Рецензия на книгу Зов кукушки от suuushi

написала рецензию14 ноября 2015 22:30

«При расследовании внезапной смерти любая необычная подробность может оказаться важной».

Признаюсь. Я очень далека от детективов. Никогда не угадываю убийцу, да и просто читаю их редко. И эту книгу я брала в первую очередь из-за автора, а не из-за сюжета. Роулинг не подвела, как и сама книга.

Что же нужно для интересного английского детектива? Частный сыщик, приятная секретарша и громкое дело. Вроде бы такие банальные составляющие, которые многие использовали уже вдоль и поперек. из которых авторы уже выжали все возможное, но нет. Роулинг смогла вдохнуть в эти шаблоны новую жизнь (от героев до самого дела):
- Корморан Страйк. Неряшливый и огромный мужик, который несмотря на внешность громилы умеет воспользоваться своим умом.
- Робин. Идеальная секретарша и умная помощница, которая слишком хороша для этой убогой конторки Страйка, но любовь к загадкам пересиливает.
- Лула Лэндри. Супермодель. Самоубийца или жертва убийцы? С первого взгляда совершенно понятная смерть, но со второго... Мне очень понравилось как в книге построено расследование этого дела. По крупицам, по обрывкам воспоминаний и показаний свидетелей, по мелким деталям. Картина этой смерти медленно, но верно предстает перед читателем. Мир шоу-бизнеса добавляет грязи. В этой мясорубке каждый может оказаться виноватым. Страйк расследует дело тщательно и придирчиво. Подробные допросы, скрупулезная работа с деталями и поиск недостающих моментов. Читатель словно оказывается помощником детектива. В конце концов Корморан (Роулинг) подводит нас к финалу без недосказанности или непонятных моментов. Для меня это оказалось идеальным.

#О1_3курс
#Зоонимика

@ekaterin_a14 ноября 2015 23:23

А я вот не дочитала. Теперь уж после академии продолжу. Но меня радуют положительные отзывы))

а я жалею что не успела прочесть

Таня (@diachenko)15 ноября 2015 0:06

А как же еще один обязательный элемент - туповатый следователь?))

Александра (@suuushi)15 ноября 2015 2:15

@ekaterin_a, дочитывай, как тебе пока?)
@mariana, ещё успеешь)
@diachenko, точно))) забвла про него

@nastya_grau 18 февраля 2014
Уважаемый Роберт Гэлбрейт, я знаю, что "Шелкопряд" выйдет только 19 июня, но, может, Вы как-нибудь ускорите процесс? У меня только пара страниц эпилога осталась...И мне ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 16 апреля 2014
Очень надеялась, что эта книга будет такой же захватывающей и интересной, как и "Гарри Поттер" когда-то. Но разочарование было полнейшим... Суть детектива как жанра грубо ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 19 мая 2014
Крайне не согласна с рецензией ниже. Я же не могу ничего плохого сказать об этой книге. Но надо отдать должное, читается очень легко. Я даже ...Читать далее