Рецензия на книгу Ярмарка тщеславия от AnfiskaBaeva

написала рецензию21 ноября 2015 11:14

Я этот роман читала по рекомендации Шарлотты Бронте (предисловие к Джейн Эйр) и могу сказать, что солидарна с миссис Бронте в оценке способностей Теккерея к саркастическим насмешкам. Так изысканно высмеять весть высший свет – это же каким одаренным циником надо быть. А манеры Бекки! Наглядная реализация советов Карнеги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей». Я на некоторых ее приемах закладки делала, чтобы запомнить и впоследствии использовать в работе. Однако даже гениальная, расчетливая Бекки не смогла удержаться от соблазнов ярмарки и потеряла контроль. За что и поплатилась разоблачением.
Что же касается остальных персонажей, они вызывают лишь негативные эмоции, даже святая Эмили, которой явно симпатизирует автор, производит впечатление полнейшей дуры, видимо именно так действует любовь на восторженных натур со слабым умишком. И больше всего раздражало что ни она, ни дедуля Осборн ни чему не научились, слепили из Джорджа младшего аналог Джорджа старшего. Благородный Доббин, вот вроде бы образец мужчины, но не может быть Настоящий Мужчина такой тряпкой. И снова вместо восторгов – презрение. Тоже можно сказать и о Родоне, который слепо восхищался своей Бекки, не пытаясь вникать в суть происходящего. И о старых снобах из высшего общества. И о льстивых, корыстных подлизах – их родственниках. И даже неблагодарный сынишка Бекки, который остался обиженным невниманием матери, несмотря на то, что от ее попыток пробиться в высший свет ему больше всех и перепало. Короче говоря, на мой взгляд, одна лишь Бекки здесь достойна сочувствия и восхищения. Думается мне, именно эту мысль Теккерей и хотел донести до читателя.
P.S. Пока я читала книгу, мне не терпелось закончить, чтобы посмотреть фильм. И знаете что, это было огромной ошибкой, может быть я выбрала не лучшую экранизацию (это был фильм 2004 года с Риз Уизерспун), не знаю, но фильм после такой красочной, насыщенной деталями и событиями книги, смотрелся как пересказ троечника, который половину текста опустил и остальное перепутал. Более того, режиссер еще и переврал характеры героев, Родона он сделал умнее, а Бекки добрее, что полностью меняло представление о героине. Так что, я настойчиво не совету смотреть «Ярмарку тщеславия», только читать, читать обязательно.

Иринка (@aprilday)21 ноября 2015 14:33

На фильм случайно наткнулась по ТВ, мне тоже показалось, что он слабоват по сравнению с книгой. Какая Эмили там жуткая... А Риз Уизерспун вполне на роль Бекки подходит.

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 16 декабря 2013
"Ярмарка тщеславия" один из немногих романов, претендующих на звание "роман без героя". И первое впечатление от книги не разубеждает в этом. Действительно, сцены сменяют друг ...Читать далее
@earvin_wizard 6 марта 2014
Пришло время поделиться своими впечатлениями от прочитанного недавно романа Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия». Самая простая из возникающих ассоциаций – это «Война и Мир», но без ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Если у кого возникнут вопросы, почему в комментариях и здесь, в рецензии один и тот же текст, отвечаю: я решила оставить рецензию, написанную на этом ...Читать далее