Страна Рождества

2011

С детства Виктория МакКуинн обладала необычным даром — находить потерянные вещи, где бы они ни находились, пусть даже на другом конце страны. Она просто садилась на велосипед и по воображаемому, но от того не менее реальному мосту отправлялась за пропажей.

В 13 лет Вик ссорится с матерью и убегает из дома, прихватив свой «волшебный» велосипед. Ведь он всегда доставлял Вик туда, куда она хотела. А сейчас она хотела попасть в неприятности. Так Вик и познакомилась с Чарльзом Мэнксом – психопатом, который увозит реальных детей на «роллс-ройсе» из реального мира в свое воображение – Страну Рождества, где они превращаются в нечто...

Купить книгу Страна Рождества, Джо Хилл

Оригинальное название книги- NOS4A2. Хотя книга не о вампирах, некоторые отсылки к "Дракуле" Брэма Стокера в книге присутствуют.

<p>Фантазия - это всегда реальность, лишь ожидающая, чтобы ее включили.</p>
Добавила: florecita
<p>— У тебя получается быть папой.<br />— Это не ракетостроение.<br />Да уж, подумала Вик. Это сложнее.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Прежде она думала, что любовь имеет какое-то отношение к счастью, но оказалось, что они даже отдаленно не связаны между собой. Любовь ближе к потребности, не отличающейся от потребности есть или дышать.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Если бы книги были девицами, а читать было бы все равно что трахаться, это было бы самым большим борделем в округе, а я была бы самой безжалостной сводней, какую только встретишь.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Золото не стирается. Хорошее остается хорошим, сколько его не колоти.</p>
Добавила: Himok

написала рецензию14 января 2018 23:44
Страна РождестваДжо Хилл

Некогда маленькой 8-летней Пацанке родители купили велосипед «Роли», на нем она не просто уезжала от проблем, когда ее родители крупно ссорились, но могла прорезать дыру во времени, образуя силой мысли некогда разрушенный мост «Короткого пути». Этот мост мог доставлять Вик в любую точку куда бы она не пожелала, но та обращалась к нему только затем, чтобы найти потерянную кем-то вещь: ожерелье матери, игрушку, фотографию бабушки или даже кота. Но однажды она узнала, что не только она умеет прорезать дыру во времени, а есть и другие люди, у которых есть свои «ножи». Взять хотя бы Чарли Мэнкса, который с помощью своей старой машины «Роллс-Ройс» похищал детей и отправлял их в некую Страну Рождества. Время шло, Вик в очередной раз не поладила с матерью и решила «наказать» ее, пожелав очутиться у Чарли Мэнкса… Что ж, сказано - сделано: девочка-подросток в руках у самого настоящего монстра, выкравшего несколько десятков детей…

На данный момент я прочитала у Хилла все переведенные произведения кроме «Пожарного», поэтому легко скажу, что именно у «Страны Рождества» есть тот самый дух Кинга. Роман действительно похож на его ранние работы, но за одним исключением, что мир Джо Хилла, на мой взгляд, более продуман, ну и нет того графоманства, к которому Кинг рано или поздно пришел.

Читать действительно интересно, если вы считаете Страну Рождества скучной, то наверно браться за работы Короля Ужасов, имхо, не стоит.

Было ли мне страшно во время чтения? Нет.
Переживала ли я за главных героев? Нет.
Сочувствовала ли я главным героям? Нет, но вот второстепенные сумели выжать из меня эмоцию. Взять хотя бы семью офицера, которой не посчастливилось встретиться с Вик (!) на заправке, или Мэгги Ли, да и чего стоит хотя бы Лу, которого Хилл почему-то пытался задвинуть назад.

Финал это отдельная песня, причем неприятная. Я не понимаю почему все закончилось так как закончилось О_о Лично для меня все это выглядит совершенно нелепейшим образом, но без спойлеров, так что скажу, что он оставил недоумение.

P.S. Пока в фаворитах из романов Хилла остается «Коробка в форме сердца»)

#Пис1_1курс
#книжные_жирушки
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р).

