Рецензии на книгу Случайная вакансия

написала рецензию21 сентября 2020 16:35
Случайная вакансияДжоан Роулинг

#курс_2 (от лица главного героя)

Меня зовут Барри Фейрбразер, и все самое интересное началось после моей смерти.

Городок у нас маленький, все друг друга знают. Совет делает все возможное, чтобы горожанам было уютно и все жили дружно. Конечно, есть несогласные, есть те, кто сильно выбивается из образа, который мы так стараемся построить. Но все же, я из тех людей, который верит, что каждый заслуживает второго шанса. В моих глазах нет «падших» или недостойных. Есть те, кто запутался. Поэтому я стараюсь помогать всем, кому смогу. Я люблю свой город и людей, которые в нем живут. Поэтому я никогда бы не мог подумать, что после моей смерти грянет гром среди ясного неба, и все люди, которых я знал, просто… начнут грызть друг другу глотки.

Я наблюдал за этим действом с полным недоумением оттуда, с облаков. Ну или где еще сидят люди, которые умерли? Я наблюдал, удивляясь тому, как сильно жажда власти меняет людей, делает их безразличными к более насущным проблемам. Как дети, страдая от нехватки любви, делают глупости, которые порой могут привести к трагедии. Как люди разочаровываются в сотый раз в отношениях, или копаются в себе настолько долго, что уже не знают, кто они и зачем они есть, чего они хотят. Не менее интересно было посмотреть на то, что люди будут говорить обо мне после смерти.

Если бы я мог, я бы быстро навел порядок в этом месте. Если бы мне дали еще один шанс, я бы не был так слеп, как был прежде.

P.S. Конечно, едва ли в «Случайной вакансии» вообще есть главный герой с общепринятой точки зрения, но Барри может являться таковым, ведь все события вертятся именно вокруг его смерти, вокруг его идей (в том числе неосуществленных) и тех людей, кто его знал. Интересно, что Барри вполне можно было бы назвать олицетворением самого города, и как только этот герой умер, прежний город так же перестал существовать.

Катерина (@rina_rot)23 сентября 2020 18:28

Отлично

@lerochka26 сентября 2020 15:06

Интересная задумка для рецензии)

написала рецензию19 июля 2020 17:56
Случайная вакансияДжоан Роулинг

#евротур_Нидерланды (3 задание - книга из списка).

Вот не думала, что Роулинг после ее волшебной и доброй сказки про мальчика, который выжил, может писать еще и такие книги. Удивлена, но приятно. Потому что книга ни по стилю, ни по теме, ни по атмосфере совсем не похожа на "Поттера", будто два разных автора писали. И это здорово, наверное, когда книги одного и того же человека могут быть разные.

Здесь разворачивается, можно сказать, некая социальная драма: рассматривается много проблем, которые так или иначе присутствуют в жизни у нас, обычных людей - никакого тебе волшебства и чуда, а только зависть, ненависть, вражда, брошенные на произвол судьбы дети, страдания подростков, отцы-тираны и многое другое. Я вообще люблю такие книги, где фигурируют разные люди и их проблемы. Все они такие непохожие, испытывают разные чувства и эмоции, руководствуются разными целями и средствами, имеют совершенно разные характеры со всеми отрицательными и положительными чертами, но так или иначе связаны друг с другом.

История разворачивается в маленьком городке, где все друга друга знают, и сплетни и новости там, как известно, разлетаются со скоростью света с приукрашенными подробностями. Неожиданно умирает не последний в городе человек - Барри Фейрбразер, и вместе с этим событием происходит другое - освобождается заманчивая вакансия в совете, которая наверняка открывает много дорог перед ее обладателем. И семьи, которые являются центральными в повествовании, начинают борьбу за это место. Кто-то, искренне любящий погибшего, хочет продолжить дело Барри, а кто-то, всегда недолюбливающий его, наоборот, дать его цели задний ход, зато воплотить свою. И так занимательно наблюдать за всеми этими людьми, их мерзкими характерами, неуклюжими встречами, за перемыванием костей каждого из них. И ведь понимаешь, что таково, по сути, и есть наше общество.

В книге есть линия взрослых и линия подростков, их детей. У которых есть свое видение ситуации и свои личные, не менее серьезные проблемы. И обе эти линии вызывают одинаковый интерес: иногда я ловила себя на мысли, что читать про взрослых интереснее, а моментами отдавала предпочтение подростковой жизни. Обе они прописаны прекрасно, очень занимательно - не оторваться. Ощущение, что читаешь про жизнь, такую, какая она есть, иногда с очень неприглядных сторон. Просто про людей с их интригами, ненавистью друг к другу, непереносимостью к ближнему. Но, так же как и в жизни, есть и хорошие, положительные люди и моменты, которые вносят какие-то лучи добра в историю. И теперь Роулинг, которую я ассоциировала только с волшебным миром, открылась мне совсем с другой стороны и, что главное, совсем не разочаровала.

