Обожженные языки

2014
антологии

Кто может написать так же, как Чак Паланик? А может, эти начинающие литераторы пишут даже лучше Паланика? Мастер лично отметил достижения молодых талантов, предоставив им место на своем фанатском веб-сайте в качестве дискуссионной площадки, и затем, отобрав лучших из лучших, смешал в палитре этого дебюта сатиру и хоррор, лирику и шок, курьез и мечту. Рассказы, представленные в этом сборнике, получили сотни отзывов со стороны профессионалов и обычных читателей, благодаря которым авторы смогли довести их до совершенства.

Купить книгу Обожженные языки, Чак Паланик

<p>«Лучше быть призраком, чем пытаться играть в спасителя»</p>
Добавила: anyafox
<p>«Если человек верит, что принимает лекарство, то и организм реагирует как будто на лекарство.<br />Это называется эффектом плацебо.<br />Мы способны убедить себя в чем угодно.»</p>
Добавила: anyafox
<p>«Некоторым людям не хватает самоотверженности, необходимой для воспитания. Таким нельзя заводить детей. Их отпрыски в итоге всегда поступают по-своему, а не как им велят. Срываются с цепи и грызут мебель, если можно так выразиться»</p>
Добавила: anyafox
<p>«Будь наш мир совершенным, мы бы довольствовались тем, кто мы есть, а не искали бы самореализации, прячась за кожаными масками и сетевыми именами.<br />Люди не играли бы на чужих слабостях, и счастья хватало бы на всех»</p>
Добавила: anyafox
<p>Она замирает и в последний раз оборачивается.</p> <p>Я делаю худшее, что может сделать женщина, внезапно получившая власть.</p> <p>Я машу стерве.</p>

написала рецензию27 ноября 2015 18:46

#Ан1_4курс

А вот мне понравилось! Рассказы хорошие, почти в каждом есть смысл и написаны они хорошим языком, интересным. Я бы даже поставила «десятку», но читать многие из них было просто противно. Секса здесь не очень много, больше разных физиологических подробностей. Мне лично очень противно читать про блевотину, выкидыши, кровотечения у женщин, мёртворожденных младенцах и ленточных червях внутри. Действительно страшными для меня стали истории, в которых рассказывалось об издевательствах над животными как в рассказах «ЧАРЛИ» и «БЕНЗИН». Меня просто трясёт от этого.

Коротко скажу, какие именно рассказы мне понравились. Авторов называть не буду. Они все малоизвестны и их имена ничего не говорят. Кстати, сам Паланик отметился только как составитель.

«ПЕРЕЖИТЬ» - о трёх девчонках, которые по разным причинам решили покончить с собой.
«ЧАРЛИ» - о детской жестокости по отношению к животным (хороший рассказ, только очень жалко кошку).
«МЕЛОДИ» - самый лучший. Казалось бы, в нём говорится о счастливой любви Дугласа к Мелоди. Но неожиданный конец удивляет.
«Ф - ЗНАЧИТ ФИКЦИЯ» - о писателе-неудачнике, выдававшем себя за известного писателя. Здесь на удивление нет ничего пошлого или противного.
«ДИЕТА» - о том, на что может пойти женщина, чтобы похудеть к встрече выпускников.

Все остальные не вызвали никакого чувства кроме отвращения.

написала рецензию1 декабря 2015 17:06

#Ан1_4курс

Обычно я никогда не читаю предисловия от автора или переводчика, но в этот раз почему-то изменила своим правилам и не зря. Чак Паланик начал этот сборник с интересной мысли: любимые книги - это те, которые ты до сих пор не закончил читать. Именно эта фраза и один рассказ мне и понравились, остальное все вызвало только WTF и желание быстрее удалить это с телефона.
Я не знаю, чего я ожидала, но точно не того, что получила. Многие рассказы не несли вообще никакой смысловой нагрузки, хотя я, конечно, не исключаю вариант, что это я тупенькая и чего-то не поняла. В принципе, жизнеспособная версия, но надеюсь все-таки на первый вариант))
Я не буду подробно останавливаться на каждом рассказе, а акцентирую внимание на том, который оказался для меня самым мерзким и на том, который мне больше всего понравился.
Итак, рассказ, от которого тянет помыть руки. "Ингредиенты". Это просто какая-то жесть. Есть магазин. в котором продавщицы решили поиграть в игру на деньги. Смысл этой игры заключался в том, что нужно засунуть себе во влагалище какой-то товар, проносить его весь день. а потом вернуть его на полку. Кто выдержит весь день, тот и победит. И вот одна засунула чупа-чупс (это еще более-менее), а вторая - угадайте что она засунула в себя??? - КУРИНОЕ СОТЕ!!!!! Не знаю, в каком именно виде было это соте - замороженное, в пакетике или какое еще - но догадаться засунуть это в себя.... У этого рассказа есть какой-то смысл и я даже его понимаю: дурацкая шутка, спор могут испортить тебе жизнь так, как ты даже не догадываешься (ведь засунуть в себя курицу без последствий тяжело), но по-моему, эту мысль можно было бы донести каким-нибудь более приятным способом.
Рассказ, который мне понравился. "Бензин". Вот он действительно крутой. За него и поставила балл этому сборнику. Здесь идет речь о том, что ложь может настолько погубить твою жизнь, что она отразится даже на твоей внешности, она может сделать даже из идеала урода, что это будет с тобой всегда, куда бы ты не пошел. Может, тогда надо было изменить ситуацию, пока это не стало слишком поздно, иначе каждый день будет еще темнее предыдущего.
Все остальные рассказы не вызвали у меня вообще никаких эмоций, не заинтересовали и не вызвали желания знакомиться с другими произведениями авторов, если таковые имеются.