написала рецензию23 декабря 2017 8:28
Страна РождестваДжо Хилл

Сразу хочу обозначить, что доп. задание, заключающееся в сравнении двух авторов я не выполню. Я прочла далеко не всего Кинга, но те 6 книг, с которыми я знакома, позволяют составить определенное мнение об авторе и делать какие-то выводы. Если брать Хилла, то это первое его произведение, которое попало мне в руки, и, судя по отзывам, далеко не лучшая его работа. Поэтому сравнение точно было бы не в пользу Джо, что, на мой взгляд, не совсем честно…

Если говорить о «Стране рождества», то для себя я выделила два момента.

Первый (положительный). Из аннотации я ожидала что речь будет идти о девочке-подростке с «суперсилой» искать потерянное и некой «неприятности» которую она для себя искала и нашла в лице Чарльза Мэнкса, похищающего детей и увозящих их в созданную его суперсилой Страну рождества. На деле же повествование захватывает примерно 20 лет. Автор дает возможность наблюдать за Вики, ее взрослением и тем, как необычные способности могут повлиять на жизнь человека в нашем сугубо материальном мире. Наверняка каждый, наблюдая за Голливудскими Суперменами и Вандервумен, когда-либо мечтал о суперсиле и фантазировал на тему «а что, если бы я мог …». Но история Вики дает повод задуматься о том, а оно тебе надо?

Второй (отрицательный). Мне книга показалась очень затянутой. И это тем удивительнее, что повествование идет довольно динамично. Но. Вик жгли, в нее стреляли, ее сбивали на машине и взрывали, а она упрямо и довольно бодро продолжала двигаться к своей цели. Эдакая Сара Коннор, стоящая на своих двоих, с развевающимися волосами в эротично разорванной и художественно окровавленной одежде на фоне ядерного гриба. В какой-то момент я поймала себя на мысли что жду не дождусь, когда автор перестанет издеваться и уже либо прикончит ее, либо позволит довести до логического завершения ее квест.

В целом я готова продолжать знакомство с творчеством Хилла и, думаю, со временем он сможет, если не встать на одну ступень со своим отцом, то оказаться где-то на параллельной лестнице.

#Пис1_1курс

@loki25 декабря 2017 14:39

я вот не очень помню, о чем именно книга была, но меня как-то впечатлил момент с кричащей луной, он бы круто смотрелся на экране

написала рецензию12 декабря 2017 10:47
Страна РождестваДжо Хилл

Я думала, что эта книга никогда не закончится…

Прямо поездка на санных горках получилась: не нравилось, нравилось, не нравилось, нравилось, заскучала, понравилось, задумалась, выдохнула хэппи-эндом. Фу-фу, изделие из теста, если вы понимаете, о чем я.

Санные горки… эх!

«Страна рождества» - мерзотная книга. Поймите меня правильно, она не отвратительная в прямом смысле, она отвратительная в смысле переносном – страх здесь заменяется чувством мерзости от всего происходящего. Думаю, что смысл как раз в этом. Жанр ведь ужастиков как ни как. А ужастики бывает разные. Эти вот из разряда резни бензопилой. Однако тут есть одно явное и главное отличие от жанра просто ужасов – в «Стране рождества» есть глубокий смысл, прячущийся под слоями кровавых сцен и инскейпов. Главные проблемы, над которыми можно задуматься или вернее, к которым автор обращает наше внимание (на мой взгляд) можно выразить в двух цитатах:

"По-моему они остаются детьми. Просто это дети, которые не могут понять ничего, кроме удовольствия. Они переделаны в соответствии с представлениями Мэнкса о детском совершенстве. Он хочет, чтобы дети всегда были невинны. Невинность - это, знаешь ли, совсем не то, чем её превозносят. Невинные дети отрывают крылья мухе, потому что ничего не понимают. Вот что такое невинность".

"Он всем сердцем верил в свою порядочность. «Так оно с каждым истинным монстром и бывает»".

