Рецензия на книгу Шагреневая кожа от nightka

написала рецензию5 декабря 2015 13:32

#Ан1_4курс

Чем мне нравится Бальзак - это темами, которые он поднимает в своих произведениях. И пишет так, что задумываешься всерьез: а мог(ла) бы я быть на месте героя? Не в прямом смысле, конечно, как рассказывается здесь. Но параллель провести можно достаточно четкую на сегодняшний день. Хотя написано то аж в 19 веке (!), но сейчас тема богатства, жадности и бесконечных желаний актуальна как никогда.

Ниже в рецензиях про сюжет писали. Что мне показалось интересным, это то, как Бальзак построил структуру произведения. 1 главу он начинает, так скажем, с середины истории Рафаэля. Во второй главе главный герой рассказывает друзьям о своем недавнем прошлым, тем самым автор объясняет, почему Рафаэль хотел покончить с жизнью. Ну и 3 глава - развязка и конец истории. Вот такое течение событий меня заинтересовывало. И если бы не эта постоянная интрига (сначала почему Рафаэль сделал так, потом уже просто хотелось узнать, чем кончилось), то я может быть вообще бросила читать. Потому что Бальзак часто отступал, затягивал с описаниями, и это заставляло меня скучать и напрягаться. Особенно начало уж очень мне показалось нудным.

Главный герой мне тоже не особо понравился. Немного глуповат и простоват. Ну вот разве не было видно, как к нему относилась Феодора? Неужели правда настолько можно было влюбиться в такую женщину, чтобы потерять свое достоинство и в итоге свое счастье и свою жизнь? Обидно было даже больше не за него, а за Полину. В конце правда непонятно, что с нею случилось. Бальзак дал такой смутный и странный образ, что можно трактовать по-разному для себя.

В целом понравилось, хотя, мне кажется, можно было бы "Шагреневую кожу" свернуть в рассказ и ничего бы не потерялось. Напомнило "Портрет Дориана Грея". Те же темы порока, желаний и расплаты за них. Читать рекомендую, если не боитесь нудных и долгих описаний)

@lerochka9 декабря 2015 5:48

Доп рецензия номер 2

@ches Максим Межаков 28 февраля 2014
Трудно представить по-настоящему романтическую особу без мечтаний ветренных, никак не перекликающихся с реальной жизнью, иногда слишком детских, а иногда восхищающих своей глубокой философией. Но что ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 21 апреля 2014
Прочитала я этот роман довольно быстро, всего за три дня. И, как мне кажется, он того стоит. Мне всегда было мерзко от людей, которые не ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Замечательная книга, я бы не сказала что читается на одном дыхании, мне язык показался непростым, но стильным...определенно. 19 век золотой не только для русской литературы, ...Читать далее