написал(а) рецензию15 июля 2020 22:04
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Если сравнивать эту книгу с любой другой из серии Поттерианы, то становится очень сложно поверить, что они написаны одним и тем же человеком. После ярких и запоминающихся сказок, вовсю заполненных волшебством и магией, написать книгу о неприглядностях и сложностях жизни – определённо, авторка заслуживает похвал.

И всё же эта книга явно слабее любой книги про Мальчика-который-выжил, где за персонажами мы следим от лица Гарри, а сюжет равномерно развивается от одного события к другому. Тут же почти вся первая половина книги очень скучная. К тому же, очень много персонажей, в которых легко запутаться, учитывая, что в одном месте они описываются по имени, а в другом по фамилии. Основная тема книги – борьба за случайно образовавшуюся вакансию – показывается очень подробно, но скучно и от этого больше похожа на какое-то второстепенное действие. Всё выстраиваться только ближе к концу книги, но до него ещё надо добраться.

Как результат: не худший образец творчества, но динамики явно не хватает.
#евротур_Нидерланды (3.2* Есть ЛГБТ-персонаж - Патриция)
#кп_совет (Советник небольшого города – что-то вроде муниципального депутата + сравнительный анализ)

написала рецензию15 марта 2019 16:04

@loki15 марта 2019 16:54

Автор для детей и линия подростков - это разные вещи

@loki, учту

написал(а) рецензию29 декабря 2019 19:20
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Книга начинается просто и, казалось бы, достаточно интересно. Жил-был всеми любимый член местного совета Барри, жил целых сорок пять лет, а потом взял и умер.
После его смерти в городе начинается борьба за власть. И каждый претендует на это место, что эффектом домино порождает за собой массу конфликтов и незаурядных ситуаций.
В книге очень много персонажей, имена есть даже у тех, кто вообще никакой роли в книге не играет. Это минус. Но постепенно книга затягивает, трудно читать только в начале. И лучше эту книгу читать не параллельно с другими книгами, иначе вы можете легко забыть кто есть кто в книге и придётся читать заново, чтобы вспомнить персонажей романа. Атмосфера в книге депрессивно-вязкая, персонажи снобы и зануды. Но к удивлению, это и цепляет в книге.
Книга достойна внимания, не пожалела о прочтении. Сюжет понравился и это главное.

написала рецензию20 июня 2019 12:36
Случайная вакансияДжоан Роулинг

В главных ролях маленький, сонный, скучный городок в Англии. У жителей которого, дома полны секретов, а головы предрассудков.

Катализатором событий выступила смерть местного чиновника, которая затронула многих людей и спровоцировала цепь решений и их последствий, что заставили многие секреты раскрыться.

Ничего в этом романе не выдает создательницу самого известного мальчика-волшебника.

Хорошо передана атмосфера города, мысли и образы жителей.

Для меня, идея всей книги состоит в том, что за благопристойным фасадом скрываются злые, мелочные и самое страшное равнодушные и эгоистичные люди. Судить и осуждать гораздо легче, чем что-то предпринять и помочь. Именно равнодушие и мысли: «чем же я могу помочь», «это не мое дело», «сами виноваты» и стали причиной трагических событий (о которых умолчу, чтобы не спойлерить).

Книга не гениальна, сюжет раскручивается вяло и неспешно. Мы просто наблюдаем за обычными людьми. Нет закрученных интриг, перестрелок и экшена, нет гениальных мыслей или художественной ценности, но было интересно почитать что-то совершенно отличное от истории о Гарри Поттере.

По 10 бальной шкале, моя оценка 8.

написала рецензию25 мая 2019 16:36
Случайная вакансияДжоан Роулинг

У меня бывают книги, которые я начинаю, чувствую что совсем не идет, но не пытаюсь домучать, а откладываю, чтобы дать второй шанс. Так случилось и с Вакансией. Я очень рада, что не стала первый раз сидеть над ней до победного. Ведь книга оказалась и правда стоящей, просто нужно было другое время, другое настроение и просто другой подход.

С Роулинг я знакома и по ГП и по ее серии детективов, и вот теперь по этой книге. Мне кажется она каждый раз разная, и у нее получается пробовать новое и находить в нем именно свое что-то особенное.

Читая Вакансию, я не раз вспоминала Кинга. Это он любитель взять небольшой городок за основу и начинать нещадно разбирать его жителей. Вспомните ту же книгу - "Под куполом". Роулинг как по мне, не уступила Великому Мастеру. Пэгфорд, после неожиданной кончины одного из своих жителей превращается в муравейник, в которой налили кипятка. Все носятся, куда-то бегут, что-то обсуждают, что-то делают. И если раньше это было более размеренным, то теперь есть катализатор - смерть Барри Фейрбразера.

