Рецензия на книгу Двойная фамилия от marishka_olefir

написала рецензию30 ноября 2015 20:22

Мне не терпится передать все свои эмоции, но для этого надо рассказать часть сюжета, но тогда это уже спойлер, а так уж хочется оставить интригу для следующих читателей. Поэтому буду немного сдержанна.

Такая жизненная история описана в этом маленьком произведении. Да, она простая и немного даже избитая, но от этого не менее трогательная и цепляющая до глубины души. Так тихо и ненавязчиво она выворачивает тебя наизнанку. Двойная фамилия – это большая душевная трагедия, оставившая свой след не на одном любящем сердце. Никому я не пожелаю такую семейную драму, оказаться на месте главного героя, ощутить всю эту душевную боль.

Несмотря на предательство, главный герой сумел быть любящим отцом, который души не чает в своем ребенке, находился рядом в самый сложный момент жизни, пока мамы рядом не было. И он справился, справился с детским плачем, с болезнью.
Я двояко отношусь к этой жене главного героя. Да, сначала она вызывала у меня неприязнь, но на последних страницах мы видим ее крик души, после которого ты сочувствуешь ей, но всего лишь капельку. Я до сих пор не согласна с ней, что во всем виноват муж, его равнодушие и презрение. А какой реакции она ожидала?

Все в этой жизни совершают ошибки. Мы можем простить, забыть. Но порой близкий человек сам не может простить себя, и постоянно он будет видеть напоминание своей ошибки… И возможно ли это вообще – простить предательство? Возможно ли простить ответное равнодушие?

А конечная фраза...Просто убивает своей остротой, удар прямо в сердце. Это невероятно.
#Тайные_сокровища_Ридли3

Таня (@diachenko)30 ноября 2015 21:19

Люблю и героинь ругать и Рубину читать, добавлю в хотелки)

Marina (@marishka_olefir)30 ноября 2015 21:42

@diachenko, а у меня это первое знакомство с Рубиной, вполне удачное)
Обязательно прочтите, тем более, что много времени она у вас не займет)

@amir1 декабря 2015 14:01

тогда почему 9-ка?)

@marfic1 декабря 2015 14:17

@marishka_olefir, у Рубиной из прочитанного на данный момент по-моему лучшее это На солнечной стороне улицы, очень советую

@izi Eliza 9 июня 2017
#алфавитный_марафон До этого рассказа я была не знакома с творчеством Дины Рубиной, хотя у нее очень много произведений. "Двойная фамилия» стала отличным началом моего знакомства ...Читать далее
@regina1 Регина 11 июня 2017
История о настоящем отце. О безграничной, беззаветной любви отца к сыну, о любви такой силы, которая, казалось бы, может быть только у матери по отношению ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 6 ноября 2017
Очень сложно писать о чем-то, что тронуло до глубин души, что разорвало в клочья, что заставило уйти в себя и потеряться в собственных мыслях и ...Читать далее