Рецензия на книгу Бегущий за ветром от anastasia_roja

написала рецензию21 ноября 2015 16:28

#С1_4курс

Удивительно, но эта потрясающая книга - дебют автора. А книга в прямом смысле слова потрясает читателя. Настолько сильное воздействие на чувства она оказывает.

Эта книга о двух афганских мальчиках, Амир - сын хозяина, Хасан - сын слуги. Их связывает общее детство, общие игры, дружба их отцов. Хасан - преданный друг Амира. А Амир... Амир запутавшийся, трусливый мальчик, затем мужчина. Он и сам об этом знает и не отрицает этого. Наверно, не так страшно, что человек труслив, страшнее, что из-за трусости человек становится предателем. Амир, к сожалению для себя, предал верного себе человека. Быть преданным очень больно, но это лучше, чем быть предателем и осознавать своё предательство. Ведь оно тянется за тобой всю жизнь.

"Бегущий за ветром" - очень подходящее название для этой истории (в оригинале "Запускающий змея"). Герой преследует какую-то цель, бежит за ветром, но это только он думает, что бежит. На самом деле, ветер подгоняет его, увлекает, а он всего лишь змей, подхваченный порывом. Не будет ветра, не будет полёта.

Герою выпадает шанс - проявить свою добродетель. Кажется, он не может не воспользоваться шансом, но не тут-то было. Его одолевают сомнения, а я в этом момент начинаю испытывать к нему презрение. Он поломал свою жизнь, он поломал жизнь Хасана, и он ещё и сомневается! Так и хотелось крикнуть ему: "Хватит быть трусом! Будь достойным сыном своего отца!".

В этой книге показана не только судьба двух мальчиков, в этой книге рассказывается история Афганистана. Страх и ужас повсюду, разгром, боль преследуют людей. Господи, ну когда же человечество научится жить мирно! Знаю, что никогда, но невыносимо понимать, что все ужасы, описанные в книге, реальны.

В общем, книга в эмоциональном плане достаточно тяжёлая. Здесь и общенациональные страдания, и глубоко личные. Но при всё при этом книга читается очень легко. Я прочитала её раза в два быстрей, чем обычно читаю такой объём.

Посмотрела я и фильм. Фильм хороший, но страдания и самобичевание Амира как-то смягчены. Да и финал несколько смазан. Но посмотреть можно, чтобы все образы ожили. Мне понравилось, как представлена афганский колорит.

@loki21 ноября 2015 16:42

мне тоже понравилась книги, купила остальные его книги, но так до них и не добралась, хотя уже 2 года прошло

Медведь (@anastasia_roja)21 ноября 2015 17:03

@loki, я до этой читала только "Тысяча сияющих солнц". Она у меня в бумаге есть. Хочу перечитать. Она тоже очень хорошая!

Катерина (@nightka)21 ноября 2015 17:09

Читаю сейчас, и мне уже нравится))

@loki21 ноября 2015 17:21

@anastasia_roja, поэтому я печалилась, что только одна его книга в списках))

Медведь (@anastasia_roja)21 ноября 2015 17:28

@loki, для тебя печально ещё и то, что именно эта книга прочитана)) Я обрадовалась, увидев эту.

Медведь (@anastasia_roja)21 ноября 2015 17:28

@nightka, интересно будет потом почитать Ваши впечатления)

Vladislava (@vladislava)21 ноября 2015 17:51

тоже ее выбрала, и уже лежит на полочке дожидается :)

@neveroff21 ноября 2015 17:54

Я тоже не могу понять, почему люди не могут научиться жить в мире. Почему негатив обязательно преобладает над позитивом...

Экзамен №1.

@neveroff21 ноября 2015 17:56

@loki, я не хотел брать несколько книг одного автора. Как-то а-ля принципиально это сложилось в идее изначально... А выбирая между этой и "Тысяча сияющих солнц" я послушался супругу. Она читала обе и насколько ей понравился "Бегущий", настолько не понравились "солнца"...))

@loki21 ноября 2015 17:57

@neveroff, в 3 вообще не рассматривал?)

Медведь (@anastasia_roja)21 ноября 2015 18:03

@neveroff, а Вы сами ни одной из книг не читали? Я смутно помню сюжет "солнц", но помню, что тоже очень понравилось. Недавно давала книгу нескольким подругам, все под впечатлением.

@neveroff21 ноября 2015 18:23

@loki, нет, потому что эти были в хотелках у нескольких людей))

@anastasia_roja, нет, я восток только открываю для себя. Причем пока Средняя Азии более всего интересна оказывается))

Медведь (@anastasia_roja)21 ноября 2015 19:24

@neveroff, обязательно обратите внимание на книги, в частности на эту)

Катя (@rina_rot)21 ноября 2015 19:38

В конце своей рец. на книгу я писала, что не смогла понять и простить героя, несмотря на его раскаяние, и что может потом смогу. Так вот: до сих пор нет.
Уже даже перечитать захотелось, а ведь еще остальные две у автора не читала)

@lerochka21 ноября 2015 20:28

@rina_rot, и почему-то твой комментарий мне теперь не даёт покоя. Что же там наделал главный герой?

Катя (@rina_rot)21 ноября 2015 20:42

@lerochka, много чего.
Я понимаю, что ответ не удовлетворил.) Ну, короче, безвольный и трусливый тот герой, который любил думать, а делать как-то не очень.

Медведь (@anastasia_roja)21 ноября 2015 21:37

@rina_rot, я, пожалуй, тоже не хочу его прощать. У меня столько эмоций от книги, которые я не могу красиво выразить. Но, когда я думаю, что он натворил, меня начинает бить мелкая дрожь от эмоций, от невозможности исправить, от того, что это не единственная такая история, где-то постоянно такое происходит, и несчастливы остаются все, одни заслуженно, другие нет. И ведь могло быть всё иначе, но из-за своего страха и из-за глупости такое наворотил(((

@neveroff21 ноября 2015 23:46

@lerochka, читай и узнаешь))

@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
По совету подруги прочитала роман «Бегущий за ветром» и не пожалела, хочу еще и еще поглощать творческие дары Халед Хоссейни. Это действительно дебютная книга нового ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 15 августа 2014
Тяжело писать рецензию на такую замечательную книгу. Но я хочу поделиться с теми, кому это интересно, своим мнением, впечатлением от книги. Читать "Бегущий за ветром" ...Читать далее
@bmin 19 августа 2014
Роман стоящий. Действительно очень хорошо написано - стиль меняется по мере повествования/взросления героя книжки. О чем? Обо всем - о дружбе; о том, как надо ...Читать далее