Интересно при этом, что вроде бы параллельно рассматриваются две движущие силы - взрослые и дети. Но как не крути, вторые выступают на первый план. И мне это очень понравилось. Через призму детского восприятия, все события видятся иначе. И в который раз есть повод задуматься. Кажется, что ты ничего особенного не делаешь, даже не так - ничего плохого, но тут появляется другой вопрос - а что хорошего ты сделал? И главное, для кого? Порой в попытке быть хорошим обществу мы забываем о самом главном - своей семье. И вместо того, чтобы строить сильные узы внутри, мы создаем призрачные мостики связи внешне.

Да, книга мрачная, довольно депрессивная, но при этом она проникновенная. Смотришь на одно, а видишь совсем другое, чувствуешь, что тебе это знакомо, что с этим ты сталкивался, что этого хотелось бы избежать.

Неблагоприятные районы, которые никому не нужны. Общество, которое кичится своей аристократичностью, но которое боится замарать руки. Дети из неблагополучных семей, на которых проще махнуть рукой, нежели попытаться помочь. Забытые семейные ценности. Проблемы детей в школе. Молчание об избиениях. Попытки суицида. Общество, которое молчит и боится высказаться. Боль и ненависть. Как много тем, которые проскакивают в книге, и главное, они были актуальны раньше и не перестают таковыми быть. Это конечно плохо, но это действительность.

Повествование как болото - затягивает постепенно, и в конце ты не просто не можешь выбраться, у тебя даже не возникает такового желания. Хотя да, в начале проскакивала мысль - я ошиблась, и это таки хрень? В конце же была другая мысль - по ходу я изменилась и мне стали нравится такие книги. Может я выросла? А может просто жизнь стала таковой, что ты более остро воспринимаешь социальные проблемы? Читая новости, каждый день видишь множество негатива, и хочется верить, что если бы люди читали подобные книги, то они бы хотя бы пытались задуматься.

Почему ребенок молчит? Почему после школы он приходит грустный? Куда идет тот одинокий мальчик, и почему он один? Как поживает соседка, у которой умер муж? Почему девушка рядом сидит и плачет? Может тот мужчина не бомж, а человек у которого случилась беда, и которому нужна помощь? Почему мама плачет? Почему отец работает на 2 работах?.... Порой, ответ даже на один вопрос, может помочь увидеть что-то иное, а возможно и изменить что-то.

#Ланкастеры
#книжные_жирушки

@neveroff26 мая 2019 22:09

@suuushi, значит, это у меня завышенные требования))

@chupacabra27 мая 2019 10:36

@neveroff, мне кстати детективы тоже норм зашли))

@neveroff27 мая 2019 12:45

@chupacabra, поставил бы смайл с разведенными в удивлении руками, но его нет))

написала рецензию26 мая 2019 20:34
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Впервые ознакомилась с творчеством Роулинг, пока еще не могу добраться до ГП. Поэтому решила просто ознакомится с ней. И что-то не понятное какое-то чувство. Вроде как понравилось, а вроде как было слишком утомительно.

Итак, в этой книге мы имеем историю одного городка. В котором, ясное дело все знают друг друга и мы можем наблюдать за тем, как каждую семью и даже, каждого героя разбирают на части. Некоторые семьи показались мне скучными, некоторые слишком мрачными. Хотя если подумать, то что-то в этом есть... Повествование ведется от разных людей, но мрачность и какую-то печальную атмосферу это не разбавляет, возможно, даже делает еще хуже. Но то, что город полон эгоистами, то можно сказать точно. Это просто жуть, сначала книги на это не слишком обращала внимания, но когда начали происходить не очень радостные события, то эта часть людей просто в глаза бросалась ужасно.

Мне было интересно наблюдать за одной семьей, как оказалось потом, этой семье была отведена главная роль в этой истории. Но после прочтения книги остаются вопросы, ответы на которые ты должен ответить сам. А если не можешь, тогда лучше их не задавать...

В общем, грустная и немного депрессивная история, но бросить книгу не дочитавши, желания не было. Поэтому надеюсь к ГП я все-таки доберусь)

#Ланкастеры

написала рецензию6 мая 2019 9:13
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Болото Пэгфорда меня затянуло, отличный роман от начала и до конца. Как же я люблю, когда в книгах нет однозначных персонажей, когда каждый со своими грехами и читатель вправе самостоятельно решать, как относиться к героям, только за одно это можно поблагодарить автора.

