Рецензия на книгу Дремлющий демон Декстера от vandal

написал рецензию19 ноября 2015 0:42

#Иск1_1курс

Пару-тройку лет назад, был период, когда я смотрел сериалы(да-да, это ужасно). Как уже понятно, сериал "Декстер" был как раз одним из них. Я продержался три сезона и у меня остались только приятные воспоминания от увиденного (второй сезон был самый интересный, третий скучноват, поэтому и закончил смотреть). Вот и пришла пора книиииииииииииииииг!

Скажу сразу для тех, кто смотрел первый сезон - сюжет и концовка совершенно разные! Где-то до середины книги, я прекрасно знал, что будет дальше, а вот потом...был в страшном неведении!) Так что, если вы думаете, что все знаете, то вы сильно ошибаетесь!

С первых страниц, мы попадаем в голову маньяка, который с радостью выслеживает, убивает, расчленяет и прячет куски тел всяких людей. Но он хороший маньяк и расчленяет только плохих дядек. Прям Робин Гуд какой-то...с руками, погрязшими в крови, и с огромным удовлетворением от проделанной работы.
И в целом, Декстер живёт счастливой жизнью - он и его сестра работают в полиции; у него есть девушка с прекрасными детишками, которых он любит; он получает удовольствие от своей работы и от подработки «санитаром леса». Жизнь как сказка, но в один прекрасный момент появляется маньяк с любопытным взглядом на «работу» над жертвами и начинается охота!

Сюжет так же достаточно любопытен, с кучкой неожиданных поворотов, интригой, рассуждениями о нормальности и с «Темным пассажиром», который живет в голове главного героя. Но если быть честным, то первый сезон сериала был значительно интереснее, чем книга. Ответвления сюжета разнообразней и о прошлом Декстера больше информации. Концовки так же получилось логичней и веселей.

В целом, получился средненький детектив-триллер с интересной идеей доброго маньяка. Концовка книги практически полностью перерезала сюжет второго сезона и я не представляю, что будет в бумажном продолжении, но на этом моё знакомство с книжным Декстером заканчивается.(

А я вот не переварила сериал после книги((( и вторая часть была повеселее первой, особенно этому окрысившемуся на Декси чуваку радостно было )))

@loki19 ноября 2015 8:53

что ужасного в сериалах?

Прям в тему эта рецензия, т.к я только досмотрела сериал "Тетрадь смерти" (тоже про "санитара леса").

@readman19 ноября 2015 9:09

@loki, а где их показывают? Я сроду не вижу их в программе? На каких каналах?

Joker (@nikfrock)19 ноября 2015 10:37

@loki, Бог-император запрещает веселье и смотреть сериалы))
@readman, во всемирной паутине)) я телек не смотрю, кроме спорта, но знаю, что как минимум есть канал syfy. Наверняка есть и еще)

@loki19 ноября 2015 10:58

@readman, на всех)))

v v (@vandal)19 ноября 2015 11:46

@nuta2019, видимо, на меня сильно повлиял сериал. Не представляю, что может быть во второй книге, раз все так поменяли :D
@loki, они долгие, нудные, медленное развитие событий, к последующим сезонам идеи высасывают из пальца.
@koheiri_kuroda, про этот сериал я даже не слышал :DD
@readman, на всех, но "веселые" показывают ближе к ночи))

@loki19 ноября 2015 11:47

@vandal, какие-то неправильные сериалы ты смотришь!!!

@readman19 ноября 2015 11:50

@vandal, просто весёлые или всё-таки весёлые и задорные? ;-)

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 11:54

Книга?Сериал? Сериал? Книга? Аааааа)))

v v (@vandal)19 ноября 2015 12:03

@loki, обычные). Я посмотрел достаточно и мне хватило)
@readman, задорные уже не по всем телеканалам и еще ближе к ночи(
@diachenko, да, вот такие пирожки с котятками :D

@diachenko, веселишь, Танюшка)))

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 12:12

@vandal, с какими котятками?! обещал с человеченкой!)) Или твой маньяк тоже на кошках тренировался?))

v v (@vandal)19 ноября 2015 12:13

@diachenko, на ранних стадиях, да))

@olli-n19 ноября 2015 12:21

А мне в книге концовка показалась логичней:)
Но сериал интересней в плане дополнительных "попутных" основной линии жертв и последующими замутами сюжета, книги же чем дальше, тем хуже, в одной вообще мистика приплетена (по-моему третья), которая явно не к месту.

@olli-n19 ноября 2015 12:24

Посмотрела серию книг и увидела, что там у меня все десятки проставлены)) Хз чем я руководствовалась когда ставила оценки, ведь купив весь комплект книг разочаровалась при первом же прочтении:(

@vandal, собачку же он мочканул вроде сперва, котяток не трогал...

v v (@vandal)19 ноября 2015 13:59

@olli-n, может мне так понравился второй сезон, что концовка первой книги мне не понравилась :D
В общем, сериал получился интереснее, чем книга))
@nuta2019, там же было найдено много всяких костей, так что, мб и котятки были...

@olli-n19 ноября 2015 14:17

@vandal, мне тоже понравился, но смерть сам-знаешь-кого меня слишком расстроила)

@lerochka19 ноября 2015 22:25

Доп. рецензия номер 1! Мне нравится твой настрой на курс))
А тут жестче, чем в Американском психопате?

v v (@vandal)19 ноября 2015 22:32

@lerochka, по сравнению с Американским психопатом, Декстер - книга для детей))

@lerochka20 ноября 2015 14:19

@vandal, да? Тогда даже браться не буду)

@koks_x Анастасия Кокорева 18 мая 2014
Впервые познакомилась с Декстером и его Темным Пассажиром благодаря сериалу. Да, экранизация отличная, но вот финальная серия немного разочаровала. Но в сравнении с книгой, сериал ...Читать далее
@vassilissa Vassilissa Konovalova 4 июля 2014
Непрерывное чтение; движение Невероятный сюжет книги, настолько захватывающий. Сюжет построен до мельчайших подробностей, описание его внутреннего я, душевного состояния, его мысли как он их выражает, ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 28 ноября 2014
Давеча закончил изучать "Дремлющего демона Декстера". Поясню сразу, что с сериалом "по мотивам" лично я не знаком- как то не было времени приобщиться. Услышав название ...Читать далее