичу, выстроив в итоге весь мир вроде толкиновского. Ну, или, если такая вторичность не привлекает замолчать навсегда и жить с процентов, которые волшебные мир волшебным образом приносить ей еще не один год. Чтобы вырваться из этой волшебной ловушки, в Ролинг был единственный способ - написать новый роман: сложный, серьезный, совершенно нечаривний и ничем не похож на Гарри Поттера - роман, которого от Роулинг не ожидал бы никто.

Принимая книгу в руки, я ничего о ней не знал, кроме того, что это первый « взрослый » роман автора. Я сознательно не читал первых критических отзывов, чтобы не создавать себе дополнительного горизонта ожиданий, призмы увязывание или непогоджування с теми или иными критиками. Стратегия себя оправдала, потому, по правде говоря, меня мало интересует жизнь британской глуши и британских низов, британская мультикультурность и британские подростки, - а именно это является основной сюжетной линией «Неожиданной вакансии».

Место действия романа - маленький городок Пегфорд. В Пегфорде все - хорошенько нарядные домики с белыми занавесками, уважаемые горожане, полные чувства собственного достоинства, школа, ученики которой занимаются греблей и центральная площадь, обсаженная вазонами и лавочками. Одна беда в Пегфорди - микрорайон Поля, где обитают всевозможные социальные низы, всевозможные наркоманы, воры и бедняки, живущие на социальную помощь, то есть всевозможные дармоеды.

Роман начинается с того, что Барри Фербразер умер. Кто такой этот человек и почему его смерть переворачивает городок с ног на голову, выяснится позже, а сначала он выполняет функцию некой лакмусовой бумажки, потому знакомство с героями романа начинается именно с их реакции на его смерть. Из-за смерти Барри в городском совете Пегфорда появляется вынесено в название романа "Неожиданная Вакансия", нарушается установленное равновесие сил, возникает необходимость проводить довыборы. Ну, а выборы, как мы все в Росии прекрасно знаем - это именно та современная пограничная ситуация, в которой человек лучше проявляет присущие ему черты, и то далеко не всегда положительные. Поэтому первая сюжетная линия вращается вокруг претендентов на место умершегоБарри Фербразера в городском совете Пегфорда: школьного завуча Колина Уолла, городского юриста и сына мэра Майлза Моллисона и никому неизвестного работника типографии Саймона Прайса. Вторая касается их детей - подростков Жирко Уолла, Эндрю Прайса, Суквиндер Джаванды и жительницы тех самых неблагополучных полей Кристалл Уидон .

Так получаем классический конфликт поколений, в котором взаимное непонимание друг друга, прессинг со стороны сильного характером (не обязательно взрослого) и физической силой, ненависть никак не зависят ни от финансового состояния, ни от социального статуса. Жирко Уолл - приемный, но выращенный в любви и достатке - так же брезгует и ненавидит истощенного болезнью отца, как раз жестоко бит собственным неуравновешенным «предком» Эндрю Прайс . Каждый из этих бесконечно далеких друг от друга миров - взрослый и подростковый - имеет собственный целый комплекс проблем и фобий. При этом первый почти сразу отсылает к остенивськои традиции изображения провинциального мещанства с его высокомерием, прагматичностью и ограниченностью. Тогда как второй, так сказать, подростковый, в отличие, от сложившегося и закоснелый мира взрослых, более динамичный и открытый . Впрочем, своих недостатков у него тоже достаточно.

Кристалл - вторая главная героиня этой книги. Она - «ходячая метафора» полей - олицетворение и инструменты для осуществления всех планов и амбиций каждой из заинтересованных групп: и стремящихся избавиться неблагополучного микрорайона, и тех, кого представлял Барри Фербразер, желая доказать, что принадлежность к Пегфорда дает шанс таким, как Кристалл, и тех, кто хочет просто почувствовать себя взрослым, и тех, для кого это только работа с 9:00 до 18:00, и тех, для кого это личная ненависть.

Финал этой книги - ожидаемый, хотя читатель и стремится хэппи энда. Для того, чтобы жизнь в Пегфорди дальше пошло своим ходом, Кристалл должна умереть. Если бы трагедии не произошло, жители Пегфорда не пережили бы своего коллективного катарсиса, широкая общественность не заинтересовалась бы судьбой полей, родители Суквиндер так и не обратили бы внимание на дочь в шаге от самоубийства, а Жирко так и не осознал бы, что взрослость - это не только секс, но и ответственность за поступки, тяготеть над тобой всю жизнь.

При всей социальную проблематику, книга читается с восторгом и нетерпением - как приключенческий роман. Роулинг мастерски владеет умением держать читателя в напряжении, о чем бы она писала. И пусть даже сначала читатель теряется во всех представленных ему в первом разделе героях, зато дальше пазл складывается, все действующие лица, их мысли и поступки становятся на свои места, и оказывается , что ничто не было лишним. И здесь же придется вспомнить последний том «поттерианы», ведь эта книга тоже в свое время была очень хорошим примером того, как все становится на свои места , причем «все» было не одной, пусть даже и большой по объему по современным меркам «Неожиданной вакансией», а целыми семью томами Гарри Поттеров.

Как и большинство современных британских романов, «Неожиданная вакансия» затрагивает постколониальную проблематику. Даже в маленький насквозь британский Пегфорд «просочилось» «цветное» индийское семейство Джаванда . И хотя роль «другого » в основном выполняют жители полей и, в частности, семья Уидон, все же «свои» никак не могут смириться с тем, что «такие» живут в бывшем доме священника, а женщин к краю интригует экзотичность их брака - по договоренности родителей.

@byhovskaja Анна Быховская 9 декабря 2013
Книгу закончила читать совсем недавно, и пока приятное впечатление о ней меня не покидало. История «Случайной вакансии» повествует о нескольких жизненно важных вещах. 1. О ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 18 декабря 2013
Не будьте равнодушными О новой книге Дж. К. Роулинг я узнала давно, но все же не решалась покупать ее, поскольку знала, что это никакая не ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Рада была прочитать книгу Роулинг не о Гарре Поттере, несмотря на то, что книги о Гарри мои любимые. Незамысловатый сюжет, типичные персонажи, но настолько затягивает! ...Читать далее