Рецензия на книгу Как я изучаю языки от chupacabra

написала рецензию14 декабря 2015 15:14

Скажу сразу, что если вы в этой книге ищите какую-то определенную методику изучения языков, то вам не сюда. Автор больше делится жизненным опытом, и побуждает к изучению языков, самую же методологию обучения она не выстраивает.

Я же вот почему-то решила, что уже с первых страниц Като Ломб приоткроет свои секреты и я быстренько побегу осваивать какой-то язык. Но, прошло 70% книги, и кроме некоторых выделенных мною фраз среди обширного текста так и не попалось никаких особых секретов. И тут... "После всех полутеоретических рассуждений надо бы, наверное, рассказать, наконец, как же я изучаю языки, ведь это же название книжки". Да, у автора есть своя методика, но к сожалению она оказалось неприемлемой для меня, хотя некоторые моменты и можно применить. Но опять же, эти моменты являются такими истинами, какие я могу найти и в любой другой книге по изучению языков, как то " каждый день хотя бы немного времени посвящать обучению", "пробудить в себе интерес, а не заниматься из-под палки" и т.д. И по сути, если бы я знала, что вариант обучения Като можно сформулировать одной небольшой главой, то именно эту главу я бы и читала, а вот остальное... Ну не скажу, что мне интересно было читать о переводчиках и о том, как автор пыталась подтолкнуть людей к этой профессии. Некоторые примеры, которые приведены на других языках я вот даже не смогла уловить, за исключением примеров на английском.

Опять же очень много "воды". Книга лично для меня носит чисто развлекательный характер и ее интересно почитать сугубо с целью узнать о жизни человека, который изучил 16 языков. Здесь очень много фактов из профессиональной деятельности Като, ее жизни, ее ошибках и ее маневрах в лингвистике. Еще, как-то слишком часто употребляются сравнения с венгерским, я конечно понимаю, что это родной язык писательницы, но от этого мне не легче. Казалось, что все таки книга будет более универсальной. А еще, почему-то между строк я прочла восхваление русского языка, может мне конечно и показалось, но все же.

В итоге: если воспринимать книгу как мотиватор, она неплоха, если все таки как средство для помощи в изучении языков, то она подойдет далеко не всем. Здесь есть к тому же моменты, которые немного устарели и поэтому воспринимаются не совсем в тенденции нынешнего времени. Одним словом, нужно пробовать, может эта книга станет для вас настольной, с моей же стороны спасибо автору за то, что она поделилась жизненным опытом, и на этом пока что, пожалуй, все

#Ан1_4курс

@yeslera Медуза Горгона 27 ноября 2015
Книга «как я изучаю языки» привлекла меня сразу, ведь она написана всемирно известной переводчицей Като Ломб, которая еще и являлась одной из первых синхронных переводчиц ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 2 декабря 2015
#Ан1_4курс Книга венгерской переводчицы Като Ломб «Как я изучаю языки» была у меня в хотелках давно и благодаря академии я взялся за её чтение и ...Читать далее
@nightka Катерина 4 сентября 2016
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше) Като Ломб - полиглот, знает 16 языков, 5 из которых на уровне свободного владения. Спокойно может переключаться ...Читать далее