написала рецензию27 ноября 2015 20:21
Обожженные языкиЧак Паланик

Начну пожалуй с того, что в двух местах меня дико смутил перевод по одной и той же причине. От чего-то переводчики перевели так, что герои переводили некоторые тексты не с японского, к примеру, на английский, а на русский. Я даже перечитывала несколько раз, но так и не поняла, чего это за косяк-то такой? По большому счету это единственный минус всех рассказов. К чему-то, да надо придраться :)
Во всем же остальном рассказы не однозначны. Они все не про милых котят, розовых пони и радуге в небе, они о демонах, которые скрывается в душе, каждого человека. Не с пустого же места такое берется, раз об этом задумался кто-то один, значит, задумалось множество.
Многие из рассказов не смотря на своё содержание мне понравились, другие заставили задуматься о темах, которые в них всплывают. Другие вызвали недоумение, и вопрос, зачем их написали? Потому что никакой фактической смысловой нагрузки они не несли, только вгоняли в ступор. Они казались бредом и просто подходящим набором букв, это к примеру "Потерпи немного детка" и "Лемминг", это те, которые приходят на ум первыми. Последний же рассказ в сборнике вызвал... примерно такую реакцию - о_О" И не из-за того, что там про зомби и секс, а скорее из-за последнего предложения. Где герой обещает никогда не дарить своей жене роз. Что? Вот тут просто полный абсурд! Вот просто хоть какой-то смысл повествования уходит в никуда. Зачем? Почему? От чего? И это только благодаря одному предложению! Это надо уметь :)
Обычно я по выходным не читаю, занимаюсь чем другим, но в данном случае просто не могла оторваться от сборника, мне хотелось прочитать его полностью! Чем быстрее тем лучше! Поэтому советую почитать его всем желающим и тем кто ещё сомневается :)

