Профессия: ведьма

2003
Белорийский цикл о ведьме Вольхе (1 книга из 21)

Первый роман трилогии «Профессия: ведьма» – веселая и захватывающая книга, написанная довольно простым слогом, который не рискнет назвать примитивным самый взыскательный читатель. Книга - дебют Ольги Громыко, она создана в стиле юмористической фантастики, а главной героиней является задорная рыжая ведьма, спешащая навстречу опасностям и трудностям. Ее окружают магические существа, среди которых попадается даже вампир – красивый и обаятельный Лён, являющийся воплощением девичьих мечтаний. Это солнечное и увлекательное произведение, наполненное озорством и ребячеством и содержащее небольшую примесь любовного романа. Превосходное средство для релаксации.
Продолжение читайте в произведении «Ведьма-хранительница».

Купить книгу Профессия: ведьма, Ольга Громыко

В книге «Верховная ведьма» упоминается также «аксиома Олешера». Olesher — ник Алексея Пехова в ЖЖ.

Кровного врага одного из главных героев в книге Громыко «Верховная ведьма» зовут Krostean T’or ardNasht Peh’hov.

В рассказе «Рой» (книга «Ведьмины байки») присутствует герой вор Менес, который украл медальон — отсылка к Семёну из «Слимпа» М.Бабкина.

Фэнтэзийный мир, созданный Ольгой Громыко, имеет сходство с реальным славянским миром. Так, страна Белория явно соответствует Белоруссии, Винесса — Украине, Волмения — России. Название столицы Белории Стармин созвучно Минску, города Витяга — Витебску. Одна из героинь — Орсана (очевиден намёк на имя Оксана) из Винессы, часто использует украинские выражения, к тому же в Винессе готовят «крепкую горилку».

<p>— Эй, цыпа, ты куда?<br />— Топиться.<br />— А-а-а... Эй, постой! Заодно воды набери!</p>
Вал; Вольха
Добавила: sonara
<p>— Это надо же! Поцарапали!!! Ну Вольха, скажи, что надо сделать, чтобы поцарапать алмаз?<br />— Одолжить его адептам-практикантам.</p>
Рычарг/Вольха
Добавил(а): KseniiaDanilova
<p>Самый страшный и коварный монстр всех времен и народов — это слухи.</p>
Учитель
Добавил(а): KseniiaDanilova
<p>— Давай подадим его какому-нибудь нищему.<br />— Настолько неприхотливые нищие долго не живут.</p>
Вольха/Лён
Добавил(а): KseniiaDanilova
<p>— Прости меня...<br />— На колени!<br />К моему ужасу, он бухнулся на пол так ретиво, словно я собралась посвящать его в рыцари.<br />— Эй, ты что?! Вставай немедленно, я просто пошутила!<br />— Я тоже.</p>
Лён/Вольха

написала рецензию14 августа 2019 11:45
Профессия: ведьмаОльга Громыко

До начала чтения я была уверена, что я когда-то ее читала. Но я ошиблась.
В связи с этим радостным событием - я окунулась в водоворот приключений Вольхи Редной. И она не подкачала.
Вольха своенравная девица учащаяся в школе волшебства. Преподавателей слушает редко, но магичит будь здоров. Приключения начинаются с посещения города вампиров для расследования. В поселении стали люди пропадать, как простые так и силой не обделенные. Подозрения пали на вампиров. И нашей ведьмочке предстоит все разузнать, тк взор у нее не затуманен и на сладкие речи без доказательств она не ведется)
Весь роман читать - одно удовольствие. Улыбка не сходит с лица да и откровенный хохот не заставляет себя ждать. Слог простой и удобночитаемый. Мозг не перегружается трехэтажными фразеологическими оборотами. Отвлечь голову и расслабиться после чего-то серьезного - самое оно.
Сплошное удовольствие!

