Профессия: ведьма

2003
Белорийский цикл о ведьме Вольхе (1 книга из 21)

Первый роман трилогии «Профессия: ведьма» – веселая и захватывающая книга, написанная довольно простым слогом, который не рискнет назвать примитивным самый взыскательный читатель. Книга - дебют Ольги Громыко, она создана в стиле юмористической фантастики, а главной героиней является задорная рыжая ведьма, спешащая навстречу опасностям и трудностям. Ее окружают магические существа, среди которых попадается даже вампир – красивый и обаятельный Лён, являющийся воплощением девичьих мечтаний. Это солнечное и увлекательное произведение, наполненное озорством и ребячеством и содержащее небольшую примесь любовного романа. Превосходное средство для релаксации.
Продолжение читайте в произведении «Ведьма-хранительница».

Купить книгу Профессия: ведьма, Ольга Громыко

В книге «Верховная ведьма» упоминается также «аксиома Олешера». Olesher — ник Алексея Пехова в ЖЖ.

Кровного врага одного из главных героев в книге Громыко «Верховная ведьма» зовут Krostean T’or ardNasht Peh’hov.

В рассказе «Рой» (книга «Ведьмины байки») присутствует герой вор Менес, который украл медальон — отсылка к Семёну из «Слимпа» М.Бабкина.

Фэнтэзийный мир, созданный Ольгой Громыко, имеет сходство с реальным славянским миром. Так, страна Белория явно соответствует Белоруссии, Винесса — Украине, Волмения — России. Название столицы Белории Стармин созвучно Минску, города Витяга — Витебску. Одна из героинь — Орсана (очевиден намёк на имя Оксана) из Винессы, часто использует украинские выражения, к тому же в Винессе готовят «крепкую горилку».

<p>— Эй, цыпа, ты куда?<br />— Топиться.<br />— А-а-а... Эй, постой! Заодно воды набери!</p>
Вал; Вольха
Добавила: sonara
<p>— Это надо же! Поцарапали!!! Ну Вольха, скажи, что надо сделать, чтобы поцарапать алмаз?<br />— Одолжить его адептам-практикантам.</p>
Рычарг/Вольха
Добавил(а): KseniiaDanilova
<p>Самый страшный и коварный монстр всех времен и народов — это слухи.</p>
Учитель
Добавил(а): KseniiaDanilova
<p>— Давай подадим его какому-нибудь нищему.<br />— Настолько неприхотливые нищие долго не живут.</p>
Вольха/Лён
Добавил(а): KseniiaDanilova
<p>— Прости меня...<br />— На колени!<br />К моему ужасу, он бухнулся на пол так ретиво, словно я собралась посвящать его в рыцари.<br />— Эй, ты что?! Вставай немедленно, я просто пошутила!<br />— Я тоже.</p>
Лён/Вольха

написала рецензию12 декабря 2017 16:39
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Когда-то давным-давно было время, что я любила подобные книги. Русское фэнтези... Ой, то есть в данном случае беларусское, но вы ведь поняли, что я имею в виду)

Села за перечитку с большим скептицизмом. Боялась, что меня захлестнёт лютое раздражение, потому что книги фэнтези юморные имеют срок годности (это, конечно, ИМХО) и на что смеялись 10 лет назад, сейчас пару хмыканий максимум, если вообще не обратная реакция. У меня, например, такая реакция на Дмитрия Емца сейчас.

В общем, что мы имеем. Если брать в целом сегмент подобной литературы, то есть отечественное (ну почти) фэнтези, гг - женщина, там про юмор и чутка про любовь и всё вроде как не на слишком серьезных щах, то это, наверное, лучший представитель жанра.
Конечно, книга использует определенные клише своего вида:
— главная героиня женщина с бой-баба характером. С огоньком, так сказать.
— она, в лучшем случае, средней внешности, а в худшем - пакли нечёсаны уже полторы недели.
— у нее какие-то нереально сильные способности (альтернатива избранности)
— вокруг нее вьются САМЫЕ красивые, лучшие, сильные, способные, короче, лучше не придумать мужики (в данном случае один)
— всё им удается легко, всё получается с пол пинка.
— банальный сюжет
Все, или почти все, эти особенности присутствуют во всех книгах подобного вида, и тут тоже. Не хватает только попаданца в главных героях и был бы полный набор.

Но не смотря на всю эту конструкцию из клише и очевидные сюжетные повороты, читать было всё же интересно. Понятно, что тут всё субъективно. Мне понравилось, потому что такое последний раз читала 10 лет назад и у меня что-то типо ностальгии. А тут забавный язык повествования, славянский антураж и персонажи не раздражающие в своей тупости придурки.

И, конечно, хвала всем богам, тут нет попаданческого дерьма. Я как-то забыла, что тут этого нет и как же я радовалась, начав читать! Лишили безмерного счастья от этих беспощадных смехуечечек, когда главный герой из нашего времени, а попал в альтернативу средневековья.

Итог. Книга более чем ОКЕЙ в своей нише. Другое дело, нужна ли вам эта ниша? Ну, а я на волне ностальгии может ещё вторую часть пойду скачаю...

#БК_2017
9. Любимая книга из вашего детства.

