Чума из космоса

1965

Лишь чудом удается совершить аварийную посадку самолету «Перикл», вернувшемуся из исследовательской экспедиции на Юпитер. По пути домой неизвестная болезнь поразила всю команду. На руках у врача службы экстренной помощи Сэма Бертолли, в прошлом капитана — десантника мобильных сил, умирает последний оставшийся в живых астронавт, успев произнести лишь два слова: «корабль» и «опасность». Сумеет ли Сэм разгадать, что кроется за этими словами, ведь на карту поставлено будущее человеческой цивилизации?

Купить книгу Чума из космоса, Гарри Гаррисон

написала рецензию12 декабря 2015 22:53
Чума из космосаГарри Гаррисон

Роман «Чума из космоса» оказался именно тем, чем показался на первый взгляд — книгой об эпидемии, не лишенной штампов и предсказуемости. Многое можно списать на дату написания — все-таки книга не вчера издана — но все же искушенного читателя роман не удивит. Хотя и нельзя назвать его плохим или скучным. Нормально.

Начинается роман с того, что на Землю далекого будущего из космической экспедиции на Юпитер возвращается корабль, который за давностью лет никто уже и не ждал. Возвращение оказывается шумным и приводит к большому количеству жертв. Единственный выживший член экипажа с трудом выбирается из корабля, и выясняется, что он болен непонятной, неизвестной болезнью. Это та самая чума из космоса, которая вскоре начинает сильно досаждать землянам.

Мне до самого конца книги было интересно, что же это за странная болезнь такая и что именно послужило ее причиной. Ну и, конечно, меня волновало, как же земляне справятся с этой напастью (то, что это произойдет, сомнений не вызывало). К сожалению, автору не удалось меня поразить — концовка предсказуема и читалась по ходу действия книги (ну важна для меня внезапность в такого рода книгах, ничего не могу с собой поделать!). Возможно, это и не недостаток, все же все оказалось довольно логичным.

Главное достоинство, конечно, описание самой болезни и ее развития. Космическая чума по-настоящему получилась у Гаррисона чужеродной и пугающей — некий вирус, склонный к быстрым мутациям, но при этом действующий словно компьютерная программа, четко и по конкретному алгоритму. Вот уж действительно было страшно от осознания масштабов катастрофы, которую он может повлечь за собой. Экшен тоже хорош, события развиваются стремительно и напряжение роман держит. Подкачала разве что любовная линия, которая в романе, как мне показалось, есть просто для того, чтоб была.

В общем, впечатление от «Чумы из космоса» у меня неоднозначные. С одной стороны, книга интересная и читается легко. А с другой стороны, это уж точно не тот роман, который я бы стала кому-то восторженно советовать. Прочитать можно, но не обязательно.

#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)13 декабря 2015 1:02

От осознания надвигающейся и неотвратимой беды аж мурашки по коже. Брр. Как-то не очень хочется читать.
Доп. № 2!

Нина (@ninashashkova)13 декабря 2015 18:07

@aberracia, да не, я уже говорила, что там сразу понятно, что все будет хорошо )

Дарья (@elloissa)14 декабря 2015 10:16

Да, с любовной линией полный провал :))

написала рецензию19 ноября 2015 5:55
Чума из космосаГарри Гаррисон

«Чума из космоса» - отличная книга. Сразу обмолвлюсь, что Гарри Гаррисон один из моих любимых фантастов, поэтому изначально меня уже подкупили.

События разворачиваются в недалёком будущем в Нью-Йорке. Человечество активно исследует космос, посылая свои звёздные экспедиции на разные планеты солнечной системы. Одной из таких экспедиций стал полёт на Юпитер. Корабль был положен на курс и стартовал с Земли пару лет назад, но уже больше года связи с экипажем не было. Все считали «Перикл» пропавшим в просторах вселенной. Пока однажды, он не осуществил посадку в самом центре аэропорта имени Кеннеди, и на его борту не обнаружили смертельный вирус.

Начнем с того, что от книги невозможно оторваться. Сюжет захватывает тебя полностью, одно событие тянет за собой другое и так до самого конца. Тут нет лишних отступлений, описаний или бессмысленных диалогов. Всё только по делу. Гарри Гаррисон очень хорошо показал, как начинает развиваться эпидемия, как люди впадают в панику, как они за 24 часа способны из культурного социума превратиться в первобытное общество, гонимое страхом.

По этой книге точно нужно снять фильм! Тут вам и смертельный вирус мирового масштаба, принесенный из космоса, и невероятно сообразительный и смелый главный герой, плюс само место действия – Нью-Йорк, не говоря уже о постоянном передвижении героев на катерах, вертолётах и ультрабыстрых машинах скорой помощи. В общем, полный пакет идей для кинематографа.

Но есть и минусы. (Гарри, прости, я всё равно тебя люблю). Главный герой – Сэм Бертолли, уж слишком крут, у него получается абсолютно всё, он, походу дела, не только самый ловкий и храбрый, но ещё и бессмертный. Потому что, выжить во всех передрягах, выпавших на его долю, очень не просто, скажу я вам. Сэм и бывший военный, и врач, и дамский угодник во время чумы. В общем, мужик – мечта. Поэтому от него веет нереальностью. Второй минус, любовная линия. Из всех человеческих отношений и диалогов, описанных Гаррисоном в этой книги, любовная линия получилась самой плоской и внезапной. Вот они только обсуждали смертоносные бактерии, как он увидел её упругие ноги, и решил поцеловать в губы. Таких моментов в книге мало, за что автору спасибо. Но на мой взгляд, без них вообще можно было обойтись. Хотя, именно любовь сподвигла Сэма на главный подвиг в книге. Только вот непонятно, как такая сильная любовь могла возникнуть за пару суток, забитых мыслями о вирусе.

Несмотря на бессмертного героя и плоскую любовную линию, сама книга понравилась мне невероятно. Ну умеет Гарри Гаррисон дать читателю то, что тот хочет получить. Не во многих книгах можно встретить и экшн, и научность, и философию. Поэтому советую её всем, кто давно хотел найти книгу, интригующую с первых слов.

#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)19 ноября 2015 21:01

Люблю, когда лаконично и по делу, а от длинных разглагольствований меня начинает клонить в сон))
Экзамен 1.2 сдан! Так держать!

Дарья (@elloissa)20 ноября 2015 5:55

@Anastassia.ivanova, от такого названия веет средневековьем и розовыми панталонами :)))

Дарья (@elloissa)20 ноября 2015 5:55

@aberracia, от этой книги точно не уснёшь)) Держу, держу!