Я была готова к большому количеству персонажей, поэтому на начальном этапе силилась всех запомнить, и это не составило большого труда. Роулинг мастер слога и образов, картинка яркая, а мир на страницах, как написала выше, то еще болото, в которое засасывает с поразительной скоростью.

Что касается сюжета, то в двух словах - случайно образовавшаяся вакансия в совете города приводит к столкновению элиты и среднего класса, главной темой противостояния выступает неблагоприятный район Филдс или Поля (что, кстати, очень расстраивает в переводе, можно было как-то прийти к единому названию). Элита ратует за отсоединение низов мира сего, а средний класс рвется помочь нежелательным элементам.

Все хотят власти, вершить судьбы, а в своем глазу бревна не видят. Иногда нужно остановиться на минутку и признать, что перед тем как лезть со своим уставом куда угодно, нужно с ним самим разобраться, что наш микромир должен быть миром, в самом прямом смысле слова, перед тем как приступать к «великим делам». Я это к чему, к тому, что и сама грешу - заигрываюсь в политику, и редко смотрю под ноги, редко спрашиваю своих близких, а вам как со мной «великой» живется. Все это лирика конечно, но в каждой лирике есть здравое зерно. Оставаться настоящим человеком и что немаловажно думающим - ценно и не стоит забывать, что не солнце крутится вокруг нашей планеты, а все же мы крутимся вокруг него.

#бумажный_марафон

написала рецензию30 декабря 2018 18:42
Случайная вакансияДжоан Роулинг

#БК_2018 ( Любимая книга вашего любимого ридлянина (@loki ) ).

Наверное, теперь можно сказать, что это и моя любимая книга. Джоан Роулинг безусловно талантливая писательница. И после прочтения серии книг о Гарри Поттере, не пришло бы и в голову, что можно будет увидеть ее творчество в таком жанре. Никакой магии, зато есть секс, наркотики, бытовое насилие, кровь и слезы. Будто автор годы писавшая про чудеса, сама мечтала доказать, что может писать и о другом, о реальной жизни, например. И это у нее получилось восхитительно.
Книга написана в очень интересном формате. Первое время не совсем понимала о чем читаю. То есть было прекрасно понятно, что происходит, но не понятно в чем смысл. Нам с первых страниу по одному подробно описывали характер и образ жизни, отношение в семье некоторых из жителей маленького английского городка, где все друг друга знают, и всюду царит благополучие и искусственная доброжелательность. И в каждой новой главе образы героев дополнялись, мы узнавали больше, узнавали их секреты, узнавали все темные стороны. В итоге поняли, что вся эта напыщенная благополучность - лишь лицемерие по отношению к другим.
Могу сказать, что в этой книге, как и в жизни, нет положительных персонажей. Думаю, читатель, может сам выбрать любимого персонажа, которого он понимает больше всего. Лично я понимала больше всего Сухвиндер, одинокую, чувствующую себя ненужной и несчастной.
Обычно авторы любят главного героя идеализировать, делать его честным и чистым, или герою встречаются такие. Здесь же все жители городка переполнены желчью, завистью, надменностью или гневом. И кажется, тем самым святым персонажем - нулевым километром, является Барри Файзенберг, со смерти которого начинается эта книга. Он был председателем совета, который по его указки поддерживал жителей маленького населенного пункта, насильно прикрепленного к городку, в котором развиваются события. В этом населенном пункте нет цветущего благополучия, напротив, здесь живут нищие, наркоманы, неблагополучные семьи с голодающими детьми. В Пегфорте (город, где развиваются события) найдутся те, кто после смерти Барри захотят снести наркологическую клинику и отделаться от этой обузы в виде "убогих" жителей, и будут те, кто вступятся за их существование. И начинается политическая гонка, за право вступить на место Барри. Но это не главное. Главное, что на фоне этой политической борьбы, раскрываются души всех причастных к этой гонке, их семей, а главное - их детей.
И ведущую роль играет в этом романе именно младшее поколение. Их не волнует совет, их не волнует политика, их волнуют отношения с родителями. И это приводит к страшный последствиям, в которых виноваты все. От детей, до взрослых.
Этот роман можно назвать шедевром 21 века. Ведь он содержит в себе множество сюжетных линий, не ограничиваясь одним главным героем. Множество историй, множество эмоций раскрывается. Будет над чем подумать, будет над чем поплакать. Книга построена на контрастах, между сытым лицемерием и голодной аутентичностью.
И, как я уже сказала, автор раскрывает персонажей. Но делает это настолько талантливо и живо, что создается впечатление, что знаком с каждым лично. Видишь их внешность, истории из детства, их проблемы - все это реальные люди. И даже не верится, что все это я прочитала на бумаге, а не видела своими глазами.

@loki30 декабря 2018 20:14

Всегда радуюсь, когда очень понравившаяся книга нравится кому-то еще)