Игорь Мельников (@meligan)13 декабря 2017 17:48

@littlemermaid, я бы посоветовал (ну, я так начинал) начать с цикла про Смерть. И особенно обратить внимание на "Санта Хрякуса" и "Роковую Музыку". Это очень смешно))))
Кстати, в довесок, очень советую "Благие знамения" Пратчетта и Геймана- я когда читал, катался по полу от смеха

Виктория (@littlemermaid)13 декабря 2017 18:01

@meligan, Благие знамения уже давно в хотелках маринуются, а вот Санта Хрякуса и Роковую музыку возьму на заметку) спасибо за совет)

Игорь Мельников (@meligan)13 декабря 2017 18:24

@littlemermaid, да не за что :-) "Знамения" я сейчас слушаю в формате аудиокниги (уже четвертое прочтение получается)- ржу на весь поезд :-)

написала рецензию15 октября 2017 2:31
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Слышала много и хорошего, и плохого в сторону этой серии, и решила сказать своё.

Книгу читала давно, перечитывала тоже давно и на тот момент она оставила самое что ни на есть положительное впечатление. И пусть так оно и остаётся, перечитаю как-нибудь года через два, чтобы это самое впечатление не портить.

Очень хорошо читается, если хочешь просто разгрузиться после тяжёлого дня или серьёзного чтива. Ненавязчивый и, в момент выхода книги, незаезженный ещё юмор, забавные в самом деле персонажи и их взаимоотношения, куча интереснейших деталей. Хотя в глаза бросается некий плагиат на Ведьмака Сапковского – по сути, здесь тоже наёмная ведьма, обученная уничтожать всяческих монстров за деньги. Ну да это книге не мешает.

Новые образы вампиров тоже радуют глаз – в самом деле, хватит уже писать про кровопийц в красных плащах на манер трухлявого нынче Дракулы.

В общем, если хочется почитать что-нибудь «лёгкое» - эта книга, как и остальные в этой серии в самый раз подходит.

написала рецензию18 января 2017 14:44
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Книги подобного жанра, в основном русских авторов, я читаю, чтоб просто расслабиться, хорошо провести время и особо не заморачиваться над «глубокими смыслами».
История пестрит популярными стереотипами: эдакая нахальная, рыжеволосая студентка, которая нехило бомбит заклинаниями, отсылается в качестве почтальона с секретными документами (в которые она естественно пытается сунуть нос) в Догеву, город населенный вампирами. А вампиры тут сродни прекрасным принцам, все молодые, подтянутые, ловкие бойцы и соблазнители дам. Ну как то так) И естественно их правитель далеко не хуже других. Лён и Вольха являются главными героями, позже присоединяется и Вал, тролль-наемник. Отношения между героями довольно забавные и в целом предсказуемые, но все равно так интересно за ними наблюдать и жать развязки.
Шутки легкие и ненавязчивые, ничего пошлого я не увидела, да возможно иногда плоско, но это не так бросается в глаза.

Мне, честно, книга понравилась и я получала большое удовольствие при прочтении. Сюжет в основном плавный, нас медленно вводят в курс дела, постепенно раскрываются тайны и только в конце начинаются какие-то активные действия.
Мне очень нравиться аналогия автора с древней Русью, хотя она во многом идеализирована, но тем не менее от книги идет аура чего то своего, родного и теплого. Вообще книги Ольги Громыко наполнены такой легкой и теплой атмосферой, что к ним хочется возвращаться и вновь в нее окунаться.

Хоть Вольха и учиться на мага-практика, но по натуре она определенно ведьма, рыжая, взбалмошная, сующая везде свой нос, острая на язык и с огромным магическим потенциалом.

#БК_2017
7. Книга про какую-либо профессию.

написала рецензию17 апреля 2016 7:38
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Именно с этой книги началось моё увлечение фэнтези-литературой. Было мне тогда лет тринадцать и книги про Вольху мне "поставляла" жившая по соседству подруга. Сказать, что я зачитала эти истории до дыр - это ничего не сказать, я до сих пор могу цитировать абзацы наизусть.

Профессия: ведьма подкупает своей изначальной дружелюбностью к читателю. Мир быстро и просто обрисовывается в общих чертах, на героев так же сразу можно налепить ярлыки, а дальше идёт поэтапное развитие характеров и сюжета. Сюжет тут, кстати, пытается быть немного детективом, но получается у него не очень, потому что самому картину преступлений не собрать. Зато юмористическая составляющая отличная. Шутки (ну, на момент выхода точно) не избитые, пошлятины совсем немного, да и она скорее заставит улыбнуться, чем чувствовать стыд за скатывание русскоязычной фэнтези-литературы в бездну дешевого юморка "с пивом покатит".

Отдельно стоит сказать про героев. В первой книге что Вольха, что Лён прописаны не то чтобы схематично, скорее не полностью объемно. С учётом того, что это авторский дебют, а дальше вышло ещё три книги с заметным развитием персонажей, это не претензия. Главное, что персонажи цепляют и про них хочется читать ещё. И растаскивать их диалоги на цитаты, конечно.

В целом, Профессия: ведьма - это крепкое юмористическое фэнтези с налётом любовного романа. Жаль, правда, что детективная линия так себе, иначе было бы совсем отлично.

#флешмоб_Рыжие

Даша (@aberracia)18 апреля 2016 19:51

@lienin, я начинала когда-то читать Плюс на Минус, но бросила.
@chupacabra, а ты что читала в соавторстве?

Стася (@stasy_kordano)18 апреля 2016 20:20

Громыко-чудо! Столько улыбок подряд у меня мало какие книги могут вызвать) Воспоминания о прочтении как о детских летних каникулах: счастья безграничное))

@chupacabra20 апреля 2016 8:07

@aberracia, да я все ее книги читала, кроме последних двух 2016 года)))

написала рецензию22 ноября 2015 12:36