Рецензия на книгу Дело о бархатных коготках от set

написала рецензию17 ноября 2015 18:09

Все же первые книги про Перри Мейсона, это явно не то с чего надо начинать читать эту серию книг. Хотя возможно так кажется только мне. По душе мне пришелся более взрослый Мейсон, который более сдержан, коварен, хитер и не суетится без лишнего повода. В данном же случае, товарищ адвокат у нас хамоватое мачо, в уме ему не откажешь, куда же без него? Все же Перри Мейсон гений, так лихо раскручивать дела. В чем автору не откажешь так это в заковыристых делах. С одной стороны все, кажется простым и легким, а оказывается во всяком деле есть двойное дно! Да ещё и какое!
Только вот почему-то, каждый клиент Перри считает адвоката дураком и пытается навешать ему лапши на уши, что-то не до рассказать или соврать. Вот зачем так делать?! Тебя этот человек будет защищать, а ты ему врешь... Конечно, это придает таинственности делу и крутости Менсону, что смог разгадать очередную загадку, но с другой стороны сиё есть бред в чем-то :)
Клиентка данной книги не то, что бы врала, она вообще не рассказывала правды, выставила себя полной дурочкой. При чем пыталась сыграть наивность-наивность, что не слишком сильно у неё это выходило. Только ленивый не знал о её настоящей натуре.
Как по мне, так сюжет все же вышел отличным, только вот наши главные герои вышли не очень. Даже клиентка и та своим характерам была оригинальна, такую не встретишь в каждой второй книги!
Товарищ же Мейсон половину книги стоял широко расставив ноги, да изображал из себя боксера, местами. Автор просто описывает действия Перри, сравнивая его с боксером, как тот будто бы стоит в углу ринга, или ходит из угла в угол, как боксер. Потом меня слегка озадачила политика ГГ, вот вроде есть у него дела и ему плевать виноват его клиент или нет, он будет защищать его до конца. При этом говорит, что он всегда будет правдив и честен. Одно с другим как-то не вяжется. Я, конечно, понимаю, что адвокаты так и делают, отрабатывают свои деньги. От этого никуда не деться, но все же... Тут ещё просто Делла, сначала плевалась ядом и обещала убить клиентку, а потом начала катить бочку на Перри, именно из-за того, что он не захотел покрывать клиентку, да садиться в тюрьму. Но потом все наладилось и эта парочка покаилась в своих грехах друг перед другом :)
Сделаю вывод: читать можно, но на многое не рассчитывать.

#Ан1_4курс

@lerochka21 ноября 2015 7:35

Экзамен 4.2 сдан

@knabino4ka Оладья 2 апреля 2015
Эту книгу я читала в рамках годового флешмоба по совету. Советчик знал, что мне нравятся детективы, вот и предложил мне обратиться к первому делу Перри ...Читать далее
@chupacabra 16 ноября 2015
Прочитав три книги об адвокате Перри Мейсоне я наконец взялась за самую первую из цикла (да-да, я знаю, что очень логична). Странно, но я думала ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 27 ноября 2015
#Ан1_4курс Спешу поделиться радостью! Мне наконец-то попался абсолютно классический детектив. Джентельменский набор в наличии: Перри Мейсон – главный расследователь (который, на самом деле, адвокат, но ...Читать далее