Рецензия на книгу Чума из космоса от ninashashkova

написала рецензию12 декабря 2015 22:53

Роман «Чума из космоса» оказался именно тем, чем показался на первый взгляд — книгой об эпидемии, не лишенной штампов и предсказуемости. Многое можно списать на дату написания — все-таки книга не вчера издана — но все же искушенного читателя роман не удивит. Хотя и нельзя назвать его плохим или скучным. Нормально.

Начинается роман с того, что на Землю далекого будущего из космической экспедиции на Юпитер возвращается корабль, который за давностью лет никто уже и не ждал. Возвращение оказывается шумным и приводит к большому количеству жертв. Единственный выживший член экипажа с трудом выбирается из корабля, и выясняется, что он болен непонятной, неизвестной болезнью. Это та самая чума из космоса, которая вскоре начинает сильно досаждать землянам.

Мне до самого конца книги было интересно, что же это за странная болезнь такая и что именно послужило ее причиной. Ну и, конечно, меня волновало, как же земляне справятся с этой напастью (то, что это произойдет, сомнений не вызывало). К сожалению, автору не удалось меня поразить — концовка предсказуема и читалась по ходу действия книги (ну важна для меня внезапность в такого рода книгах, ничего не могу с собой поделать!). Возможно, это и не недостаток, все же все оказалось довольно логичным.

Главное достоинство, конечно, описание самой болезни и ее развития. Космическая чума по-настоящему получилась у Гаррисона чужеродной и пугающей — некий вирус, склонный к быстрым мутациям, но при этом действующий словно компьютерная программа, четко и по конкретному алгоритму. Вот уж действительно было страшно от осознания масштабов катастрофы, которую он может повлечь за собой. Экшен тоже хорош, события развиваются стремительно и напряжение роман держит. Подкачала разве что любовная линия, которая в романе, как мне показалось, есть просто для того, чтоб была.

В общем, впечатление от «Чумы из космоса» у меня неоднозначные. С одной стороны, книга интересная и читается легко. А с другой стороны, это уж точно не тот роман, который я бы стала кому-то восторженно советовать. Прочитать можно, но не обязательно.

#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)13 декабря 2015 1:02

От осознания надвигающейся и неотвратимой беды аж мурашки по коже. Брр. Как-то не очень хочется читать.
Доп. № 2!

Нина (@ninashashkova)13 декабря 2015 18:07

@aberracia, да не, я уже говорила, что там сразу понятно, что все будет хорошо )

Даша Моцкене (@elloissa)14 декабря 2015 10:16

Да, с любовной линией полный провал :))

@elloissa Даша Моцкене 19 ноября 2015
«Чума из космоса» - отличная книга. Сразу обмолвлюсь, что Гарри Гаррисон один из моих любимых фантастов, поэтому изначально меня уже подкупили. События разворачиваются в недалёком ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 6 января 2017
Мне кажется, эта книга уже немного устарела для нашего времени (да простит меня Гарри Гаррисон). Если бы я прочла ее лет так сорок пять назад, ...Читать далее
@tirastell Tira 9 января 2017
Космический корабль, связь с которым была давно потеряна, и возвращение которого уже никто не ждал, неожиданно совершает аварийную посадку в аэропорту большого города в самый ...Читать далее