Господин из Сан-Франциско

1915

Господин из Сан-Франциско всегда был убежден, что удовольствие можно купить, и теперь, когда у него много денег, будет много удовольствий. Господин из Сан-Франциско – типичный герой 20 века, а чем отличаешься от него ты? Может быть, этот рассказ поможет понять кто ты на самом деле и изменить свою жизнь. Рассказ «Господин из Сан-Франциско» был написан Иваном Алексеевичем Буниным в 1915 г. Через 18 лет, в ноябре 1933 года, за книги «Господин из Сан-Франциско» и «Жизнь Арсеньева» Бунин будет награжден Нобелевской премией. В своей благодарственной речи писатель скажет: «В мире должны существовать области полнейшей независимости. Несомненно, вокруг этого стола находятся представители всяческих мнений, всяческих философских и религиозных верований. Но есть нечто незыблемое, всех нас объединяющее: свобода мысли и совести, то, чему мы обязаны цивилизацией».

Купить книгу Господин из Сан-Франциско, Иван Бунин

<p>. И никто не знал ни того, что уже давно наскучило этой паре притворно мучиться своей блаженной мукой под бесстыдно-грустную музыку, ни того, что стоит гроб глубоко, глубоко под ними, на дне темного трюма, в соседстве с мрачными и знойными недрами корабля, тяжко одолевающего мрак, океан, вьюгу…</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>А он еще бился. Он настойчиво боролся со смертью, ни за что не хотел поддаться ей, так неожиданно и грубо навалившейся на него.</p>
Добавил(а): krotov
<p>На этом острове, две тысячи лет тому назад, жил человек, совершенно запутавшийся в своих жестоких и грязных поступках, который почему-то забрал власть над миллионами людей и который, сам растерявшись от бессмысленности этой власти и от страха, что кто-нибудь убьет его из-за угла, наделал жестокостей сверх всякой меры, - и человечество навеки запомнило его, и те, что в совокупности своей, столь же непонятно и, по существу, столь же жестоко, как и он, властвуют теперь в мире, со всего света съезжаются смотреть на остатки того каменного дома, где он жил на одном из самых крутых подъемов острова.</p>
Добавил(а): krotov
<p>Люди и до сих пор ещё больше всего дивятся и ни за что не хотят верить смерти.</p>
Добавил(а): krotov
<p>До этой поры он не жил, а лишь существовал, правда, очень недурно...</p>

написала рецензию19 ноября 2015 21:45
Господин из Сан-ФранцискоИван Бунин

Часто читая небольшие рассказы и другие не особо длинные произведения сталкиваешься с такой проблемой, что либо глубинного смысла или какой-то идеи ты не видишь вообще, либо идея-то есть, и очень даже важная, но в таком маленьком формате автору её полностью раскрыть не удалось, и появляется некая недосказанность, недопонимание, а сам рассказ сразу теряет позиции в твоих глазах. Тут всё в точности наоборот.
Стоит признать, что деньги зачастую играют в нашей жизни большую роль, чем что-либо другое. Люди забывают обо всем лишь бы разбогатеть, включиться в высшее общество и ни в чём себе не отказывать. Ведь к богатым и отношение другое, и деньги дают везде дорогу. Так сказать, всё продаётся, и всё покупается.
Но на самом-то деле всё совершенно не так. И важнее всего далеко не деньги. А человеческие чувства и отношения, ласка, понимание, сочувствие. Люди отлично могут говорить тебе в глаза одно, а за глаза совершенно другое, что и проделывали относительно героя этого рассказа.
Если людей в тебе интересовали лишь деньги, а не ты сам, то нечего удивляться, что они вряд ли запомнят твоё имя, или пожалеют о твоей гибели.
#флешмоб_Бунин

написала рецензию12 ноября 2015 17:11
Господин из Сан-ФранцискоИван Бунин

Прежде чем начать читать рассказ "Господин из Сан-Франциско", вы должны понимать, что он не для легкого чтения. Нет, он не тяжелый и вряд ли займет у вас много времени. Однако тема, затронутая в нем, глобальна. Чтобы понять рассказ, нужно будет действительно задуматься, а не просто прочитать. Иначе никакого удовольствия вы от него не получите.

Это история о человеке, который всю жизнь работал (целые 50 лет), чтобы достичь успеха и разбогатеть. Но главной его целью были далеко не деньги. Он мечтал заработать состояние только для того, чтобы в конечном итоге отправиться в кругосветное путешествие со своей семьей и потратить нажитое. И все бы хорошо, вот только вмешалась судьба-злодейка...

Хоть рассказ и не лишен некоторой скучности (которую, впрочем, Бунин внес сюда специально), его стоит читать. Мысль, которую хотел донести автор, касается всех без исключения.

"Господин из Сан-Франциско" -- очередное доказательство того, что люди -- всего лишь щепки, плывущие по течению.

#флешмоб_Бунин

Марина (@m_sakharova)13 ноября 2015 6:38

Добавлю, пожалуй, себе. Как раз закончила читать одну из его книг для одноимённого флешмоба, но есть желание продолжить знакомство, а то его творчество как-то мимо меня прошло.

написала рецензию10 ноября 2015 20:23

написала рецензию20 октября 2015 19:30
Господин из Сан-ФранцискоИван Бунин

Читала этот рассказ еще в школе. Тогда он мне просто не понравился и ничего путнего я из не вынесла. Перечитав книгу сейчас, я вникла в нее и поняла, что хотел донести до нас автор.

По-моему мнению, Господин из Сан-Франциско - это просто типичный герой. Герой нашего времени. Он отображает жизненную ситуацию, которая была типична для того времени и в какой то степени типична и сейчас.

У этого Господина нет имени. И оно и не важно, потому что человеку его склада ума и поведения оно и не к чему. Его попросту никто не запомнит.
Господин думает, что все в жизни можно, когда есть деньги. И на самом деле эта картина прослеживается в рассказе. Пока он шикует на право и налево, ему все поклоняются, все пытаются ему угодить. И дело, к сожалению, не в уважении к нему, а дело в его кошельке.

Он сам думает, что имея богатства, он выше других, выше бедных. Он говорит им: "Go away!", "Via", то бишь "Прочь". Как известно деньги портят человека.

По прочтению рассказа есть над чем подумать, что переосмыслить.

написала рецензию11 сентября 2014 12:56