Рецензия на книгу Острие бритвы от vandal

написал рецензию13 декабря 2015 1:28

#Иск1_1курс

Знаете, бывает такое, когда к автору так и тянет. Вот у меня так с Моэмом. Первое знакомство получилось не очень, но продолжать погружаться в его творчество все так же хотелось. Вот и наступила наша третья встреча и, по плану, что-то должно мне было «перепасть». :)

Книга основана на реальных событиях и сам Моэм был наблюдателем разворачивающегося действа (в общем-то, его глазами и ушами, мы следим за сюжетом).

Данное творение восхитительно и ярко описывает жизнь высшего общества в послевоенные годы Первой Мировой войны – светские мероприятия, балы и ужины все так же продолжается, но из-за конфликта и дальнейшей «Великой депрессии», все больше на них появляются «буржуа» и даже артисты! Именно в это время разгораются события романа, показывая ограниченность, предрассудки и социальные условности аристократии по отношению к остальным.

Главные герои совершенно под разным углом видят жизнь:

Элиот Темплтон – классический пример «денди» и сноба, человека, который пробился к высшему обществу из низов и был причислен в ряд к изживающей себя аристократии. Вся его жизнь – бесконечные встречи, балы, изысканный вкус и мода. Он живет этим и полностью посвящает себя светской жизни. Поэтому ему так важно социальное положение остальных.

Ларри Даррел – бывший военный летчик, а ныне безработный, без статуса и положения в обществе, мечтающий осознать смысл жизнь, найти себя и постичь свое место в этом мире.

Изабелла – племянница Элиота, невестка Ларри, а так же дочь достаточно респектабельной американской семьи. Она становится заложником собственных чувств и мнения родных и общества, выбирая между любовью и жизнью в достатке.

Две стороны совершенно противоположных друг другу, два разных взгляда на жизнь, два взаимоисключающих друг друга мира и Изабелла, разрываемая между двумя сторонами (и все это только половина книги!).

В общем, этим творением Моэм покорил меня О_О. К концу книги, хотелось узнать, что же дальше будет в судьбе героев, но автор ясно дал понять, что и сам почти ничего не знает.

Книга о поиске себя и человеческих предрассудках, любви и выбора, любопытных приключениях и размеренной жизни, о времени, когда в одно мгновение рушится все.

Очень напоминает - Мартин Иден

Согласна! Тянет к нему, хотя не все книги заслуживают высшего балла.
Есть что-то в нём.

v v (@vandal)13 декабря 2015 1:39

@koheiri_kuroda, и я с вами согласен))
Из четырех прочитанных, понравились только два, но продолжать знакомство буду :DD

@vandal, что за "с вами", а?) Я призываю всех обращаться ко мне на "ты")
У меня был случай, когда пришел в магазин мужик лет под 40, попросил посоветовать что-то. Из любимых книг назвал "Портрет Дориана Грея" и "Удушье" Паланика. Прикинув, что вкусы у нас очень похожи, посоветовала купить "Бремя страстей человеческих" Моэма. Он часто потом приходил в магазин именно ко мне. А когда узнал, что я уволилась сказал девчонкам "тогда мне никто не нужен" и ушел.
До сих пор этот случай вспоминаю. Ведь между Палаником и Моэмом - пропасть.

@neveroff13 декабря 2015 2:27

Он вообще какой-то волшебный писатель. Вроде бы и ничего такого особенного, а в голове "Моэм - это ДА-ааа"...

v v (@vandal)13 декабря 2015 11:07

@koheiri_kuroda, договорились))
Между Уайльдом и Палаником пропасть не меньше, так что "пути господни неисповедимы"))
А за дядю рад, да и за тебя тоже :)

v v (@vandal)13 декабря 2015 11:13

@neveroff, вот точно!
Нельзя точно сказать, чем он выделяется на фоне остальных писателей, а читать его все равно хочется))

Света (@creepy_cat)13 декабря 2015 13:13

Если напоминает Идена, тогда срочно читать.

v v (@vandal)13 декабря 2015 14:04

@creepy_cat, очень надеюсь, что вам понравится книга))

@lerochka13 декабря 2015 14:33

Вот согласна с высказываниями выше, ну нет вроде ничего в Моэме, а цепляет

Экзамен 1.2 сдан

Света (@creepy_cat)13 декабря 2015 21:17

@vandal, прочла половину книги, очень нравится, увлекательно) чувствую, этот Ларри будет мне сниться этой ночью.

Даша (@aberracia)13 декабря 2015 21:45

@creepy_cat, можно уже ждать рецензию?))

Света (@creepy_cat)13 декабря 2015 21:50

@aberracia, я такая ленивая ж.... женщина. Мне бы только лежать целый день на диване и читать)) Может, Вы напишете рецензию? *пытаюсь заставить прочесть эту книгу*))

Даша (@aberracia)13 декабря 2015 22:08

@creepy_cat, я бы с радостью, но академия занимает сейчас все мое время))

Света (@creepy_cat)13 декабря 2015 22:40

@aberracia, сначала с радостью добавьте книгу в хотелки, а после академии порадуйте нас рецензией))
Я будто свидетель Иеговы, который пытается всучить вам брошюрку... Свидетель Моэма. Всё, отстану))

Даша (@aberracia)13 декабря 2015 22:49

@creepy_cat, добавлю, но в скором времени рецензию не обещаю))

v v (@vandal)14 декабря 2015 0:03

@creepy_cat, очень рад, то понравилось))
А то переживал, что вдруг только мне показалось сходство :D

v v (@vandal)14 декабря 2015 0:03

@aberracia, бросай академию и читай!)))

Света (@creepy_cat)14 декабря 2015 0:19

@vandal, если знаете/найдёте ещё что-нибудь похожее, черкните, буду рада) "Мартина Идена" я и так "насиловала" три раза. Теперь взялась за Ларри. Мне нужно больше таких мужчин))

Даша (@aberracia)14 декабря 2015 0:30

@vandal, очень заманчиво, я подумаю :Р

v v (@vandal)14 декабря 2015 1:18

@creepy_cat, вроде бы, больше я с такими не виделся(
@aberracia, тут и думать не надо :D

@julie Юлия Самохвал 26 апреля 2014
Данное произведение – это портрет общества в межвоенный период. Нужно отметить, хорошо написанный портрет. Автор вроде и является героем собственного произведения, но по большей части ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
В этой книге автор является действующим лицом. И это не просто повествование от первого лица, когда присутствует вымышленный лирический герой, который рассказывает историю и дает ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 7 декабря 2015
#Иск1_1курс Прочитав в этом академическом месяце крохотный роман Моэма На вилле , я поняла, как сильно мне не доставало этого писателя, а такой маленький объём ...Читать далее