Из явных минусов – медленный темп и излишняя затянутость с пересказом одного и того же разными способами. Эта такая кинговская фишка, видимо.

@neveroff12 декабря 2017 14:50

"Эта такая кинговская фишка, видимо." - генетика))

написала рецензию27 сентября 2017 15:27
Страна РождестваДжо Хилл

Прочитав «Рога» я возрадовалась, что Джо Хилл достойный сын своего отца господина Стивена Кинга, чего не могу сказать о данном произведении.

Начиналось все довольно неплохо. Виктория МакКуинн необычная девочка, которая с помощью велосипеда находит мост, перемещающий ее в пространстве и помогающий отыскать любые потерянные вещи. И все бы замечательно, но в одну из таких телепортаций она встречает мучителя маленьких детишек — Чарьза Мэнкса, который никак не хочет помирать, и чтобы жить вечно питается энергией малышей, для чего увозит их в свою воображаемую Страну Рождества.

Завязка это единственное, что мне понравилось, и то, может быть потому, что во время прочтения я грелась на солнышке и наслаждалась отпуском и морским воздухом.
А теперь о недостатках:
1) водянистый лошадиный объем, который усугубляет негативное отношение к книге;
2) вначале складывается впечатление, что книга дело рук Стиви, уж очень похоже, далее понимаешь, что если это Кинг, то работа неудачная. Нет индивидуальности в произведении.
3) Страна Рождества. Много страниц я ее ждала, злилась, что мы все до нее никак не доедем, представляла ее колорит и проигрывала в голове возможные события, которые нас ожидают. На деле же она как-то сбоку припеку, и когда вы в нее попадаете, уже как-то неинтересно. Как если стоять под палящем солнцем целый день в очереди на аттракцион и получить билетик перед его закрытием. Уже совсем не то.

Нюта Ш (@nuta2019)28 сентября 2017 9:39

Ща вот ещё муссируют его новинку "Пожарный", интересно, может получше будет? Я вот Хилла вообще боюсь читать, кажется что фуфло (

@mani28 сентября 2017 11:49

@nuta2019, не слышала про новинку, но думаю, что позже дам ему еще один шанс. "Рога" то были вполне нормальные.

Нюта Ш (@nuta2019)28 сентября 2017 12:30

@mani, Пожарный вот эта)

написала рецензию11 февраля 2017 13:45
Страна РождестваДжо Хилл

#БК_2017 (действие происходит в другой стране)

"Страна Рождества" - моя первая, и, надеюсь, не последняя книга Джо Хилла. Начиная читать, я ещё не знала о происхождении автора и удивлялась его искусному обращению со словом, умению напугать простой констатацией факта.
Джо Хилл - сын мастера ужасов, Стивена Кинга. Я бы не сказала, что он пошёл по стопам отца след в след, но мастерство, тем не менее, унаследовал в полной мере. В книге "Страна Рождества" автор рассказывает об обычном ребёнке, с обычной детской способностью найти себе приключений на пятую точку.
Однажды, находясь в одном из самых дурных из всех возможных настроений, Виктория просто пожелала попасть в беду: отчасти чтобы все вокруг пожалели о сказанном и содеянном, но глубоко внутри - лишь для того, чтобы понять для себя, что бывает и хуже. Знакомство с человеком на таинственном роллс-ройсе "Фантом обеспечивает ей проблемы не на один день. Он оказывается существом, увозящим на своей машине людей в Страну Рождества.
Плавное, в меру запутанное повествование увлекает читателя с первых страниц. Особенность этого автора - писать о страшных вещах так, будто они совершенно обыкновенные, однако, при этом из глубин сознания прорывается жуткое чувство, не поддающееся объяснению. Простые картины становятся всё более и более пугающими по мере развития сюжета: мост, велосипед, тропинка, бумажные фигурки на лесной ели.
Абсолютно точно советую эту книгу всем поклонникам Кинга и надеюсь, что Хилла ждёт большое литературное будущее.