#ромфантический_август
#Ланкастеры
#Страстные_пузики_По_2
#серийные_убийцы

написала рецензию5 августа 2019 11:12
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Как же приятно иногда бросить всякие серьёзные и скучные книги и просто почитать лёгкое, весёлое и задорное фэнтези. Первая часть истории Вольхи Редной пришлась мне как раз ко времени и к месту - такого удовольствия от лёгкого чтения я не получала давно.
Вольха могла бы стать очень сильной магичкой, если бы не её любовь постоянно впутываться в неприятности. Впрочем, если девушка соберется с силами, мыслями, и просто возьмёт себя в руки, магия у неё выходит вполне себе приличная. Но это уже никакого отношения к делу не имеет. Ведь Вольхе выпала уникальная возможность написать курсовую работу по одной из самых таинственных рас Белории - вампирам. А заодно и понять, что там у них в Догеве происходит, а происходит там нечто странное и непонятное. Берегитесь вампиры, нежить и просто все, кто не попадя - самая неугомонная студентка 8-го курса Старминской Школы Чаоодеев, Пифий и Травниц Вольха Редная идёт.
Так уж сошлись звезды( ну или что-нибудь другое), что мне понравилось все. Юмор, герои, сюжет, вампиры в конце концов. Даже оформление книги порадовало. Она состоит из двух частей - курсовая работа и лекции, и от того есть разница в стиле глав. Вроде бы мелочь, а создаёт немного атмосферы.
Вампиры в книге оказались просто очень и очень классными. Будучи расой таинственной и неизведанной, они являются жертвами бесконечных стереотипов и легенд. Например, они не отражается в зеркалах, сгорают на солнце, пьют кровь девственниц и так далее по списку. Было невероятно весело читать, как Вольха на практике все эти слухи проверяла.
Нельзя не упомянуть о самой Вольхе, которая получилась яркой, колоритной и интересной. Но главное, она получилась максимально сбалансированной в плане Мэри-Сью. В современном фэнтези слишком часто встречаются две крайности - полное и бесповоротное Мэри-Сью, с героиней, которая всех одной левой раскидает и наоборот - героиня вся такая худшая из худших, и тут раз, и она получает супер-мега-крутые способности и начинает становиться все той же вышеупомянутой. А Вольха как раз где-то посередине - сила есть, но самой сильной её не назовёшь, да и ошибается она, как и все люди. Не красавица, но и уродливой не назовёшь. И даже понятно, что нашёл в ней Лён - характер у девушки такой, что и внешность не заметна будет. Кстати Лён тоже получится классным, хочу больше таких вампиров в фэнтези.
Ещё один приятный для меня бонус - отсутсвие сильно выраженной любовной линии. Никаких охов, вздохов, томных метаний и любовных треугольников. Да, упоминания о ней есть, но никакого выхода любви на передний план нет. И это хорошо.
Могу только повторить, что мне безумно понравилось. Я с удовольствием буду читать и другие книги Громыко, надеюсь они не хуже.
Ps. Мантихора пусть и не была центральным персонажем, но какая же она прелесть. Котики всегда хорошо влияют на книгу, даже если это кошка с крыльями и хвостом скорпиона.
Ps2 Мне попалась версия электронной книги с добавлением фановых артов и они прямо классно дополнили атмосферу, хотя и нарисованы совсем по разному. Зато очень интересно было их рассматривать.
#Йорки
#ДиПсихи2
#ромфантический_август

Valeriana (@valeriana_root)6 августа 2019 19:34

Ура! Тебе понравилось)

Соня (@skantor)6 августа 2019 19:44

@valeriana_root, ура ура) такими темпами я и ромфант подюблю))

Valeriana (@valeriana_root)7 августа 2019 9:53

@SKantor, люби его полностью! хотя нет, там очень много и говна(

написала рецензию17 февраля 2019 22:31
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Жаль, что эта книга не заинтересовала меня хотя бы десять лет назад. Скорее всего, в то время я была бы в восторге. Как минимум, меня бы не смутил тухленький сюжет. Действий минимум, всё крутится вокруг отношений и каждодневных забав главных героев. Интриги нет, крутых поворотов нет. Спасает приятный стиль написания, читается легко, интересно. Главные герои мне бы тоже, скорее всего понравились: непоследовательная, взбалмошная, особенной силы (а как иначе) магичка и молодой и знатный красавец вампир, уделяющий ей знаки внимания. И шутеечки подростковые были бы в самый раз. Но всё это не сейчас, на данный момент я эту книгу сильно переросла.

