Рецензия на книгу Чужое лицо от cupy

написала рецензию12 декабря 2015 21:09

#С1_4курс
#флешмоб_Япония

Страноведам, вроде, и повезло, что именно во время пребывания в Японии открыли японский флешмоб, но при этом из трёх последних прочитанных книг страны восходящего солнца реально без зазрения совести поставить тег я могу только на эту книгу. В ней действительно открывается душа японского мужчины и японской женщины, и немножко фона.

Вот ещё одна «японскость»: из двух десятков книг у нас на факультете две носят название «Маски» и «Исповедь маски», и эта тоже, если отойти от аллегорических подсмыслов, сводится всё к той же маске – предмету вековечного поклонения для японцев. Недолгий период увлечения театром кабуки спровоцировал меня на восприятие книги в этом русле, когда неестественного цвета нечто выбеленное над шеей – то ли маска, то ли всё же лицо. Я не читала, а смотрела крошечный спектакль из своей головы.

Это не первая книга о человеке, потерявшем лицо в результате несчастного случая, но здесь калека делает неожиданный жизненный выбор, который подводит нас к вопросу: а не потерял ли он в итоге лицо ещё и в метафорическом смысле? Главный герой испытывает все глубины посттравматического стресса, переосмысливая себя и своё новое место в мире. В какой-то момент рефлексия вынуждает его внимательнее присмотреться ещё и к собственной жене: вышедшая за успешного учёного женщина останется ему верна в такой тяжёлой ситуации? Заменив лицо удачной маской, он решает «познакомиться» со своей же женой в новом облике и выяснить её реакцию на постороннего мужчину. Не рассказать, как часто мне было глубоко жаль героя, он просто запутался, где в клетке крыса, где сыр, а где мышеловка.

P.S. Удивляюсь тому, что за 2 дня до конца курса это первая рецензия на книгу (ещё и с учётом моба). Мне казалось, нетривиальный сюжет вкупе с автором сделают её одной из самых востребованных.

@neveroff13 декабря 2015 0:41

Видимо, Кабо Абэ, как самый известный японский автор не смог заинтересовать новизной))
Алина, а я опять буду не по книге спрашивать - увлечение театром кабуки было в плане смотреть или играть?

Доп №4.

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2015 5:05

@neveroff, да? Я думала, Харуки - самый популярный.
Смотреть))))) Мой потолок в лицедействе - принеси-подай, проверено)))
Опять 4?)) 5, я в кои-то веки считала. И, боюсь, последний. У меня в этот раз читалка приказала долго жить, спутав многие планы. Постараюсь наверстать на последнем курсе, жалко только, что много интересных книг остались в стороне.

@neveroff13 декабря 2015 13:43

@cupy, конечно, №5. Все давно знают, что я цифры невнятно печатаю)))

Харуки современный, Абэ - классик.

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2015 14:16

@neveroff, да, на книги современных авторов рецензии пишут чаще, чем на классику.

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 18 сентября 2015
Возможно, я могу назвать эту книгу философской лишь потому, что главный герой, переживавший из-за своей неполноценности, именно философствовал, а не просто обдумывал и размышлял об ...Читать далее
@psymag 13 декабря 2015
#С1_4курс #флешмоб_Япония День за днем всю свою жизнь мы играем разные роли, тщательно и бережно перебираем яркие и скромные, веселые и грустные маски свой жизни, ...Читать далее
@katya 13 декабря 2015
#С1_4курс (Япония) Водопад Шираито и гора Фудзи Мы все носим маски… Все. Вы любите книги, в которых герой копается в себе, раскладывая всё по полочкам ...Читать далее