Чужое лицо

1964

У этого человека взрыв необратимо изуродовал его лицо. Он собирается воспользоваться маской, чтобы скрыть уродство, но вдруг понимает, что маской можно скрыть не только увечья, а и... истину вообще. Ведь душа и лицо связаны между собою определенным образом. Выходит, если надеть маску - уйдет все прошлое, и можно вообще сделать что угодно, будто бы чужими руками - даже преступление? А если все начнут использовать маски, чтобы стать другими людьми?.. Развитие необычного сюжета - в романе Кобо Абэ "Чужое лицо".

Купить книгу Чужое лицо, Кобо Абэ

<p>По-настоящему угрожающая обстановка - это обстановка, воспринимаемая тобой как угрожающая.</p>
Добавила: nanaschiffer

написала рецензию10 февраля 2019 14:57
Чужое лицоКобо Абэ

Кобо Абэ автор, конечно, специфичный, как, наверно, и вся японская литература. В принципе, японский менталитет русскому человеку понять сложно. Так и роман «Чужое лицо» оказался трудным для моего восприятия, хотя все-таки более доступным, чем другой роман этого автора Сожженная карта.

Роман представляет собой записки человека, ставшего жертвой аварии и потерявшего лицо, обращенные к его жене. Записки жуткие, наполненные рефлексией и самокопанием. Потеря лица тяжело сказалась на психике главного героя, он много говорит о своих душевных страданиях. А вот физические страдания как будто отсутствуют, о них не упоминается даже в прошедшем времени. Как будто ужасные увечья и отвратительные шрамы появились сами собой, а не являются следствием серьезного химического ожога. Из этого я могу сделать вывод, что для романа по большому счету не важно, что послужило причиной утраты лица: главное, что исчезло то, что в первую очередь определяет личность человека во внешнем мире. Таким образом, герой теряет не только физический орган, но и, как он сам выражается, мост, связывающий его с другими людьми. В связи с этим герою приходит на ум идея создать маску, по сути, протез лица, которая бы смогла вернуть его в общество.

У меня сложились неоднозначные чувства к персонажу романа. С одной стороны, его искренне жаль. С другой, в своих записках он упоминает страшные вещи, говорит немыслимые фразы. Герой всерьез размышляет о совершении серьезных преступлений: ограбления, поджога и даже убийства. Он демонстрирует невероятный эгоизм и полное отсутствие эмпатии. Более того, он желает и другим людям таких же увечий, как и у него, чтобы, с его точки зрения, уравнять позиции.

И вроде бы, можно это списать на то, что человек страдает от своей утраты, и можно было бы его простить. Но я считаю, что подобные гнилые и низменные качества появились не после аварии, а были с самого начала. Уродство лишь поспособствовало всплыванию их на поверхность.

«Чужое лицо» - книга, которая понравится тем, кто любит внутренние терзания в литературе, длительные монологи. Не могу сказать, что она тяжело читается, но это явно не книга для отдыха. Сложный роман, который нужно прочувствовать. А если получится понять его суть, то, возможно, получится и полюбить.

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать – Япония)

написала рецензию19 декабря 2015 12:58
Чужое лицоКобо Абэ

Когда гасят свет, маскарад кончается.

Вся книга - это три тетради, написанные для неё убористым почерком с более поздними заметками на полях и приписками человека, лишившегося лица. Перед нами разворачивается душевная драма с тысячью терзаний и размышлений.
Сначала человек описывает какого это, жить, лишившись лица, как отдаляются от него люди, как он не может быть таким как прежде. На смену этого приходят размышления о маске, которая заменит ему лицо. И он начинает углубляться в предмет и конструировать оною, ревностно решая сопутствующие трудности. Он делает это, чтобы остаться самим собой, не поддаться жизни человека в бинтах, а получает треугольник: «я», «маска» — мое второе «я» и «ты».

Чтобы прочувствовать книгу, нужно по-настоящему понять героя, войти в его положение. И тогда вы ужаснётесь, насколько важную роль играет в нашей жизни лицо, и на что можно быть способным, надев маску.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию13 декабря 2015 19:33

#С1_4курс
#флешмоб_Япония
День за днем всю свою жизнь мы играем разные роли, тщательно и бережно перебираем яркие и скромные, веселые и грустные маски свой жизни, за которыми прячем хрупкость и ранимость души. Любящая мама и жена, заботливый отец, строгий начальник, весельчак и балагур - сотни ипостасей нашего "Я". Мы меняем свои жизненные роли и сменяем маски, а что произойдет с человеком, если он действительно лишится своего лица? Ведь сколько бы не говорили, что внешность не главное, но, прежде чем узнать человека, мы смотрим на его лицо, пытаемся угадать его чувства, заглядывая в глаза и улавливая едва различимую мимику. Главный герой произведения Кобо Абэ Чужое лицо после нелепой случайности обжигает свое лицо и вынужден ходить в бинтах. Люди сторонятся его, дети, издалека заметив его, начинают плакать, даже родная жена избегает близкого общения. И сколько бы он не убеждал себя, что лицо не главное, в мыслях крепнет желание иметь маску, защищающую его от посторонних глаз.
Но, скрыв свое физическое уродство, он выпускает наружу моральное. Обезличивание, ощущение того, что ты можешь быть неузнаваем, что по сути ты уже два разных человека приводят к внутренним конфликтам, размышлениям, переживаниям. Это роман-исповедь, где человек теряет свое лицо, а вместе с ним и себя.
Финал остается открытым и каждый может сам предположить, чем все закончилось на самом деле. Мне же было очень интересно читать с психологической точки зрения, как человек терял свое "Я" на фоне физического обезличивания.

