Рецензия на книгу Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями от tz22

написала рецензию3 июня 2016 21:44

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.

На мой взгляд, главный герой в любом произведении – это скорее тот, вокруг которого разворачиваются все события, кто так или иначе влияет на их ход, на судьбы других персонажей и кто задает атмосферу произведения. Тут, к сожалению, как бы не описывалась жизнь семейства Розуотер, какие бы случаи не происходили, во главе книги стоят деньги! Ими пропитана буквально каждая строчка, каждая буква романа и только деньги и капитал определяют отношение к людям, их положение и то, относить их к свиньям или нет. Ведь «какое же это свинство, быть бедным»!
Не знаю, что стало определяющим в формировании моих установок по поводу денежных средств и их ценности, то ли профессия, то ли что-то иное, но для меня намного важнее человеческие отношения, взаимопонимание, взаимовыручка и дружба, чем бумага с номиналом. Конечно, можно развить дискуссию, что я пользуюсь деньгами и без них невозможно выжить, и что все покупается и продается, от этого мое отношение к ним не изменится.
Интерес к содержанию этой книги у меня проявился не сразу, зацепило название – очень информативное и в совокупности с аннотацией сразу понимаешь, о чем пойдет речь. Но до последней трети повествования приходилось заставлять себя не закрывать и не откладывать книгу, а читать, пусть размерено и не каждый день, находя повод отложить, но читать. Перед развязкой стало очень интересно наблюдать столкновение жизненных позиций представителей одной семьи, носителей одной фамилии, поражаясь различным ценностным ориентациям. А вот конец показался не завершенным, написанным наспех, будто автор хотел уложиться в определенное количество знаков, либо история его утомила. Тем не менее, вышла книга, по моему – средняя, на любителя, но достойная.

Читая книгу, делала акцент не на том, на что указывал автор, то есть не на деньгах, не на отношении к ним. Задумалась над тем, что все же общество формирует понятие «норма» и отклонение от нее и если твое окружение считает тебя благодетелем, то другие могут счесть сумасшедшим, никчемным человеком, не разделяющим вековых ценностей своего рода, а это может повлечь серьезные последствия.
#Соц1_5курс

@psycho3 июня 2016 22:31

"приходилось заставлять себя не закрывать

я вот себя не заставил))
а не было ощущение, что автор как будто навязывает свое виденье? не знаю, как сказать..

MS ҉ (@tz22)3 июня 2016 23:10

@psycho, если бы не академия, я бы не стала дочитывать ))) это второе прочитанное произведение, первое было "Колыбель для кошки", но как-то не цепляет он.
А какое мнение, на счёт чего? Мне очень резало по глазам что он все отношения между людьми описывал через призму денег.

Юлия (@vishenka)9 июня 2016 11:39

"Конечно, можно развить дискуссию, что я пользуюсь деньгами и без них невозможно выжить, и что все покупается и продается, от этого мое отношение к ним не изменится."
ну это ведь естественно) человек не может обходиться без денег, так как это всего лишь средство обмениваться благами, не можете же вы перейти на полное материальное самообеспечение и производить все товары сами)))) но это и не значит что деньги надо любить, так что ваша позиция мне лично кажется вполне адекватной)))

MS ҉ (@tz22)9 июня 2016 13:07

@vishenka, я так написала, потому что очень часто натыкалась на стену непонимания многих окружающих, когда говорила, что деньги - это просто бумага, отпечатанная на станке, да, мы можем с ее помощью что-то купить, продать, но мне бы не хотелось думать, что только деньги правят миром))

Юлия (@vishenka)9 июня 2016 13:26

@tz22, если б не было таких людей, то и не было бы таких книг)))

MS ҉ (@tz22)9 июня 2016 13:34

@vishenka, это точно! И мне понравилось, что автор, пусть и не явным текстом, но попытался показать оба взгляда на жизнь - через призму семейного капитала, где презирается бедность и называется свинством и другой взгляд - бескорыстия и желания помочь, жаль, что такие установки приравнивались к сумасшествию))

@alyonaivanishko 12 декабря 2015
Изумительная сатира, во главу угла которой становится капитал, нажитый Розуотерами. Главным героем этой повести действительно является немалый капитал и его власть над людьми. Очень точно ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 14 декабря 2015
#Ист1_1курс Не знаю человека, который не слышал о Курте Воннегуте. И всегда, когда я хотела приступить к его произведениям, меня пугало одно: все вокруг твердили, ...Читать далее
@breetage Мария Соколова 16 мая 2016
Итак, Воннегут. Курт Воннегут. Интересный, хочу сказать я вам, человек. Одаренный писатель, захватывающий рассказчик, и, как я теперь убедилась, блистательный сатирик. Не знаю, как кому, ...Читать далее