написала рецензию23 ноября 2015 21:16

#Ан1_4курс
"Она безмятежно спала на полу в подвале пустого дома на Чалмерс-стрит, в восточной части Детройта. Из ее бедра торчал, покачиваясь, пустой шприц; рядом лежала Библия, плюшевый медвежонок и трубка для крэка."
Невидимое Граффити, Адам Скорупсакас
Чтобы понять, какова стилистика этого сборника рассказов, достаточно прочесть эту цитату. Темы тут разные, но все мрачные и определенно 18+: тут есть наркотики, самоубийства, секс, насилие, жестокость, люди-калеки, убийства.Некоторые рассказы мне понравились, некоторые нет... Но в целом уровень сборника достаточно высокий.
Если вы к такому не готовы, то не стоит браться. Я думаю, чувствительным людям книга испортит настроение.
Кстати, я не нашла здесь ни одного рассказа самого Паланика, хотя его фамилия тут написана первой. Это оказалось разочарованием, потому что из-за него я и выбирала эту книгу. Никогда его не читала, а тут решила ознакомиться. Видимо, не судьба.
Но вернемся к антологии. Мне в принципе понравилось(+) 9 рассказов, 4 совсем не пошли(-), 2 вызвали вопросы и оказались непонятыми(?), и 4 не произвели никакого впечатления(+-).
Постараюсь без спойлеров, напишу просто свои впечатления о них и общую тематику.
***
"Пережить" Нил Кролики (+).
Рассказ о несчастных девочках подростках. Автору удалось передать в коротком тексте ощущение безнадежности, а также непонимания проблем подростков взрослыми, их равнодушия.
"Чарли" Крис Льюис Картер (+)
Куда может завести детская ненамеренная жестокость? О чем можно жалеть всю жизнь? Один из самых двух тронувших меня рассказов.
Бумажка Гейл Тауэлл (?)
Не поняла рассказ. В чем его суть? Если автор хотел сделать его рваным, как бумажка, то ему удалось. А вот с сюжетом какая-то странность. Как-то до меня не дошло о чем он.
"Брачный зов" Тони Либхард (+)
Рассказ о студенте и его напряженной учебе. Что важнее - учеба или проводить время с людьми?
"Мелоди" Майкл де Вито (+)
Очень трогательный рассказ о любви. Милый, грустный и мелодичный.
"Ф-значит фикция" Тайлер Джонс (+-)
Странный рассказ, который по-моему не очень к сборнику подходит. Про одержимость творческой личностью.
"Рассудок и солдат" Фил Джордан-
Написан непонятно, рвано. В целом, мысль рассказа ясна, но не до конца. О чем думает инвалид и герой войны, сидя на крыльце своего дома?
"Ингридиенты" Ричард Леммер (+)
Забавный рассказ о том, что одна глупая шутка может испортить жазнь человеку. И
смешно и грустно.
"Потерпи немного, детка" Аманда Гауин (?)
Сумасшедший рассказ. Или рассказ о двух сумасшедших? Хотя я может чего-то не поняла.
"Она предпочитала водку" Мэтт Иган (-)
Очень короткий текст про девушку, жизнь которой покатилась под откос. Никаких чувств не вызвал.
"Бензин" Фред Вентурини (+-)
Про подростков и жестокость. Вроде и понятны чувства героев, но рассказ не впечатлил.
"Диета" Брендон Тиц (-)
На что вы готовы, чтобы стать худой и красивой? Какой-то бредовый текст. Пришлось читать дважды, чтобы врубиться.
"Невидимое Граффити" Адам Скорупсакас (+)
Еще один грустный рассказ о любви. Очень необычный.
"Велик" Брайан Хоуи (+)
Короткий, хлесткий, с недосказанностью в конце, за которой пропасть. Хотя ничего и не написано, читатель понимает все.
"Животная страсть" Брайен Пиекос (---)
Омерзительный текст про зоофилию. Это не рассказ, а именно текст, призванный эпотировать читающего, вызвать омерзение. Зачем? Я могу принять такое в рассказе, если в нем будет какая-то суть. А тут гадость ради гадости. Посмотрите фото Дэша Сноу (современный "художник"), это по-моему одно и то же. Искусство не несущее смысла, призванное вызывать отвращение. Зачем?
Это вот портит весь сборник и хорошее впечатление. Особенно весело такое на ночь почитать.
"Двигатели, гермокольца и астронавты" Джейсон М. Файлан (+-)
Про подростков и жестокость номер два. Вроде хороший рассказ, но чего-то тут не хватает.
"Лемминг" Теренс Илс (+-)
Мистический текст про Хэлоуин и самоубийства. Самый длинный, немного путанный.
"Выжили" Гас Морено (+)
О том, что смерть человека для людей - это лишь причина поглазеть, поболтать и посплетничать.
"Бордель зомби" Дэниэл В. Броалт (+)
"-Прежде вы занимались сексом с зомби?"
Вот это тема, да? Такого безумного рассказа еще не было. Я не поняла, это черный юмор такой, или нет, но мне понравилось. Честно, такого я еще не читала.

Подводя итог, можно сказать что это смелые современные рассказы, которые не боятся говорить на любые темы. Если исключить один из них, то антология производит хорошее впечатление. Они новые, броские, такого вы, наверное, еще не читали.
P.S.Осторожно, контент 18+ и мат в тексте.

написала рецензию24 ноября 2015 14:37

#Ан1_4курс

Довольно сложно оценивать сборник рассказов, потому что каждый из них оставил свое впечатление. С одной стороны, каждый из них посвящен определенной теме, какой-то учит, а какой-то просто ставит перед фактом, и ты делай свои выводы. Но с другой стороны они похожи между собой своей смелостью, даже развязностью писать о таком и так, что не каждому понравится. Не зря стоит рейтинг 18+ - слабонервным и чувствительным читать уж точно не стоит.

Вообще, когда я только открыла книгу, была немного разочарована - я ожидала прочитать Паланика, ведь в авторах стоит он, да и на обложке крупными буквами написана его фамилия. Но оказалось, что это рассказы малоизвестных или совсем неизвестных авторов, чьи рассказы понравились Паланику, он их отредактировал и выпустил сборник. Не знаю, подражали ли они его стилю и манере письма, поскольку никогда не читала его. Но узнать хотелось бы. Думаю, было бы совсем прекрасно, если бы он включил в сборник свой какой-нибудь рассказ, вроде как чтобы сравнить.

Понравились мне не все рассказы. Некоторые я совсем не поняла, смысл других мне пришел только под конец, какие-то не вызвали совсем никакой реакции, а вот некоторые впечатлили. К последней категории, пожалуй, отнесу "Чарли", "Ф - значит фикция", "Пережить", "Брачный зов". "Бензин" еще запомнился, ко всем героям из него можно отнестись неоднозначно. Сюжеты некоторых рассказов мне были просто противны, как в "Ингредиенты". Так и хотелось сказать - так тебе и надо! В странную извращенную игру ввязалась и получила по заслугам. А, например, героине из рассказа "Диета" просто хотелось вставить мозгов. Так себя губить и изматывать? Додуматься, блин, надо.

Совершенно отсутствует цензура, провокационные темы, жесткость и прямолинейность. Если не пугает - то читайте.