Рецензия на книгу Под кожей от seppala

написала рецензию6 декабря 2015 19:06

Первое, что хочется сказать об этой книге – она не то, что вы думаете.
В жанрах стоит безликая современная зарубежная литература, и не менее ни о чем не говорящая экранизация.
В Аннотации написано: «Одинокая женщина колесит по дорогам шотландских нагорий в поисках атлетически сложенных самцов. Почему ее молодое тело испещрено рубцами и шрамиками, покрыто чужеродными впадинками? Кто те нелюдимы, работающие на ферме, где она ночует?...»
Прочитав описание-аннотацию и перечень жанров можно подумать, что это какой-то триллер, книга с напряженным сюжетом, возможно что-то про женщину с жутким прошлым (ну а откуда еще шрамы), которая мстит мужчинам за что-то. Ну в общем нечто возможно в стиле Кинга. А может наоборот что-то психологическое, наполненное бесконечными разговорами одинокой запутавшейся женщины с попутчиками?
Так вот, подумать так – значит ошибиться. Дело в том, что и то, и другое немного там есть, но основной сюжет книги оказывается совершенно неожиданным. В основном потому, что в описании не указан главный жанр этой книги – фантастика. Да-да, именно так. При чем здесь он проявляется не сразу. Прочитав две главы книги я начала понимать, что что-то не так в этой истории, но до конца поняла только на четверти или трети всего текста. Фантастическая составляющая проявляется постепенно, и только к середине книги можно полностью понять что же тут происходит.
Персонажей тут не так много, а главный всего один – девушка Иссерли. Именно она и колесит по дорогам, выискивая мускулистых мужчин-автостопщиков. Много уделено разговорам девушки с ними, что, правда, немного наскучило, так как стало однообразным.
Язык в книге показался мне местами корявым. Но, думаю, дело скорее в переводе, чем в изначальном тексте.
Сложно сказать что-то еще о сюжете книги, чтобы не наспойлерить, так что я не буду. Скажу только, что меня он удивил.
Поначалу книга произвела плохое впечатление, так как это оказалось совсем не то, что я ожидала. Но потом, дочитав до конца, я поняла, что ошиблась на ее счет. Она вполне неплоха. Мне понравилась главная героиня, противоречивая, надломленная, не понимающая что ей делать со своей жизнью и зачем жить. Понравилась концовка, а также пара мыслей, заложенных в книге.
Да, минусы тут тоже есть, и они касаются фантастической части. Она какая-то непродуманная местами, нелогичная и странная. Но опять же, без спойлеров не получится рассказать поподробнее.
В общем, если вы любите фантастику, то вам, наверное, не понравится. А вот если вам нравятся описания всяких душевных переживаний, то скорее да, чем нет. Эта книга представляет собой какой-то странный микс, и в целом мне понравилось.
#Ан1_4курс

Настя (@liliana1)6 декабря 2015 20:37

Мне книга понравилась, но она очень своеобразная, неуютная я бы даже сказала.
Короче, на любителя весьма.

Катрин (@seppala)7 декабря 2015 0:09

@liliana1, не знаю, будете ли вы писать отзыв, но у меня не получилось описать все, что хотела, так как это невозможно не раскрыв сюжета. А писать рецензию со спойлерами на книгу, которую почти никто не читал нет смысла.

Таня (@diachenko)7 декабря 2015 0:19

А в чем проявляется фантастическая составляющая? Девушка вампир?)

Катрин (@seppala)7 декабря 2015 2:18

@diachenko, нет, это было бы фентези. Под фантастикой мной имеется ввиду что-то вроде Гиперион, Марсианские хроники, Война миров.

@lerochka8 декабря 2015 5:25

Доп.рецензия №2

Катрин (@seppala)8 декабря 2015 10:00

@lerochka, это не доп вроде, а экзамен... 4.1 вроде.

Настя (@liliana1)10 декабря 2015 16:01

@seppala, у меня есть отзыв, но перетаскивать сюда его не буду.
И да, он у меня получился скомканным, т.к. писать на эту книгу тяжело все же.

@xodun Дмитрий Вишневский 25 февраля 2018
Книгу решил прочесть после просмотра фильма "Побудь в моей шкуре". Конечно, я примерно представлял о чем пойдет речь, но книга очень отличается от фильма. Как ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 7 июня 2019
#Страстные_пузики_По Что я могу сказать об этой книге? Я в полнейшем восторге! Она безумно интересная, многогранная, с интересной подачей сюжета. В каждой главе совсем по ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 1 марта 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_О Вот так странное фуфлоооо. Хочется плеваться. А ведь это ещё и экранизировали, да ещё Скарлет Йохансон в главной роли! Пожалуй, именно подстановка её ...Читать далее