Профессия: ведьма

2003
Белорийский цикл о ведьме Вольхе (1 книга из 20)

Первый роман трилогии «Профессия: ведьма» – веселая и захватывающая книга, написанная довольно простым слогом, который не рискнет назвать примитивным самый взыскательный читатель. Книга - дебют Ольги Громыко, она создана в стиле юмористической фантастики, а главной героиней является задорная рыжая ведьма, спешащая навстречу опасностям и трудностям. Ее окружают магические существа, среди которых попадается даже вампир – красивый и обаятельный Лён, являющийся воплощением девичьих мечтаний. Это солнечное и увлекательное произведение, наполненное озорством и ребячеством и содержащее небольшую примесь любовного романа. Превосходное средство для релаксации.
Продолжение читайте в произведении «Ведьма-хранительница».

Купить книгу Профессия: ведьма, Ольга Громыко

В книге «Верховная ведьма» упоминается также «аксиома Олешера». Olesher — ник Алексея Пехова в ЖЖ.

Кровного врага одного из главных героев в книге Громыко «Верховная ведьма» зовут Krostean T’or ardNasht Peh’hov.

В рассказе «Рой» (книга «Ведьмины байки») присутствует герой вор Менес, который украл медальон — отсылка к Семёну из «Слимпа» М.Бабкина.

Фэнтэзийный мир, созданный Ольгой Громыко, имеет сходство с реальным славянским миром. Так, страна Белория явно соответствует Белоруссии, Винесса — Украине, Волмения — России. Название столицы Белории Стармин созвучно Минску, города Витяга — Витебску. Одна из героинь — Орсана (очевиден намёк на имя Оксана) из Винессы, часто использует украинские выражения, к тому же в Винессе готовят «крепкую горилку».

<p>Да, специально обращаюсь к тем, кто выбрал троллей: не цитируйте их, бога ради. Перескажите своими словами.</p>
Алмит
Добавила: mariee
<p>Отрицательный результат - тоже результат.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Чем больше ты доверился человеку, тем больший у него соблазн тебя предать.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>– Ты сказал, что не выбрал бы меня Хранительницей... правильно, она из меня вышла никудышная... даже двух слов связать не смогла... но ты все‑таки вернулся. Почему?<br />Тишина затянулась надолго. Он не отвечал и не уходил, словно боялся ответа больше, чем я – вопроса.<br />- Вольха?<br />- Д‑да? – чуть слышно выдавила я.<br />-Потому что я тоже тебя люблю.</p>
Добавила: jfrol
<p>"Излишним весом" она считала всё за вычетом скелета.</p>
о Вельке
Добавила: fenya

написала рецензию17 апреля 2016 7:38
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Именно с этой книги началось моё увлечение фэнтези-литературой. Было мне тогда лет тринадцать и книги про Вольху мне "поставляла" жившая по соседству подруга. Сказать, что я зачитала эти истории до дыр - это ничего не сказать, я до сих пор могу цитировать абзацы наизусть.

Профессия: ведьма подкупает своей изначальной дружелюбностью к читателю. Мир быстро и просто обрисовывается в общих чертах, на героев так же сразу можно налепить ярлыки, а дальше идёт поэтапное развитие характеров и сюжета. Сюжет тут, кстати, пытается быть немного детективом, но получается у него не очень, потому что самому картину преступлений не собрать. Зато юмористическая составляющая отличная. Шутки (ну, на момент выхода точно) не избитые, пошлятины совсем немного, да и она скорее заставит улыбнуться, чем чувствовать стыд за скатывание русскоязычной фэнтези-литературы в бездну дешевого юморка "с пивом покатит".

Отдельно стоит сказать про героев. В первой книге что Вольха, что Лён прописаны не то чтобы схематично, скорее не полностью объемно. С учётом того, что это авторский дебют, а дальше вышло ещё три книги с заметным развитием персонажей, это не претензия. Главное, что персонажи цепляют и про них хочется читать ещё. И растаскивать их диалоги на цитаты, конечно.

В целом, Профессия: ведьма - это крепкое юмористическое фэнтези с налётом любовного романа. Жаль, правда, что детективная линия так себе, иначе было бы совсем отлично.

#флешмоб_Рыжие

Даша (@aberracia)18 апреля 2016 19:51

@lienin, я начинала когда-то читать Плюс на Минус, но бросила.
@chupacabra, а ты что читала в соавторстве?

