Рецензия на книгу Аня из Авонлеи от AprilDay

написала рецензию22 ноября 2015 22:01

Чудесное продолжение "Ани из Зеленых Мезонинов" - "Аня из Авонлеи". Девочка выросла, получила образование, позволяющее работать учительницей, а также стипендию на обучение в университете. Все дороги открыты, кажется, что жизнь - это нить, на которой весело перекатываются золотые бусины дней. Столько возможностей, столько амбиций, столько честолюбивых замыслов!
Но тут вмешиваются "не зависящие от нас" обстоятельства и вносят свои коррективы. Характер Ани раскрывается еще лучше через новые события. И хотя я понимаю, что вот эта книжная Аня просто не может существовать на самом деле - она слишком хорошая, слишком добрая, слишком правильная - но как же приятно читать о ней! В своем книжном мире, замечательной деревне Авонлея, она смотрится так гармонично, так естественно и ничуть не фальшиво.
Вторая книга более ровная, события происходят более равномерно, если можно так сказать. Появляются новые персонажи. Мистер Харрисон - интригующий одинокий мужчина. Маленький Дэйв - сгусток энергии и любопытства, Дора - воплощенная мечта о послушном ребенке. Мисс Лаванда и Шарлотта Четвертая - хотела бы я иметь таких соседок. Пол Ирвинг немного все портит, с ним автор определенно перестаралась. Зато длинные монологи и восхищение природой она смогла взять под контроль, и их встречается не так много. Вообще, девиз Люси Монтгомери, похоже - " соблюдай чувство меры". Смешные происшествия умеренно забавны, печальные - умеренно грустны, романтические - умеренно восхитительны. Нет ни очень бедных, ни чересчур богатых, нет неисправимых пороков и нет безвыходных ситуаций. Знаете, это очень успокоительно и умиротворяюще. А если учесть, что все героини что-то вяжут или шьют лоскутные одеяла, то эту книгу можно советовать читать как психотерапевтическую.
В этой повести продолжается замечательное раскрытие взросления. Взять хотя бы название. Девочка Аня выросла, ей уже тесно в границах фермы Зеленые Мезонины. Она расширяет поле деятельности, и это отображается в названии. Она ощущает своим домом уже всю деревню, поэтому начинает заботиться о поселке. Пусть не все сразу идет удачно, но ведь и первые пироги у нее подгорали.
Финал несказанно порадовал. Дорога жизни открыла Ане новый поворот, и я нетерпеливо открываю следующую книгу, чтобы узнать, какие сюрпризы еще ее ожидают.
#О1_4курс
#Эргономика

@loki23 ноября 2015 11:47

а как там ее кавалер?)

Иринка (@aprilday)23 ноября 2015 14:39

@loki, кавалер пока параллельно. Более активно в третьей книге проявится, четвертую читаю - вообще на десятый план ушел. Я почему и читаю, мне интересно, как Люси Монтгомери выкрутится с такими приземленными вещами как секс, рождение ребенка, брак в конце концов )) Но она все тянет и тянет резину )) Еще ни одного поцелуя!!! )))

@loki23 ноября 2015 14:45

@AprilDay, так и помрет старой девой

Иринка (@aprilday)23 ноября 2015 14:56

@loki, шесть детей обещали в финале... жду )

@tatihimikosan Joo_Himiko 15 августа 2018
Первое, что хочется посоветовать всем читателям серии - это не читать в переводе М. Батищева. Ну какая нафиг Аня, какие Авонлеи?! Героиню зовут Энн Ширли ...Читать далее
@utangatta 31 августа 2018
Эта книга мне понравилась гораздо больше, чем первая. Однако с экранизацией дело обстояло с точностью, но наоборот. Первый фильм гораздо лучше, чем последующий. Мне кажется, ...Читать далее