Рецензия на книгу Чума из космоса от Elloissa

написала рецензию19 ноября 2015 5:55

«Чума из космоса» - отличная книга. Сразу обмолвлюсь, что Гарри Гаррисон один из моих любимых фантастов, поэтому изначально меня уже подкупили.

События разворачиваются в недалёком будущем в Нью-Йорке. Человечество активно исследует космос, посылая свои звёздные экспедиции на разные планеты солнечной системы. Одной из таких экспедиций стал полёт на Юпитер. Корабль был положен на курс и стартовал с Земли пару лет назад, но уже больше года связи с экипажем не было. Все считали «Перикл» пропавшим в просторах вселенной. Пока однажды, он не осуществил посадку в самом центре аэропорта имени Кеннеди, и на его борту не обнаружили смертельный вирус.

Начнем с того, что от книги невозможно оторваться. Сюжет захватывает тебя полностью, одно событие тянет за собой другое и так до самого конца. Тут нет лишних отступлений, описаний или бессмысленных диалогов. Всё только по делу. Гарри Гаррисон очень хорошо показал, как начинает развиваться эпидемия, как люди впадают в панику, как они за 24 часа способны из культурного социума превратиться в первобытное общество, гонимое страхом.

По этой книге точно нужно снять фильм! Тут вам и смертельный вирус мирового масштаба, принесенный из космоса, и невероятно сообразительный и смелый главный герой, плюс само место действия – Нью-Йорк, не говоря уже о постоянном передвижении героев на катерах, вертолётах и ультрабыстрых машинах скорой помощи. В общем, полный пакет идей для кинематографа.

Но есть и минусы. (Гарри, прости, я всё равно тебя люблю). Главный герой – Сэм Бертолли, уж слишком крут, у него получается абсолютно всё, он, походу дела, не только самый ловкий и храбрый, но ещё и бессмертный. Потому что, выжить во всех передрягах, выпавших на его долю, очень не просто, скажу я вам. Сэм и бывший военный, и врач, и дамский угодник во время чумы. В общем, мужик – мечта. Поэтому от него веет нереальностью. Второй минус, любовная линия. Из всех человеческих отношений и диалогов, описанных Гаррисоном в этой книги, любовная линия получилась самой плоской и внезапной. Вот они только обсуждали смертоносные бактерии, как он увидел её упругие ноги, и решил поцеловать в губы. Таких моментов в книге мало, за что автору спасибо. Но на мой взгляд, без них вообще можно было обойтись. Хотя, именно любовь сподвигла Сэма на главный подвиг в книге. Только вот непонятно, как такая сильная любовь могла возникнуть за пару суток, забитых мыслями о вирусе.

Несмотря на бессмертного героя и плоскую любовную линию, сама книга понравилась мне невероятно. Ну умеет Гарри Гаррисон дать читателю то, что тот хочет получить. Не во многих книгах можно встретить и экшн, и научность, и философию. Поэтому советую её всем, кто давно хотел найти книгу, интригующую с первых слов.

#ФиА1_1курс

@readman19 ноября 2015 7:26

МДА. Упругие женские ноги делают чудеса в любые времена. :D

Даша Моцкене (@elloissa)19 ноября 2015 7:31

@readman, :)) мне вот ещё подумалось - ну раз увидел он упругие ноги, так и целовал бы в упругие ноги, зачем на губы то переключился, они ведь его не привлекли и не были такими упругими :D

@readman19 ноября 2015 8:22

@Elloissa, да ну их, этих загадочных суперменов. :D

Даша Моцкене (@elloissa)19 ноября 2015 8:24

@readman, действительно)))

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 12:27

Оччень интересно, может мне, как Шапокляк, как раз и подойдет такая плоская и зеленая любовная линия?)))

Даша Моцкене (@elloissa)19 ноября 2015 12:35

@diachenko, :)))) попробуйте) По крайней мере, тут взаимная любовь ;)

Даша Моцкене (@elloissa)19 ноября 2015 12:36

@diachenko, а вообще, вы зря на себя костюм Шапокляк примерили!)))

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 12:46

@Elloissa, после пуда соли из го, можно и на "ты" перейти))
Рогатку, правда, сдать не обещаю)))

Даша Моцкене (@elloissa)19 ноября 2015 12:56

@diachenko, а ты мне и с рогаткой нравишься, не переживай :D

"дамский угодник во время чумы" - можно использовать как название для книги))

Даша (@aberracia)19 ноября 2015 21:01

Люблю, когда лаконично и по делу, а от длинных разглагольствований меня начинает клонить в сон))
Экзамен 1.2 сдан! Так держать!

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2015 5:55

@Anastassia.ivanova, от такого названия веет средневековьем и розовыми панталонами :)))

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2015 5:55

@aberracia, от этой книги точно не уснёшь)) Держу, держу!

@ninashashkova Нина 12 декабря 2015
Роман «Чума из космоса» оказался именно тем, чем показался на первый взгляд — книгой об эпидемии, не лишенной штампов и предсказуемости. Многое можно списать на ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 6 января 2017
Мне кажется, эта книга уже немного устарела для нашего времени (да простит меня Гарри Гаррисон). Если бы я прочла ее лет так сорок пять назад, ...Читать далее
@tirastell Tira 9 января 2017
Космический корабль, связь с которым была давно потеряна, и возвращение которого уже никто не ждал, неожиданно совершает аварийную посадку в аэропорту большого города в самый ...Читать далее