Рецензия на книгу Дело о бархатных коготках от AnnaOpredelenno

написала рецензию27 ноября 2015 11:19

#Ан1_4курс

Спешу поделиться радостью! Мне наконец-то попался абсолютно классический детектив.
Джентельменский набор в наличии: Перри Мейсон – главный расследователь (который, на самом деле, адвокат, но это не важно), его верная помощника, несколько ассистентов вроде детективов и знакомых сыщиков. У Перри Мейсона есть адвокатская контора и клиенты - источники его детективных приключений. Такая шаблонная завязка для порождения серии (а «Дело бархатных коготков» - первая книга серии о Перри Мейсоне), но в определенном смысле она является достоинством книги – никаких обманутых ожиданий. Подача детективной линии также классическая и на мой вкус – хороша. Не пришлось плеваться от роялей в кустах, сокрытых от читателя фактов, сверхъестественных способностей героев. Все, что видит, слышит или делает Перри, аккуратно изложено на бумаге, но от пространных внутренних монологов автор воздержался, давая возможность читателю порассуждать самостоятельно. Ну, тут я просто как кот в ведре со сметаной - ну да, именно на такой детектив я и хотела нарваться.

На этом месте с предсказуемостью классики жанра пора заканчивать, чтобы блюдо не стало безвкусным. Начинаются специи.

- Перри Мейсону, хвала кому-то могущественному, нимб не жмет. Нет, ну что это за адвокат с кристально чистыми приемами? Хороший адвокат во главу угла ставит результат. А Перри – хороший адвокат, хоть и не без некоторого кодекса чести.

- Книжный народец общается живенько. А где это видано, чтобы живые люди общались строго по протоколу и неизменно сделав морду кирпичом? Короче, детектив, конечно, не иронический, но похихикать было где.

- Клиентка, внезапно, не невинный агнец, попавший в полымя. Она паталогическая лгунья, и если где-то ей не удалось напакостить – то не по ее вине. Она очень старалась.

- Официальная полиция не была отмечена печатью блаженных идиотов, что часто встречается в классических детективах (если, конечно, главный герой – не коп).

Вряд ли – бессмертный шедевр детективного жанра, зато вполне уютненькая загадка. Я не разгадала - отстала от Мейсона на один шаг. В конце от этого было радостно и немного стыдно (Ну конечно! Как я могла не обратить на это внимание?).

Юлия (@vishenka)27 ноября 2015 14:17

отстали на один шаг? значит детектив не настолько запутан или вы ловко их распутываете?)) я редко читаю детективы и предпочитаю Агату или Дойля, чтобы в конце отвалилась челюсть))))

Анна (@annaopredelenno)27 ноября 2015 15:01

@vishenka, я думаю - не настолько запутан :) Но это (в определенных ситуациях) хорошо. Когда все так сложно, что не хватает пороху даже попытаться предположить - кто и почему - теряется часть кайфа :) Конечно, высший пилотаж - это когда читатель с уверенной моськой смело строит свою линию расследования, а ему в конце - хоп, и все совсем не так (только, пожалуйста, чтобы при этом логично и без спрятанных в рукаве карт). Но так все же лучше, чем читать развлекательный детектив как Иллиаду - с тетрадочкой и смертной скукой от сложности.

@lerochka9 декабря 2015 11:02

Не поняла, а вы Мейсона на первых курсах обошли?

Экзамен 4.3 сдан

Анна (@annaopredelenno)9 декабря 2015 14:03

@lerochka, "обошла" в смысле - не читала? Не читала :) Потому что для меня подобно запретительному знаку пометка в духе "третья книга серии", если первые две я не читала. И не важно, что, в сущности, все истории законченные и целостные. Надо по порядку, и все тут!

@lerochka9 декабря 2015 15:05

@AnnaOpredelenno, так здорово же, дождались)

@knabino4ka Оладья 2 апреля 2015
Эту книгу я читала в рамках годового флешмоба по совету. Советчик знал, что мне нравятся детективы, вот и предложил мне обратиться к первому делу Перри ...Читать далее
@chupacabra 16 ноября 2015
Прочитав три книги об адвокате Перри Мейсоне я наконец взялась за самую первую из цикла (да-да, я знаю, что очень логична). Странно, но я думала ...Читать далее
@set Светлана 17 ноября 2015
Все же первые книги про Перри Мейсона, это явно не то с чего надо начинать читать эту серию книг. Хотя возможно так кажется только мне. ...Читать далее