Рецензия на книгу Зодиак от crazy_rabbit

написала рецензию21 декабря 2015 13:35

Вот и еще одна книга, которая пополнила мой список: «Любимые произведения». Кому-то книга может показаться скучной, ведь она представляет из себя лишь описание преступлений и расследование этих преступлений одним журналистом. Но, пожалуй, мое сердце без ума от такого написания книг. Именно таким образом, можно погрузиться во всю суть и ощутить себя на месте журналиста, который расследует одни из самых жутких убийств.
Все убийства происходили в период 1966-1981 годов в США, в основном в Сан-Франциско. Маньяк, по прозвищу Зодиак, не только убивал своих жертв по-разному, но и сообщал о своих преступлениях в газету. Он хотел быть найденным, хотел, чтобы его знали, однако, даже в наше время все еще никто не знает его личности и неизвестно что с ним произошло, ведь он может быть все еще жив. Весь интерес к этой книге у меня направлен главным образом на Зодиака. Его манера письма и странные криптограммы, в которых он раскрывал свои тайны, связанные с его желанием убивать. Все же жаль, что полиция так и не поймала его и даже не смогли опознать, хотя и были подозреваемые, которые подходили по всем параметрам, но то ли полиция что-то не досмотрела, то ли преступник был умен, хитер и любил поиграть с людьми.
Несмотря на всю неизвестность этих преступлений и не отвеченный главный вопрос, книга завораживает и будоражит. Роберт Грейсмит действительно был вовлечен в это дело и пытался помочь всеми силами найти этого преступника, и его работа заслуживает прочтения.
#ФиА1_2курс

Анфиска (@anfiskabaeva)21 декабря 2015 13:55

Я кажется смотрела фильм по этой книге, если не ошибаюсь фильм показался незаконченным поскольку убийцу так и не поймали. Как этот факт подается в книге?

Joker (@nikfrock)21 декабря 2015 14:13

@AnfiskaBaeva, не читал, но уверен, что так же, потому что ведь Зодиака реально так и не поймали)

Анфиска (@anfiskabaeva)21 декабря 2015 14:30

@nikfrock, это понятно что его не поймали, я про то как это подается, потому что в фильме финал получился прямо таки сомнительным, чувство незавершенности граничило с разочарованием. Бывает что в книгах, благодаря каким-нибудь размышлениям автора или героя, удается избежать этого ощущения недоработки. Финала нет, но чувствуешь что так и должно быть.

Joker (@nikfrock)21 декабря 2015 14:38

@AnfiskaBaeva, я в расследовании, как вы понимаете, участия не принимал, но вполне себе могу представить, что именно так это всё на самом деле и закончилось - "чувство незавершенности граничило с разочарованием")

Darya (@crazy_rabbit)21 декабря 2015 14:42

@AnfiskaBaeva, на самом деле, что я могу сказать о концовке и как она подана в книге - это нечто непонятное) Просто в один момент Зодиак он как бы растворяется и просто уходит на второй план)

Анфиска (@anfiskabaeva)21 декабря 2015 14:51

@nikfrock, да у меня в общем-то к вам вопроса и не было. Но все равно спасибо что отговорили читать эту книгу ))

Катрин (@seppala)21 декабря 2015 15:39

@AnfiskaBaeva, ну так потому что фильм основан на реальных событиях. Книга, видимо, тоже

@olli-n21 декабря 2015 15:52

Этим книга и ценна, что в ней только реальные факты расследования, а не выдумки автора.

Даша (@aberracia)21 декабря 2015 20:32

Не знаю читать или нет, т.к. люблю, когда итория имеет логическое завершение.
Экзамен 2.1 сдан!

@olli-n 11 августа 2014
Я долго не решалась на прочтение данной книги из-за одноименного фильма, который не вызвал у меня бурного восторга и показался даже скучноватым (к тому же ...Читать далее
@alinkaksenofontowa Алина Ксенофонтова 13 февраля 2015
Затрудняюсь дать характеристику этой книге. Для документальной она излишне художественна, для художественной же напротив здесь лишь сухие факты изложенные деловым языком. В книге множество деталей, ...Читать далее
@orange_sky Катерина 30 июня 2015
#О1_3курс #Зоонимика Если вы хотите почитать художественную литературу, то вам нужна другая книга. Такое ощущение, что автор просто взял отчеты милиции, кое-где написал переходы в ...Читать далее