Рецензия на книгу Обожженные языки от seppala

написала рецензию23 ноября 2015 21:16

#Ан1_4курс
"Она безмятежно спала на полу в подвале пустого дома на Чалмерс-стрит, в восточной части Детройта. Из ее бедра торчал, покачиваясь, пустой шприц; рядом лежала Библия, плюшевый медвежонок и трубка для крэка."
Невидимое Граффити, Адам Скорупсакас
Чтобы понять, какова стилистика этого сборника рассказов, достаточно прочесть эту цитату. Темы тут разные, но все мрачные и определенно 18+: тут есть наркотики, самоубийства, секс, насилие, жестокость, люди-калеки, убийства.Некоторые рассказы мне понравились, некоторые нет... Но в целом уровень сборника достаточно высокий.
Если вы к такому не готовы, то не стоит браться. Я думаю, чувствительным людям книга испортит настроение.
Кстати, я не нашла здесь ни одного рассказа самого Паланика, хотя его фамилия тут написана первой. Это оказалось разочарованием, потому что из-за него я и выбирала эту книгу. Никогда его не читала, а тут решила ознакомиться. Видимо, не судьба.
Но вернемся к антологии. Мне в принципе понравилось(+) 9 рассказов, 4 совсем не пошли(-), 2 вызвали вопросы и оказались непонятыми(?), и 4 не произвели никакого впечатления(+-).
Постараюсь без спойлеров, напишу просто свои впечатления о них и общую тематику.
***
"Пережить" Нил Кролики (+).
Рассказ о несчастных девочках подростках. Автору удалось передать в коротком тексте ощущение безнадежности, а также непонимания проблем подростков взрослыми, их равнодушия.
"Чарли" Крис Льюис Картер (+)
Куда может завести детская ненамеренная жестокость? О чем можно жалеть всю жизнь? Один из самых двух тронувших меня рассказов.
Бумажка Гейл Тауэлл (?)
Не поняла рассказ. В чем его суть? Если автор хотел сделать его рваным, как бумажка, то ему удалось. А вот с сюжетом какая-то странность. Как-то до меня не дошло о чем он.
"Брачный зов" Тони Либхард (+)
Рассказ о студенте и его напряженной учебе. Что важнее - учеба или проводить время с людьми?
"Мелоди" Майкл де Вито (+)
Очень трогательный рассказ о любви. Милый, грустный и мелодичный.
"Ф-значит фикция" Тайлер Джонс (+-)
Странный рассказ, который по-моему не очень к сборнику подходит. Про одержимость творческой личностью.
"Рассудок и солдат" Фил Джордан-
Написан непонятно, рвано. В целом, мысль рассказа ясна, но не до конца. О чем думает инвалид и герой войны, сидя на крыльце своего дома?
"Ингридиенты" Ричард Леммер (+)
Забавный рассказ о том, что одна глупая шутка может испортить жазнь человеку. И
смешно и грустно.
"Потерпи немного, детка" Аманда Гауин (?)
Сумасшедший рассказ. Или рассказ о двух сумасшедших? Хотя я может чего-то не поняла.
"Она предпочитала водку" Мэтт Иган (-)
Очень короткий текст про девушку, жизнь которой покатилась под откос. Никаких чувств не вызвал.
"Бензин" Фред Вентурини (+-)
Про подростков и жестокость. Вроде и понятны чувства героев, но рассказ не впечатлил.
"Диета" Брендон Тиц (-)
На что вы готовы, чтобы стать худой и красивой? Какой-то бредовый текст. Пришлось читать дважды, чтобы врубиться.
"Невидимое Граффити" Адам Скорупсакас (+)
Еще один грустный рассказ о любви. Очень необычный.
"Велик" Брайан Хоуи (+)
Короткий, хлесткий, с недосказанностью в конце, за которой пропасть. Хотя ничего и не написано, читатель понимает все.
"Животная страсть" Брайен Пиекос (---)
Омерзительный текст про зоофилию. Это не рассказ, а именно текст, призванный эпотировать читающего, вызвать омерзение. Зачем? Я могу принять такое в рассказе, если в нем будет какая-то суть. А тут гадость ради гадости. Посмотрите фото Дэша Сноу (современный "художник"), это по-моему одно и то же. Искусство не несущее смысла, призванное вызывать отвращение. Зачем?
Это вот портит весь сборник и хорошее впечатление. Особенно весело такое на ночь почитать.
"Двигатели, гермокольца и астронавты" Джейсон М. Файлан (+-)
Про подростков и жестокость номер два. Вроде хороший рассказ, но чего-то тут не хватает.
"Лемминг" Теренс Илс (+-)
Мистический текст про Хэлоуин и самоубийства. Самый длинный, немного путанный.
"Выжили" Гас Морено (+)
О том, что смерть человека для людей - это лишь причина поглазеть, поболтать и посплетничать.
"Бордель зомби" Дэниэл В. Броалт (+)
"-Прежде вы занимались сексом с зомби?"
Вот это тема, да? Такого безумного рассказа еще не было. Я не поняла, это черный юмор такой, или нет, но мне понравилось. Честно, такого я еще не читала.

Подводя итог, можно сказать что это смелые современные рассказы, которые не боятся говорить на любые темы. Если исключить один из них, то антология производит хорошее впечатление. Они новые, броские, такого вы, наверное, еще не читали.
P.S.Осторожно, контент 18+ и мат в тексте.

@chupacabra23 ноября 2015 21:55

А чего Паланик тогда авторах? Под его редакцией что-ли рассказы идут?
"-Прежде вы занимались сексом с зомби?" - я прям задумалась и заинтересовалась рассказом :D

Валерия Штрей (@shtrey)23 ноября 2015 22:52

@chupacabra, я не могла пройти мимо твоего комментария. :D Вот теперь тоже заинтересовалась.

Катрин (@seppala)24 ноября 2015 0:40

@chupacabra, Мастер лично отметил достижения молодых талантов, предоставив им место на своем фанатском веб-сайте в качестве дискуссионной площадки, и затем, отобрав лучших из лучших, смешал в палитре этого дебюта сатиру и хоррор, лирику и шок, курьез и мечту.

Катрин (@seppala)24 ноября 2015 0:46

@chupacabra, я это прочла только сегодня.(: внимательное чтение аннотаций не мое

@chupacabra24 ноября 2015 1:12

@seppala, хах)) и не мое))) так что понимаю, как никто другой)
а идея с талантами мне понравилась, молодец он. теперь подумываю даже поближе посмотреть на книгу)

@chupacabra24 ноября 2015 1:13

@shtrey, так ну любопытно же)) я от названия в восторге, если еще и рассказ такой же шикарный, то все - сниму аж шляпу :)))

@lerochka25 ноября 2015 14:53

Как хорошо по всем рассказам прошлись. Полный отчёт!)

Экзамен 4.2 сдан

@nightka Катерина 24 ноября 2015
#Ан1_4курс Довольно сложно оценивать сборник рассказов, потому что каждый из них оставил свое впечатление. С одной стороны, каждый из них посвящен определенной теме, какой-то учит, ...Читать далее
@lanalana 27 ноября 2015
#Ан1_4курс А вот мне понравилось! Рассказы хорошие, почти в каждом есть смысл и написаны они хорошим языком, интересным. Я бы даже поставила «десятку», но читать ...Читать далее
@set Светлана 27 ноября 2015
Начну пожалуй с того, что в двух местах меня дико смутил перевод по одной и той же причине. От чего-то переводчики перевели так, что герои ...Читать далее