Рецензия на книгу Бегущий за ветром от heeyraffaello

написала рецензию3 декабря 2015 11:32

#С1_4курс

«Бегущий за ветром» прекрасная книга, о которой многие говорят. И, действительно, она оправдала все мои ожидания. До слез трогательная, а в некоторых местах слишком жизненная история, повествующая о тяжелых отношениях и тяжелых временах.

“История разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменится грозными бурями. Мальчики - словно два бумажных змея, которые подхватила эта буря и разметала в разные стороны. У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами.”

Только вот о дружбе ли эта книга, как написано в аннотации? Все вокруг твердят: «да, да, эта книга полностью пропитана темой дружбы». Мм.. нет. Мне кажется, что в этой книге можно увидеть что угодно, но о какой дружбе идет речь? О нет, дружбы как таковой здесь нет и в помине. В детстве, в возрасте около 12 лет все друг другу друзья. Играете вместе? Друзья. Сидите за одной партой в школе? Ничего себе, так значит вы - лучшие друзья! Только во взрослой жизни такого нет. Потому что взрослые люди сталкиваются с трудностями, проблемами и именно в эти моменты проверяются люди вокруг, и лишь немногих можно по-настоящему назвать друзьями.

В детстве, когда Хасан и Амир были совсем малышами, они вместе играли. Затем, когда они стали постарше, их отношения перешли на другой уровень. Они все еще играли вместе, но уже было понятно, что Амир здесь главный, потому что он – богат, а Хасан всего лишь служит его семье. И здесь начинают проявляться их различия. Хасан, человек с чистейшей душой, без каких либо злых помыслом и зависти. Да, мне кажется, Хасан не завидовал положению, в котором находился Амир, слепая любовь к другу помешала Хасану увидеть в Амире то, что видим мы – читатели.
Если говорить о развитии характеров персонажей и их отношений, то вкратце можно сказать так: хорошие качества Хасана, как и плохие качества Амира переходили на новые уровни от главы к главе. Чем дальше, тем больше Хасан был предан Амиру, а Амир, в свою очередь, всё больше превращался в подлеца.

Можно оправдать трусость и подлость Амира тем, что отношения с Бабой -отцом -у него не очень складывались. Он хотел быть хорошим сыном для своего отца, хотел быть похожим на него. Да, Амир видел, что он разочаровывает отца. Но для него это должно было стать стимулом к работе над собой, а не поводом для зависти к Хасану, которого Баба любил не меньше собственного сына. По приезде в Америку отношения отца и сына меняются и мы, читатели, понимаем, что Баба, каким бы черствым к собственному отпрыску не казался в начале книги, готов на все ради собственного сына. Как и многие родители, он готов жертвовать своим здоровьем и временем, всем, ради того, чтобы их дети получили достойное образование и выбились в люди. Только вот ценил ли это Амир? Он понимал что отец делает для него. Да, в Америке отец с сыном стали ближе, и это заметно. Отец не так явно требовал от Амира каких-то достижений, а Амир пытался помогать отцу. Вроде бы наступила идиллия, но о каком спокойствии можно говорить, если люди, которые в родной стране имели всё теперь вынуждены начинать всё заново в новом для себя месте?

Последнее, о чем хотелось бы написать, это сюжетная линия Амир – Сохраб. И здесь хотелось бы сказать о том, что пусть прошло уже много лет, и столько воды утекло, но… Амир остался таким же трусом и подлецом, каким и был. Дабы не спойлерить, не буду открывать все карты, но те, кто читал – меня поймут. Спасая Сохраба, Амир думал в первую очередь о себе. И во вторую тоже он думал о себе – «как бы мне искупить свои грехи и начать спать по ночам, а не мучатся бессонницей». О бедном мальчике, который страдает, главный герой задумывался в третью, а может и в четвертую очередь.
Вот вам и развитие характера, доказывающее, что люди не меняются. Хорошие качества, как и плохие, лишь усиливаются со временем. Если ты изнутри гнилой, через 20 лет ты останешься таким же гнилым, и это в лучшем случае.
А если ты, как Хасан, со светлой душой, то даже через много лет ты останешься слеп и будешь верить в святую дружбу человека, для которого твои «Для тебя хоть тысячу раз подряд» - просто слова.

И как добавку к и без того душераздирающей истории, автор описывает политическую ситуацию в стране. То, что осталось от радостного и шумного, яркого, народа, от городов, полных жизни и веселья: развалины, слезы, страх и боль.
Именно это в книге и цепляет – она пропитана жизнью, настоящей. Видно, что автор не просто так задумал написать этот роман. Халед Хоссейни хотел поделиться с нами своей историей. И он переживал всё с главным героем книги. Точнее главный герой книги переживал всё это с автором. Это меня в книге и тронуло.

@neveroff3 декабря 2015 13:47

Я не так давно видел фото Афганистана до войны и те же места после. Это кошмар - лет на 200 назад шагнула страна...

Экзамен №1.

@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
По совету подруги прочитала роман «Бегущий за ветром» и не пожалела, хочу еще и еще поглощать творческие дары Халед Хоссейни. Это действительно дебютная книга нового ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 15 августа 2014
Тяжело писать рецензию на такую замечательную книгу. Но я хочу поделиться с теми, кому это интересно, своим мнением, впечатлением от книги. Читать "Бегущий за ветром" ...Читать далее
@bmin 19 августа 2014
Роман стоящий. Действительно очень хорошо написано - стиль меняется по мере повествования/взросления героя книжки. О чем? Обо всем - о дружбе; о том, как надо ...Читать далее