Рецензия на книгу Господин из Сан-Франциско от 7admeta7

написала рецензию19 ноября 2015 21:45

Часто читая небольшие рассказы и другие не особо длинные произведения сталкиваешься с такой проблемой, что либо глубинного смысла или какой-то идеи ты не видишь вообще, либо идея-то есть, и очень даже важная, но в таком маленьком формате автору её полностью раскрыть не удалось, и появляется некая недосказанность, недопонимание, а сам рассказ сразу теряет позиции в твоих глазах. Тут всё в точности наоборот.
Стоит признать, что деньги зачастую играют в нашей жизни большую роль, чем что-либо другое. Люди забывают обо всем лишь бы разбогатеть, включиться в высшее общество и ни в чём себе не отказывать. Ведь к богатым и отношение другое, и деньги дают везде дорогу. Так сказать, всё продаётся, и всё покупается.
Но на самом-то деле всё совершенно не так. И важнее всего далеко не деньги. А человеческие чувства и отношения, ласка, понимание, сочувствие. Люди отлично могут говорить тебе в глаза одно, а за глаза совершенно другое, что и проделывали относительно героя этого рассказа.
Если людей в тебе интересовали лишь деньги, а не ты сам, то нечего удивляться, что они вряд ли запомнят твоё имя, или пожалеют о твоей гибели.
#флешмоб_Бунин

@firanira Юлия 14 августа 2014
«Господин из Сан-Франциско» - рассказ, который говорит о том, что живя в своём маленьком городке и имея власть именно в нём, славу, - собравшись уехать ...Читать далее
@chistenochka Анастасия Чистенко 11 сентября 2014
Абсолютно согласна с предыдущей рецензией. Не очень люблю классику и к прочтению пододвинул урок литературы. Иван Бунин в рассказе "Господин из Сан-Франциско" показывает нам философию ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 20 октября 2015
Читала этот рассказ еще в школе. Тогда он мне просто не понравился и ничего путнего я из не вынесла. Перечитав книгу сейчас, я вникла в ...Читать далее