Рецензия на книгу Игрушки дома Баллантайн от nuta2019

написала рецензию8 ноября 2015 20:08

#флешмоб_И
#О1_3курс
#Антропонимика-3 (фамилии)

Неожиданно. Более чем неожиданно. По большей части, к этой книге меня привлекло волшебное слово "стимпанк", периодически изрекаемое @mariana , а так же возможность одним выстрелом убить двух зайцев – доп для факультета и участие в флешмобе. Думала, буду недели две мусолить произведение (как произошло в прошлый раз с иным представителем жанра), ан нет, проглотила и не заметила! Правда в "Игрушках" не так уж и много стимпанка, он здесь больше для антуража использован, я ожидала обилия паровых машин и механизмов, аналогичного нашему обществу уровня развития, только всё механизировано, а не компьютеризировано. Но атмосферность получилась на славу, прям-таки отличненько! Были и некоторые отталкивающие от произведения моменты – моё сугубо личное предубеждение против современного самиздата, а уж тем более самиздата отечественного. И на этом моменте я просто обязана порадоваться, что преодолела себя и всё-таки взялась а чтение.

Что же я получила в этом произведении? Интригующий зачин: любовь на грани одержимости заставляет Кэтрин Баллантайн дать вторую жизнь её трагически погибшему возлюбленному, но отсутствие взаимности и благодарности отправило Брендона в кладовку на долгие годы; корыстные планы её сына позволили Брендону найти смысл в его новой жизни; стечение новых обстоятельств закрутило такой сюжетный водоворот, что я с нетерпением ждала развязки каждой главы.

Абсолютно все персонажи мне очень понравились, даже законченные мерзавцы и психи: автору удалось соблюсти некий баланс среди положительных и отрицательных героев, даже вскользь упомянутые люди оказывали существенное влияние на развитие событий. Помимо всего, отлично показано, что отнюдь не каждому человеку присущи такие качества, как честь, бескорыстие, ответственность, отзывчивость, гуманность, а то, что человек стал перерождённым (я против того, чтоб называть их куклами) вовсе не лишает его этих свойств.

Однако же, первые две трети произведения озадачивали меня: к чему же ведёт автор? Как это всё разрешится? Будет ли конец притеснению перерождённых? Я очень боялась, что финал произведения окажется смятым или обрубленным, что автор как Сусанин завела в дебри, а выводить обратно не собирается. Потому третья часть книги меня очень порадовала, хотя сперва я с трудом могла привязать события прошлые к нынешним, а последнюю сотню страниц дочитывала вытаращив глаза и цедя нецензурные слова сквозь зубы. Финал для меня получился правильным, логичным и даже более того – идеальным. Жаль только, что я чутко уловила авторские намёки на него задолго до кульминации.

В общем, жалеть о выборе книги мне не приходится. Смело ставлю 9 баллов и начинаю ломать голову, как скоро я осмелюсь прочесть ещё что-нибудь у литературно одарённого медика из Тулы.

Таня (@diachenko)8 ноября 2015 20:33

Ты не авторские намеки уловила, а наш дружный хор услышала задолго до конца))))

@diachenko, я ваши спойлеры старательно игнорировала)))) даже рецензии Окси и Марьяны только сейчас прочитала, а то вдруг что...

Таня (@diachenko)8 ноября 2015 20:44

@nuta2019, что, ни разу не услышала "конец - идеальный"?))

@diachenko, грустный – встречала, а про идеальность как-то не случилось)
А финал раскусила когда игру с муравьём описали, там слово такое ключевое, такое всеобъясняющее)

Таня (@diachenko)8 ноября 2015 20:54

@nuta2019, ладно, верю)) а я читала и никаких предположений не строила) но когда в конце все начали умирать, как-то забеспокоилась. Ну, думаю, будет как с муравьями, все сейчас обратно оживут и дальше побегут

@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
После бесстыдно роскошного "Вокзала потерянных снов", мое сознание ловко приобрело привычку сравнивать все около-стим-и-панковские книги с поразившим меня произведением. Поэтому, хотя и я горела страстным ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 5 ноября 2015
#О1_3курс #Антропонимика-3 #флешмоб_И "Прости, Кэрол. Кажется, мы испортили все, что смогли. На много-много лет вперед. Друг другу, своим детям и этому городу" (с) Ну что ...Читать далее
@loki 5 ноября 2015
#О1_3курс #флешмоб_И Про эту книгу я не раз слышала от Тани @diachenko и наконец-то пришла пора ее читать. Бралась я за нее с некоторой осторожностью, ...Читать далее