Сейчас же, до фэйспалма меня доводили восхищения главной героини сильным и независимым мужчиной, его нежными руками, его доводящим до трепета голосом и тому подобное. Таких отступлений было немного, но они выбивались из общей канвы и бросались в глаза.

Время упущено, всех книг не перечитаешь. Обидно, досадно, но ладно.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем).

написала рецензию31 декабря 2018 23:40
Профессия: ведьмаОльга Громыко

С этой книги началось мое путешествие в мир фэнтези. И самое интересное я влюбилась сразу и до сих пор эта любовь не может пройти. И да, это та книга, которую я не раз перечитывала и мне кажется мне не надоест это делать....

В этой книге не хочется придираться ни к чему, просто потому что ты даже не думаешь о подобном. Мир прописан очень хорошо. Белория с каждой книгой открывается все больше: природа, местность, а главное - люди.

Эти самые люди очень яркие, детализированные и такие, о которых хочется читать. Вольху я люблю всем сердцем. Она вроде бы и типичная такая девочка, но все же нет. Все события, связанные с ней, забавные, милые, несколько наивные, но как не крути - добрые. И в принципе описывает весь цикл - книги добрые.

Деревня вампиров вообще меня пленила. Каждый житель - личность. А Повелитель - еще одна моя любовь. Мне нравится Лён, он приятный, очень умный и понимающий. Но вот его полное имя.....это пытка. Ну зачем же такие имена писать?))

В этой книге нет прямо таки неожиданностей-неожиданностей, нет уникальных-невероятных героев, но она цепляет. А может, это все из-за того, что она была первой...Первый раз невозможно забыть. Когда-нибудь я куплю эту книгу в красивейшем издании и она будет моей прелестью. Но именно эту. Я считаю, что последующие книги слабее, хотя сам цикл позитивный и довольно легкий.

Эта книга любимая книга моего любимого ридлянина, и мне очень приятно, что в этом мы единого мнения ;)
@aberracia, вот и ты стала частичкой моего флешмоба!

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Даша (@aberracia)1 января 2019 16:35

Как приятно! 🤗
Моя любовь к фэнтези тоже началась с этой книги. Читала цикл 4 раза и буду ещё перечитывать.

написала рецензию29 ноября 2018 21:35
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Наконец-то добралась. И получила именно то, чего в принципе ожидала. Забавно, местами смешно, интересно и легко читаемо. Прекрасно прописанный мир, продуманный до мелочей, а текст очень даже впечатляет описаниями. Но расслабляет мозг.
Персонажи, конечно, непривычные, но в Вольху я влюбилась. Здравомыслящая, умная, вредная героиня на грани фола. Это вам не просто героиня романтической фантастики, да и книга далека от неё, что радует. И вот мы смотрим на курсовую этого задорного персонажа. Хочу сказать получилось у неё неплохо, да и тема не подкачала. Своевременно она её получила, а том там уже восстание намечалось, такие соседи как вампиры нравятся не всем, а уж если там люди умирают... Вот и хорошо, что рыжей циничной вредине удалось хоть немного разоблачить мифы о этой кровопийской расе. А вот Лён почему-то не зацепил. Нет, он прикольный, харизматичный, но она всё же в моих глазах круче. Мне понравились их отношения, их приколы и подколы.
В общем, я обязательно почитаю дальше, когда настроение будет на нуле, поднимет мне его эта веселая героиня обязательно.
#свояигра