@psymag14 декабря 2015 7:38

@small_hatter, вот конец произведения у каждого может быть свой, поэтому нужно прочитать)

@neveroff14 декабря 2015 9:55

@psymag, а спойлер мне уже "Летучую мышь" напомнил)))

@small_hatter14 декабря 2015 13:24

@psymag, Фуф, теперь можно спать спокойно. :)) Спасибо. :)

написала рецензию13 декабря 2015 22:22

#С1_4курс (Япония)
Водопад Шираито и гора Фудзи

Мы все носим маски… Все.

Вы любите книги, в которых герой копается в себе, раскладывая всё по полочкам и даже иногда деля себя на две разные части? Тогда эта книга для вас! Но, как оказалось, не для меня. Нудно, скучно, самокопательно (если можно так выразиться).

А началось всё очень интересно: герой решил сделать себе новое лицо, так как старое его было повреждено до такой степени, что ходил он всегда забинтованный. В какой-то рекламе он увидел врача, который делает людям части тела. Вот он и решил «а сделаю я себе новое лицо». И что вы думаете? Он не просто сделал себе новое лицо, он сделал себе нового «я». И этот «я» жил своей жизнью, мешая герою своей наглостью. Самое что ни на есть раздвоение личности. И вся книга - это рассуждения о лицах, о внутреннем мире, об убогой жизни. А для чего герой сделал себе лицо? У него была цель, а какая - не скажу, а то будет спойлер, сами читайте, кому интересно.

Тяжело мне даются такие книги, не люблю нудную болтовню, а особенно, когда она идёт от одного героя. Очень скучно, хотя начало было интригующим, пока герой не получил своё новое лицо. Хорошо, что пока я слушала книгу, я гуляла по зоопарку))

#флешмоб_Япония

@mani, я люблю слушать только хороших чтецов, некоторые читают так, что кошмар просто: бубубубубубу. Я тебе скину в личку пару аудиокниг на прослушку, попробуешь

@neveroff14 декабря 2015 12:20

@katya, ну это ведь художественное произведение. Вероятно, такой вот ход литературный.

@neveroff, я просто ожидала чего-то большего. После прочтения Женщина в песках автор меня заинтересовал, но я всё равно буду читать его книги, надеюсь, он меня не разочарует. Хотя "Чужое лицо" книга хороша, просто я не любительница такого изложения

написала рецензию12 декабря 2015 21:09

#С1_4курс
#флешмоб_Япония

Страноведам, вроде, и повезло, что именно во время пребывания в Японии открыли японский флешмоб, но при этом из трёх последних прочитанных книг страны восходящего солнца реально без зазрения совести поставить тег я могу только на эту книгу. В ней действительно открывается душа японского мужчины и японской женщины, и немножко фона.

Вот ещё одна «японскость»: из двух десятков книг у нас на факультете две носят название «Маски» и «Исповедь маски», и эта тоже, если отойти от аллегорических подсмыслов, сводится всё к той же маске – предмету вековечного поклонения для японцев. Недолгий период увлечения театром кабуки спровоцировал меня на восприятие книги в этом русле, когда неестественного цвета нечто выбеленное над шеей – то ли маска, то ли всё же лицо. Я не читала, а смотрела крошечный спектакль из своей головы.

Это не первая книга о человеке, потерявшем лицо в результате несчастного случая, но здесь калека делает неожиданный жизненный выбор, который подводит нас к вопросу: а не потерял ли он в итоге лицо ещё и в метафорическом смысле? Главный герой испытывает все глубины посттравматического стресса, переосмысливая себя и своё новое место в мире. В какой-то момент рефлексия вынуждает его внимательнее присмотреться ещё и к собственной жене: вышедшая за успешного учёного женщина останется ему верна в такой тяжёлой ситуации? Заменив лицо удачной маской, он решает «познакомиться» со своей же женой в новом облике и выяснить её реакцию на постороннего мужчину. Не рассказать, как часто мне было глубоко жаль героя, он просто запутался, где в клетке крыса, где сыр, а где мышеловка.

P.S. Удивляюсь тому, что за 2 дня до конца курса это первая рецензия на книгу (ещё и с учётом моба). Мне казалось, нетривиальный сюжет вкупе с автором сделают её одной из самых востребованных.

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2015 5:05

@neveroff, да? Я думала, Харуки - самый популярный.
Смотреть))))) Мой потолок в лицедействе - принеси-подай, проверено)))
Опять 4?)) 5, я в кои-то веки считала. И, боюсь, последний. У меня в этот раз читалка приказала долго жить, спутав многие планы. Постараюсь наверстать на последнем курсе, жалко только, что много интересных книг остались в стороне.

@neveroff13 декабря 2015 13:43

@cupy, конечно, №5. Все давно знают, что я цифры невнятно печатаю)))

Харуки современный, Абэ - классик.

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2015 14:16

@neveroff, да, на книги современных авторов рецензии пишут чаще, чем на классику.