Господин из Сан-Франциско

1915

Господин из Сан-Франциско всегда был убежден, что удовольствие можно купить, и теперь, когда у него много денег, будет много удовольствий. Господин из Сан-Франциско – типичный герой 20 века, а чем отличаешься от него ты? Может быть, этот рассказ поможет понять кто ты на самом деле и изменить свою жизнь. Рассказ «Господин из Сан-Франциско» был написан Иваном Алексеевичем Буниным в 1915 г. Через 18 лет, в ноябре 1933 года, за книги «Господин из Сан-Франциско» и «Жизнь Арсеньева» Бунин будет награжден Нобелевской премией. В своей благодарственной речи писатель скажет: «В мире должны существовать области полнейшей независимости. Несомненно, вокруг этого стола находятся представители всяческих мнений, всяческих философских и религиозных верований. Но есть нечто незыблемое, всех нас объединяющее: свобода мысли и совести, то, чему мы обязаны цивилизацией».

Купить книгу Господин из Сан-Франциско, Иван Бунин

<p>До этой поры он не жил, а лишь существовал, правда очень недурно, но все же возлагая надежды на будущее.</p>
Добавила: MissSnow
<p>. И никто не знал ни того, что уже давно наскучило этой паре притворно мучиться своей блаженной мукой под бесстыдно-грустную музыку, ни того, что стоит гроб глубоко, глубоко под ними, на дне темного трюма, в соседстве с мрачными и знойными недрами корабля, тяжко одолевающего мрак, океан, вьюгу…</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>А он еще бился. Он настойчиво боролся со смертью, ни за что не хотел поддаться ей, так неожиданно и грубо навалившейся на него.</p>
Добавил(а): krotov
<p>На этом острове, две тысячи лет тому назад, жил человек, совершенно запутавшийся в своих жестоких и грязных поступках, который почему-то забрал власть над миллионами людей и который, сам растерявшись от бессмысленности этой власти и от страха, что кто-нибудь убьет его из-за угла, наделал жестокостей сверх всякой меры, - и человечество навеки запомнило его, и те, что в совокупности своей, столь же непонятно и, по существу, столь же жестоко, как и он, властвуют теперь в мире, со всего света съезжаются смотреть на остатки того каменного дома, где он жил на одном из самых крутых подъемов острова.</p>
Добавил(а): krotov
<p>Люди и до сих пор ещё больше всего дивятся и ни за что не хотят верить смерти.</p>

написала рецензию13 октября 2018 20:05

#адвенткалендарь

Ивана Бунина, прочитав в школе его «Антоновские яблоки» и «Легкое дыхание», воспринимала как автора, который пишет о чем-то светлом, теплом. Однако этот рассказ меня удивил и показал автора с другой его стороны.

Главный герой – богатый человек, может позволить себе все, и так этим гордится, что смотрит на остальных свысока. Гордый своим статусом и толстым кошельком, господин считает, что ему все дозволено. Но, что примечательно, автор не дает герою имени, и называет лишь господином из Сан-Франциско. Потому что на самом деле, никому не интересно, кто он такой и как его зовут. Людям его же круга интересна лишь сумма его денег. А как только сам господин оказывается в бедственном положении, никто не соизволил помочь ему.

Вообще очень грустный рассказ, говорящий о том, что важнее любых денег это твое окружение, наличие близких людей, которым не важно, богат ты или нет.
Богат ты или беден – в конечном счете все мы закончим одинаково. После прочтения остается осадок и нужно время на размышления...

написала рецензию1 июня 2017 12:53

#алфавитный_марафон
(Г)

Что наша жизнь? Игра!
Добро и зло - одни мечты!
Труд, честность - сказки для бабья.
Кто прав, кто счастлив?
Сегодня ты, а завтра я!

Небольшой рассказ Бунина повествует нам о том, что не имеет смысла жизнь, если человек живет без духовных ценностей – сострадание, любовь к ближнему. Рассказ о том, что деньги в жизни – далеко не главное.

Главный герой – Господин из Сан-Франциско, богат и напыщен, Бунин не удостоил его никаким именем, путешествует на корабле со своей семьей. Он горделив, высокомерен, взирает на всех свысока. Однако у судьбы другие планы, и она сыграла с ним совсем недобрую шутку….

Не хотелось бы углубляться в долгие рассуждения, однако талант Бунина не перестает удивлять, его манерность в паре предложений выразить саму суть. Недаром он был первым русским писателем, получившим Нобелевскую премию по литературе.

написала рецензию19 ноября 2015 21:45
Господин из Сан-ФранцискоИван Бунин

Часто читая небольшие рассказы и другие не особо длинные произведения сталкиваешься с такой проблемой, что либо глубинного смысла или какой-то идеи ты не видишь вообще, либо идея-то есть, и очень даже важная, но в таком маленьком формате автору её полностью раскрыть не удалось, и появляется некая недосказанность, недопонимание, а сам рассказ сразу теряет позиции в твоих глазах. Тут всё в точности наоборот.
Стоит признать, что деньги зачастую играют в нашей жизни большую роль, чем что-либо другое. Люди забывают обо всем лишь бы разбогатеть, включиться в высшее общество и ни в чём себе не отказывать. Ведь к богатым и отношение другое, и деньги дают везде дорогу. Так сказать, всё продаётся, и всё покупается.
Но на самом-то деле всё совершенно не так. И важнее всего далеко не деньги. А человеческие чувства и отношения, ласка, понимание, сочувствие. Люди отлично могут говорить тебе в глаза одно, а за глаза совершенно другое, что и проделывали относительно героя этого рассказа.
Если людей в тебе интересовали лишь деньги, а не ты сам, то нечего удивляться, что они вряд ли запомнят твоё имя, или пожалеют о твоей гибели.
#флешмоб_Бунин

написала рецензию12 ноября 2015 17:11
Господин из Сан-ФранцискоИван Бунин

Прежде чем начать читать рассказ "Господин из Сан-Франциско", вы должны понимать, что он не для легкого чтения. Нет, он не тяжелый и вряд ли займет у вас много времени. Однако тема, затронутая в нем, глобальна. Чтобы понять рассказ, нужно будет действительно задуматься, а не просто прочитать. Иначе никакого удовольствия вы от него не получите.

Это история о человеке, который всю жизнь работал (целые 50 лет), чтобы достичь успеха и разбогатеть. Но главной его целью были далеко не деньги. Он мечтал заработать состояние только для того, чтобы в конечном итоге отправиться в кругосветное путешествие со своей семьей и потратить нажитое. И все бы хорошо, вот только вмешалась судьба-злодейка...

Хоть рассказ и не лишен некоторой скучности (которую, впрочем, Бунин внес сюда специально), его стоит читать. Мысль, которую хотел донести автор, касается всех без исключения.

"Господин из Сан-Франциско" -- очередное доказательство того, что люди -- всего лишь щепки, плывущие по течению.

#флешмоб_Бунин

Марина (@m_sakharova)13 ноября 2015 6:38

Добавлю, пожалуй, себе. Как раз закончила читать одну из его книг для одноимённого флешмоба, но есть желание продолжить знакомство, а то его творчество как-то мимо меня прошло.

написала рецензию10 ноября 2015 20:23