Рецензия на книгу Рыбья кровь от shtrey

написала рецензию14 ноября 2015 21:23

Первый раз читала книгу Франсуазы Саган и под невероятным впечатлением. Эта книга, которая просто леденит кровь в жилах, а концовка заставляет холодеть все клеточки организма, даже кончики пальцев. Эта действительно леденящая душу книга.
Я уже знаю, что со временем ее перечитаю, потому что у меня возникло ощущение, словно я что-то упустила, не смогла до конца понять те эмоции и мысли.

Главный герой – Константин фон Мекк – наполовину русский, наполовину немец, с яркой, неповторимой внешностью. Долгое время он не видел весь ужас войны, но, увидев, остался потрясенным до глубины души. Правда душераздирающая, страшная и жестокая. Поначалу Константин кажется взрывным, эгоистичным человеком, с целым букетом недостатков, но в каждом человеке есть что-то хорошее – и это хорошее постепенное раскрывается в нем.

Но был в книге еще один герой, который мне невероятно полюбился, и это даже не Ванда и не Мод. Это Романо. Он заинтересовал меня еще в самом начале, и по мере прочтения он нравился мне все больше и больше: его жизнь, его выживание, его преданность и своеобразная любовь к Константину. И, конечно же, сама концовка. Я полюбила Романо.

Это книга о войне, о кинематографе, о человеке, ненавидящем несправедливость, о трудностях жизни, о сокровенных чувствах, о дружбе и преданности.

Безусловно, эта книга стоит того, чтобы ее прочитать.

#Ан1_3курс

@lerochka14 ноября 2015 21:30

Смотрю столько студентов открыли для себя этого автора. И именно с хорошей стороны.
Экзамен 3.3 сдан. Молодца! Успела)

Валерия Штрей (@shtrey)14 ноября 2015 21:36

@lerochka, я вообще не слышала о Франсуазе Саган, но была рада познакомиться ее творчеством.
Я знала, что успею, я не брошу родную академию.)

P.S. Если успею, хочу еще к тебе на факультет искусств, ведь еще в течение недели можно? (я просто заучилась и забыла про сроки для 4 потока).

@lerochka14 ноября 2015 22:11

@shtrey, буду очень рада видеть на факультете искусств)) Да, в течении недели ещё можно поступить. Там похоже соберется пол группы анатомистов)))

Валерия Штрей (@shtrey)14 ноября 2015 22:16

@lerochka, все просто за своим вождем, за деканом.)

@yeslera Медуза Горгона 18 октября 2015
#Ан1_3курс Пронзительная история предателя, в конце ставшего спасителем. Знаменитый немецкий режиссер Константин фон Мекк, заслуживший популярность в Голливуде и Европе, в 1937 году отправляется обратно ...Читать далее
@arisha9696 23 октября 2015
#Ан1_3курс Наконец состоялось мое знакомство с мадам Саган. Поразил тот факт, что она написала первый , и самый нашумевший свой роман, в возрасте девятнадцати лет. ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 5 ноября 2015
#Ан1_3курс Любовный роман? Нет, серьезно? Да это исповедь. Это сильный и отчаянный протокол пути мятущейся души. Дано: - Константин, режиссер и бывший полу-немец, безобразно любвеобильный, ...Читать далее