Рецензия на книгу Профессия: ведьма от SvetlanaDiomina

написала рецензию22 ноября 2015 12:36

Сказать, что я скептически относилась к книге "Профессия: Ведьма", это ничего не сказать. Но, начитавшись хвалебных отзывов, я воодушевилась и приступила к чтению сего произведения. Воодушевления моего хватило ровно на первую часть, а потом стало грустно.

В подростковом возрасте я зачитывалась "Таней Гроттер" Дмитрия Емца и надеялась, что "Профессия: Ведьма" напомнит мне чем-то тот цикл. Я ошиблась.

Но сначала о плюсах:
— неплохой язык, живой. Читать было не трудно.
— рассказ Вольхи о чуме (это единственное место в книге, которое мне действительно понравилось).

А вот теперь поклонникам этой книги нужно готовить тухлые помидоры, потому что я начинаю плеваться ядом:
— так называемые шутки вводили меня в ступор своей нарочитостью и пошлостью. Стоящих "изречений" главной героини было непростительно мало, но они были. Складывалось такое ощущение, будто автор начиталась книжонок типа "100 смешных смс". Я не поклонница такого "очевидного" юмора.
— сюжет, хоть и тривиальный, неплох. Но построен он, на мой взгляд, неграмотно. Очень долгое время в первой части ничего не происходит. А потом ХРЯСЬ-БУМ-КРЯК и Вольха победила чудище. Во второй части сходная ситуация, но там хоть какое-то действие есть.
— Вольха Редная и Лён оставили после себя очень странное впечатление. Я даже не знаю, как к ним относиться.

Еле-еле дочитала я эту книгу и решила, что продолжать чтение этого цикла не буду. Скорее всего, я просто выросла из подобной литературы. Во время чтения у меня часто мелькала мысль, что будь мне лет 14-15, мне бы понравилось. Но сейчас это уже не актуально для меня.

@alexio82 Алекс Гор 5 декабря 2013
Жанр юмористической фантастики при своей кажущейся простоте и легкости является очень сложным. Казалось бы - придумал смешные образы, вставил пару шуток - и книга готова. ...Читать далее
@trew1111 9 декабря 2013
Практически все свои произведения белорусская писательница Ольга Громыко пишет в фантастическом стиле. Я могу смело ее назвать выдающейся современной писательницей фантасткой. Роман «Профессия: ведьма» действительно ...Читать далее
@kafka 21 августа 2014
«Ты дурак и я дурак, поступай на ПрагМагФак» Практическая магия- занятие для суровых мужчин. Кто еще осмелится противостоять оборотням, вампирам и прочей нечисти? А опасности ...Читать далее