Стася (@stasy_kordano)18 апреля 2016 20:20

Громыко-чудо! Столько улыбок подряд у меня мало какие книги могут вызвать) Воспоминания о прочтении как о детских летних каникулах: счастья безграничное))

@chupacabra20 апреля 2016 8:07

@aberracia, да я все ее книги читала, кроме последних двух 2016 года)))

написала рецензию22 ноября 2015 12:36

написала рецензию3 августа 2015 8:07

написала рецензию28 февраля 2015 22:34
Профессия: ведьмаОльга Громыко

На днях я перечитала всю серию и вот теперь хочу поделиться впечатлениями. Начну с того, что серию читала уже трижды с интервалами в пару лет. Впервые книгу я нашла на полке магазина будучи то ли девятикласницей, то ли восьмикласницей, сейчас уже не помню. Примерно в то же время я читала и смотрела Сумерки, поэтому пришла в восторг. Книжка мне очень сильно понравилась. Она была веселой, незамысловатой. Героиня такая сильная и независимая и конечно же романтика! Причем такая красивая романтика! Книг подобного содержания, кроме взятых в подружке Сумерек, да еще и не сказать чтобы сильно понравившихся, у меня тогда не было. Думаю, дальше комментарии излишни.

Второй раз я читала книгу в конце десятого класса. Ознакомившись к тому моменту с жанром, несколько повзрослев и заработав опыт реальных отношений. В этот раз циник во мне улыбался и смеялся. Диагноз книжке при этом остался положительным. На то и дело возникающие совсем уж некрасивые нелогичности я внимания не обращала. И решила, что для общей разгрузки мозга пойдет, лучше двух тогда же сжеванных книжек аналогичного содержания. Манера письма автора и не шаблонность и интернетность шуток очень и очень радовала.

Сейчас же третий раз я несколько разочаровалась. Книга мне так, как нравилась раньше не понравилась. Все больше в глаза мне бросалось нелогичное и вызывающие поведение ГГ, а еще некоторая тряпковатость, что ли не знаю, как назвать иначе, мужских персонажей. Слог по-прежнему радовал, многие шутки вызывали на лице улыбку, но вот перечисленное выше сильно огорчало. Но со своей основной функцией: разгрузить голову и немного порадовать книга по-прежнему справляется. Хотя во вселенскую и великую любовь верилось уже с трудом. Хотелось видеть чего-то большего и более глубокого. Хотя по-настоящему удачных моментов, когда забываешь обо всем этом и веришь хватает.

написал рецензию22 августа 2014 14:34
Профессия: ведьмаОльга Громыко

К "русскому фэнтези", как и к "русской современной фантастике" в целом- отношусь с плохо скрываемым подозрением.
К фэнтези, которые пишут тетеньки- с подозрением еще большим (Макс Фрай и Мария Семенова- приятные исключения).
Но, будучи сучеством внушаемым, пошел на поводу у старой знакомой, которая всучила мне сей фолиант со словами - "Почитай, посмеешься". Прочел, не смеялся, только ужаснулся.
Подчеркиваю красным- книга написана тетенькой и для тетенек. Это значит, что главная героиня, как и положено, "не такая, как все", а личность самобытная и уникальная. В понимании госпожи Громыко, самобытность выражается в наглой не особо образованной девке, которая заканчивает институт Благородных Чародеев. Наглость и независимость позволяют девочке выходить сухой из различных жизненных ситуаций.
Для придания сюжету динамики- девочку отсылают к вампирам- такие добрые отношения учитель/ученица- "мы тебя к вампирам отправим, чисто проверить- не подохнешь ли".
Девочка, эсесснно, наводит в вампирском городке шороху, попутно охмуряет Повелителя тех самых вампиров, но она гордая и независимая и всячески это показывает.
Персонажи прописаны плохо и дышат клише последних лет- главгероиня- стервоза, каких мало, лорд-вампир - слюнявая тряпка, по мановению ягодиц плетущаяся за хамкой куда угодно.

По итогу: если ты- девочка, которая хочет быть гордой и независимой- возьми, прочти, но потом не удивляйся, если при попытке применить полученные знания тебе нехило намнут бока.
Всем остальным- лучше не тратить время.

Игорь Мельников (@meligan)22 августа 2014 14:37

@loki, в молодом человеке теплится разум)))

@ky6ukpy6uka12 января 2015 13:34

Почему я не прочитал этот отзыв до того, как взялся за книгу.. Впечатления схожие. Необоснованно высокие оценки.

Нюта Ш (@nuta2019)12 января 2015 13:52

Я вот тоже скептично настроена к подобного рода произведениям и не только от "тетенек", вообще к русским авторам фантазистам отношусь с подозрением.
Касательно книги - не читала, но сталкивалась с некоторыми выдержками из текста - наиболее веселыми, по мнению человека, запостившего фрагмент. Выдержки эти мне напомнили пересочиненные анекдоты, в которых нещадно стебут женскую половину человечества. Ну или не анекдоты, а развлекательные телепередачи типа "6 кадров". Вот думала, что книгу мне не дает читать некий феминистский мотив, ан нет)))