Рецензия на книгу Случайная вакансия от emma_lyna

написал рецензию18 декабря 2013 15:35

Не будьте равнодушными

О новой книге Дж. К. Роулинг я узнала давно, но все же не решалась покупать ее, поскольку знала, что это никакая не фантастика, а события, описание в книге, происходят в реальном мире, и проблемы там затрагиваются реальные и насущные. Но все-таки не смогла удержаться и купила себе эту книгу. До этого времени Роулинг была для меня своеобразным идолом поклонения, потому что с ее Гарри Поттером я выросла, именно она открыла для меня мир фентези, который я до сих пор безумно люблю.

Но, прочитав «Случайную вакансию» я была потрясена до глубины души. Этой книгой Роулинг довела всем свой неизмеримой глубины талант, это не только совсем другая, отличная от Поттерианы, история, это еще и яркий пример постмодернизма – жанра современной литературы, в котором пишут нынешние писатели. Об этой книге, если честно, тяжело рассказывать, ее надо читать. Первое ощущение, которое вызвала у меня эта книга, это страх и отвращение, потому что для меня больно читать о насилии, наркомании и других вещах в этом роде. Но самое главное, что это не выдуманный мир, а реальный, и все эти явления существуют на самом деле, даже в наших семьях, с нашими близкими или знакомыми, или в нашем подъезде, или улицы, или заброшенном доме, где живут бездомные. Но мы ведь не задумываемся об этом, как не задумываются некоторые герои из книги.

Вся загадка в том, что умная писательница обращает наше внимания на то, что существует три класса людей – это богатый, средний и нищий. О богатом классе ни слова, и так ясно, они если не за десятиметровым забором, то за гранитными стенами. Речь идет о среднем классе, это большинство населения, и о нищем. Средний класс должен помогать самому бедному классу, в сущности, это так и есть, но всегда ли мы помогаем, всегда ли готовы выслушать и поверить очередному нищему, который просит денег? Ведь приходили же социальные работники в дом Терри Видон, питались ей помочь, почему же она опять садится на иглу? Когда Терри сидит на ступеньках и плачет, ей вслед летят маты и другие ругательства, только потому, что она «из Полей», и «с дурной репутацией», но никто же не знает, каким было ее детство, ведь не с доброй жизни она занялась наркоманией и проституцией. Почему, после смерти трехлетнего мальчика Робби, все кричат о том, что ребенок был без присмотра «дурной матери и сестры»? В то время, когда мимо него прошло трое взрослых людей, и никто из них не задумался, почему ребенок гуляет один возле реки? И таких примеров в книге полним полно, поэтому я и говорю, что она страшная, но прочитать ее должен КАЖДЫЙ. В этой книге нет надежды, нет героя, который готов всегда спасти, нет руки помощи, которая появится неизвестно откуда и поможет тебе, здесь есть только реальные факты, это ГОЛАЯ ПРАВДА, такая, какая она есть в реальном мире.

В одном из интервью Джоан Роулинг сказала, что ее очень интересует средний класс людей, те, которые могут помочь, но которые проходят мимо. Она поражается, какими безразличными и черствыми стали люди в наше время. Она много наблюдала за этими людьми, поэтому и написала «Случайную вакансию». Можно с уверенностью сказать, что это крик души писательницы и послание всем живущим на Земле людям.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
После многолетней Поттериановськой эпопеи Джоан Роулинг казалась просто обречена на написание сказок. Писать если не сиквелы о Гарри Поттере, то всевозможные предыстории, «легенды волшебные края», ...Читать далее
@byhovskaja Анна Быховская 9 декабря 2013
Книгу закончила читать совсем недавно, и пока приятное впечатление о ней меня не покидало. История «Случайной вакансии» повествует о нескольких жизненно важных вещах. 1. О ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Рада была прочитать книгу Роулинг не о Гарре Поттере, несмотря на то, что книги о Гарри мои любимые. Незамысловатый сюжет, типичные персонажи, но настолько затягивает! ...Читать далее