Рецензия на книгу Чума из космоса от shtrey

написала рецензию6 января 2017 17:11

Мне кажется, эта книга уже немного устарела для нашего времени (да простит меня Гарри Гаррисон). Если бы я прочла ее лет так сорок пять назад, думаю, мне бы безумно понравилось. А сейчас – ну да, в принципе неплохо, местами даже интересно. Но фантастика как жанр эволюционирует, с момента написания книги прошло более пятидесяти лет, и многие моменты в книге кажутся такими наивными и нелепыми, но я все это списываю на время написания.
Так что, буду отталкиваться от того, что имеется.

Сэм Бертолли – доктор, в прошлом военный, одним из первых оказывается на месте аварийной посадки корабля «Перикл». Весь экипаж – мертв, лишь каким-то невероятным чудом Ренду (последний живой член экипажа) удается посадить самолет на Землю. Прежде чем окончательно отключиться, он успевает предупредить доктора Бертолли и доктора Ниту Мендель о наличие опасности на корабле.

Сам доктор Бертолли – прям врач-супер-герой: в его арсенале – умения мастерски уходить от погони, писать шифровки, вовремя находить нужных людей и появляться в нужное время в нужном времени, профессиональное обращение с оружием и уклонение от пуль как «Матрице». А все почему? Правильно, потому что он бывший военный.

Против болезни и её развития – я ничего против вообще не имею. Все понятно написано, доступно переведено, что даже самый далекий от медицины человек все прекрасно поймет. Мне понравилось обоснование этой болезни, вернее даже, то с чего все началось, то, что приключилось на Юпитере. Но победа над болезнью – пшик! – и готово. Как-то скучно, я ожидала большего – это еще один момент, который заставил меня заскучать.

В книге есть еще любовная линия между Бертолли и Нитой Мендель, но, честно, она меня как-то не заинтересовала, так что я просто скажу, что она есть.

Ах да, книга не страшная от слова «совсем». Всякие бунты, паника людей, человеческое отчаяние – не нагоняют ужас, ты просто читаешь и понимаешь, что это происходит в книге. То есть, по сути, события, которые должны вызвать ужас, не трогают. Просто мимо. Ни-че-го.
Пожалуй, на этом все.

#Био1_2курс (Микробиология)

@elloissa Даша Моцкене 19 ноября 2015
«Чума из космоса» - отличная книга. Сразу обмолвлюсь, что Гарри Гаррисон один из моих любимых фантастов, поэтому изначально меня уже подкупили. События разворачиваются в недалёком ...Читать далее
@ninashashkova Нина 12 декабря 2015
Роман «Чума из космоса» оказался именно тем, чем показался на первый взгляд — книгой об эпидемии, не лишенной штампов и предсказуемости. Многое можно списать на ...Читать далее
@tirastell Tira 9 января 2017
Космический корабль, связь с которым была давно потеряна, и возвращение которого уже никто не ждал, неожиданно совершает аварийную посадку в аэропорту большого города в самый ...Читать далее