Рецензия на книгу Страна Рождества от ksy_ke

написала рецензию28 октября 2015 17:42

"Если Санта попытается спуститься по нашему дымоходу, я отправлю его обратно пинком под зад. Обещаю."

Это было первое знакомство с автором в рамках участия в #флешмоб_Ужасный и отдельное спасибо @marty_murr за помощь в выборе книги.

Мне не было страшно. Но книга затягивает и начинается та пора, когда "да да, еще одну главу и спать", а потом внезапно пять утра и тебе сегодня в университет. Правда свои чарующие способности книга открыла для меня только к середине чтения.

Увы, но меня разочаровал тот факт, что непосредственно самой Страны Рождества было очень мало и появилась она только под конец.
Сюжет достаточно острый, закрученный, живой, хотя и местами затянуто. Раскрытие темы с реальностью и инскейпами (внутренними мирами) цепляет и завораживает. Хилл смог превратить добрый праздник в страну кошмаров, очень удачно превратить. В этой стране свое понятие счастья, радости, веселья, невинности... "невинность — это совсем не то, чем ее превозносят. Невинные дети отрывают крылья мухе, потому что ничего не понимают. Вот что такое невинность". Человечность попадающих в эту страну пожирается "хаосом статических помех", который преследует некоторых героев повествования в течении жизни.

Мертвые дети, холодные руки, стеклянные глаза и звонки из пустоты.
Не смотря на то, что книга по сути своей - ужастик, в ней много о человеческих отношениях. О том, как люди просто совершают ошибки и с трудом их исправляют (или же им стыдно и их ошибки остаются с ними на всю жизнь, так и не исправленными). О прощении. О любви. О том, какая она бывает странная, разная и не разумная. О любви родителей к своим детям.

Как неискушенный читатель ужастиков книгу я оценила, она мне понравилась. Я бы даже рекомендовала её к прочтению. Но пару баллов в оценке все же снято и за малое количество самой Страны Рождества и за не впечатляющее (для меня) начало.

Marty Book (@marty_murr)28 октября 2015 18:05

Рада, что понравилось *_*

@chupacabra28 октября 2015 18:49

а я вот только недавно прочла Коробка в форме сердца этого же автора))) а после собиралась Рождество) радуюсь положительным отзывам))

Ксения Шатохина (@ksy_ke)28 октября 2015 21:19

@chupacabra, коробку почитаю, но позже, все-таки ужасы не совсем мое) а если Вы любите мистику, то самое оно, уверена, что понравится)

Анжелика (@headless)28 октября 2015 22:35

Интересно.) Я после Рогов боялась браться за автора, вдруг разочарует, но, кажется, доверять ему можно.)

@meligan Игорь Мельников 29 сентября 2014
Книги Степана Королева (в западном миру- Стивена Кинга) всегда читал с ярко выраженным интересом- в основном, из-за манеры подачи материала и умения выстраивать интересные сюжеты ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 26 декабря 2014
Вот начался #флешмоб_Рождество и я побежала искать книгу с рождественским названием. Всё мне не нравилось и тут я вижу эту шикарную обложку! Только вот не ...Читать далее
@maryak Мария 9 мая 2015
Природа на Джозефе Хиллстроме Кинге явно не отдохнула. Вместе с генетическим кодом, от папочки он унаследовал дар пугать так, что трясутся не только поджилки, но ...Читать далее