Рецензия на книгу Мастер игры в го от katya

написала рецензию10 декабря 2015 14:26

#С1_4курс (Япония)
Водопад Шираито и гора Фудзи

Ещё раз убедилась, что японцы могут сделать искусство из всего! Игра в го - это не игра, это целое искусство, традиция и таинственный мир. Не думала я, что буду с таким интересом следить за игрой, о которой я раньше не слышала. И что меня так захватит книга почти без сюжета. Ведь весь сюжет - это неторопливое повествование одного матча. Только игра и наблюдения за героями. В этом и всё очарование книги.

Я поражаюсь спокойствию игроков. Как можно просто сидеть и ждать, как можно играть 2, 3, 4 месяца каждый день по 6-7 часов! Я бы не смогла спокойно сидеть и ждать, пока мой соперник думает над ходом 2 часа. Я бы елозила на стуле, спрашивала его «Ну как там? Придумал ход? А ещё долго?», начинала бы нервно стучать пальчиками по столу, чтобы соперник быстрее придумал, куда поставить ему свой камушек. Но в Го есть свой этикет:
- спокойствие игроков, сдержанность;
- за игрой можно только пить, для обеда есть отдельное время;
- нельзя шуметь, пока второй игрок думает над ходом;

Из книги вы узнаете не только про Го, но и про другие игры. Как я обрадовалась, когда увидела хотя бы одно знакомое название игры - Маджонг! Я играла в неё в школе, и даже устанавливала свои личные рекорды. Ну и если вам хочется почитать ещё книги про Го, то это знаменитые романы Шибуми и Играющая в го.

Ну и немного про Го.
Это одна из самых распространённых игр в мире. В среднем на 222 жителя планеты приходится один игрок в го! Между прочим, в России даже есть чемпионы по игре в Го! Как в неё играть? Два игрока, одна доска, много чёрных и белых камушков. Цель - захватить территорию, огораживая её камнями своего цвета. У кого территории больше, тот и победил (ну ещё там очки считаются и время затраченное, кому интересно почитайте, а то если я буду все правила расписывать, моя рецензия вызовет возмущение «что за простыня тут на 8 страниц!»)

#флешмоб_Япония

Даша Моцкене (@elloissa)10 декабря 2015 17:28

Спасибо большое за наводку на Шибуми (добавила в хотелки). И согласна с вами, когда читала Мастера - в голове не укладывалось, ну как так можно думать над ходом по 2-3 часа!!! А противник все эти часы может просто смотреть в окно и слушать дождь!)

Таня (@diachenko)10 декабря 2015 17:34

начала читать книгу, но автор с самого начала так много "якает" и такое себе придает большое значение, что мне стало противно и дальше первой страницы не продвинулась(
да, вот такая я вредина

@katya10 декабря 2015 17:42

@diachenko, Таня, я первые 25 страниц плевалась на книгу, а потом как пошло-поехало!

@katya10 декабря 2015 17:42

@Elloissa, Мастер-то просто сидел, даже не в окно смотрел, а отключался от мира, пока противник думал

Даша Моцкене (@elloissa)10 декабря 2015 17:45

@diachenko, вспоминаю слова, которые мне говорит мама: "А Баба-Яга против"))))) Танечка, дочитай до ВОЛОСКА и всё пойдет *надеюсь*))))

Таня (@diachenko)10 декабря 2015 17:46

@katya, я так не умею) если мы с книгой не находим общий язык с первых страниц, то расстаемся))

Даша Моцкене (@elloissa)10 декабря 2015 17:48

@katya, казалось бы парадокс, ведь он во время обычной жизни не мог отключиться от игр - то ему бильярд, то маджонг. А во время игры как раз таки умел от неё отключаться и от всего остального

Таня (@diachenko)10 декабря 2015 17:54

@Elloissa, да, я настоящая баба-яга и когда меняла авку на ее портрет(если кто помнит), то просто показала свое истинное лицо)))
а можно начинать с Волоска?)) он далеко от начала?)

Даша Моцкене (@elloissa)10 декабря 2015 17:59

@diachenko, глава № 7..) Это совсем недалеко от начала! Итак, барабанная дробь, трюк выполняется профессионалом, Таня начинает читать книгу не с начала, а с Волоска! :)))

@katya10 декабря 2015 18:27

@diachenko, Таня, поверь Даше, ищи волосок и иди от него))

@neveroff10 декабря 2015 23:20

4 месяца одна партия? Я даже в шахматы больше сорока минут не играю.))) А выдержка у японцев действительно железная у них даже борьба сумо такая - вышли два мужика. обнялись и стоят пока одному из них не надоест и он не проиграет.)))

Доп №12.

@katya11 декабря 2015 2:28

@neveroff, про сумо повеселил)))

@liu Людмила 19 ноября 2015
#С1_4курс Так же как настоящие игроки в го вкладывают смысл в каждый свой ход, Ясунари Кавабата вложил глубокий смысл в каждое своё слово. В каждой ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 1 декабря 2015
Ещё до старта #флешмоб_Япония @liu, невероятно заинтересовала меня своей рецензией на эту замечательную книгу! Более того, после прочтения Играющая в го мне на столько в ...Читать далее
@lerochka 13 декабря 2015
#С1_4курс Го - это логическая настольная игра, наподобие шахмат. Именно этим и привлекла книга. Мне нравится аура окружающая шахматы, восхищают люди, умеющие стратегически думать и ...Читать далее